Атлетико — Лас-Пальмас: Что делать без Гризманна?

Штрафной Гризманна принес 3 очка.  Играть сильнее могут. И безусловно, будут. Диего Симеоне открыто заявляет задачей борьбу за титул. Лас-Пальмас хорош. Легко с этой командой не будет. Как и предполагалось.

«Чемпионство? Разговор уместен. Думаю, у нас есть такие возможности. Все будет зависеть от психологии и мышления. Мы уже выигрывали этот турнир. Но давайте не будем делать преждевременных заявлений. Я предпочитаю работать от матча к матчу, а не смотреть в будущее».
По своим меркам Диего Симеоне предельно откровенен. Атлетико, действительно, просматривается очень серьезным претендентом. Их не коснулся мораторий на регистрацию новых футболистов, как Барселону и здесь нет Флорентино Переса. Шла просто нормальная плановая работа.

Команда сохранила всех своих лидеров и усилилась в соответствии с пожеланиями главного тренера. Крайние контрольные матчи показали свежесть в движении и в конструктивной мысли. Нынешний Атлетико смотрится, пожалуй, самым атакующим за все время работы аргентинца. Остается перенести это на чемпионат.

«Я рад, что Габи говорит о борьбе за титул. Он — наш капитан, непререкаемый авторитет и его мотивация значит для команды очень много. Это, как минимум, созвучно мыслям о самоотдаче в каждом матче. Пока, на стартовом отрезке первенства продолжится то, что было всегда. Мы ищем оптимальное сочетание игроков и того футбола, котрый у нас будет. Летние приобретения безусловно, пойдут на пользу. Остаются Гризманн и Фернандо, пришли Джексон и Коррея, вернулся Оливер. Все это делает атаку более вариативной.

В планах — ближайший матч. Задача — не пропустить контратаки Лас-Пальмаса. Эмоциональный фон — мы очень волнуемся. Почти три месяца мы были без Кальдерона, без поддержки болельщиков. Заполненные трибуны всегда придают нам дополнительные силы».

Точный состав не был известен. Чоло рассказал лишь о том, что намерен использовать Коке на левом фланге полузащиты, уточнив, что в зависимости от ситуации, он может смещаться в центральную зону в пару к Габи. Кроме того, не будет Сикейры. По официальной информации — травма. С тем же успехом можно предполагать консервацию товара на продажу.

Известно, что клуб хочет от него избавиться и которую неделю обсуждает этот вопрос с Ювентусом. Маротта не говорит ни Да, ни Нет, предпочитая расплывчатые Скорее всего и Возможно.

В любом случае, открыты двери официальному возвращению Филипе Луиса  и его связка с Коке обещает стать очень большой проблемой для Симона, действием разрубая его сочетание с Виерой.
Единственная хорошая новость для канарцев — отмена дисквалификации для основного центрального защитника Артилеса Айтами. Он был наказан за, якобы, имевший место перебор желтых карточек. Однако, плей-офф повышения прошел для него корректно. Сегодня в официальном письме в адрес клуба Испанская федерация футбола подтвердила ошибку и отменила наказание.

Правда, не будет основного вратаря Хави Вараса и полузащитника Кулио. Последнее несмертельно. Он входит в обойму, но не является завсегдатаем состава. Первое, с учетом малых шансов хотя бы на что-то, может оказаться даже лучшим решением.

Стратегия старейшины тренерского цеха Испании проста. 61-летний Пако Эррера намерен быть предельно собранным в обороне и уже потом думать о контратаке.

Новый знак Примеры

О контратаке желтые вспомнили ближе к истечению часа матча. И сразу так, что дрогнуло. Давид Симон пришел на стандарт, выиграл воздух и пробил так, что Облак только бессильно поднял руки. А мяч встретился с перекладиной и покинул поле.

Залететь имело право. Хотя бы для того, чтобы игра засверкала новыми красками. На ее большем протяжении складывалось впечатление, что все согласны на победу по умолчанию, а слова о волнении и желании порадовать болельщиков остались на предматчевой пресс-конференции.

Атлетико солиден и убедителен. Использует от силы, 50 % своей текущей, отнюдь не оптимальной мощности. А главной достопримечательностью матча стало открытие, на которое индейцы вышли в окружении детей.

Доподлинно неизвестно, все ли принадлежат к племени. Но смотрелось красиво.  Как и матч в стартовом отрезке. Хозяева наступали на скорости, Лас-Пальмас гнулся, но держался.

В прошлом сезоне прямыми ударами со штрафных было забито 19 мячей из 1 009 (1,88 %). В текущем — 2 из 2 (100 %).

До тех пор, пока не сфолил в опасной близости от ворот, а Гризманн прошил стенку роскошным резаным ударом над плечами собравшихся. Интересно, что Примера не начиналась двумя голами со штрафных с 2008 года, когда отличились Альбин из Хетафе и Сенна из Вильярреала.

В дальнейшем рассуждается, скорее, о том, что Атлетико твердо намерен избавиться от Сикейры. Подтверждения — 3-й номер, возвращенный Филипе Луису и полное отсутствие игрока в заявке на матч.

Не слишком ли расслаблены хозяева? На 71- й минуте едва не доигрались. Сперва Хуанфран проверил боеготовность собственного голкипера срезкой при подаче углового, а на добивании капитан Айтами дотянулся до мяча, но не смог перебросить голкипера. Тот среагировал.

Со стороны Лас-Пальмаса уместно говорить о трезвой самооценке, замедлении темпа атак команды Симеоне и в принципе грамотном расположении, не давшем развернуться всему фронту атаки. А вот претензия на ничью — замена крайнего защитника Дани Кастельяно на второго форварда, тарана Вильяма Хосе, уже похожа на наглость.

Тем более, что у Атлетико выходит выдающийся специалист по голам с замены Рауль Гарсия. Перед началом сезона существовал вариант его перехода в Бильбао. Раулито задает вопросы о своих роли положении в команде. Диего Симеоне уверил его в важности и значимости. Напряжение снято.

Осталось хотя бы немного увидеть его в матче. 2 мяча в 4 матчах, при всей качественной составляющей, слишком скучны и, естественно, хотелось бы большего. Тем более, что в принципе команды готовы это дать.

Но дадут, судя по всему, в другой раз. Фавориты забрали свои 3 очка, андердоги оказались совсем не раскладными стульчиками, наглядно показав зубы. И все довольны.

Несколько о новичках

Джексон Мартинес. 58 минут. Отлично выделялся цветом кожи и богатырской статью. Больше не выделялся ничем.

Адриано Корреа. Вышел, оживил игру, дал несколько обострений, попал в перекладину.

Оливер Торрес Его хвалили. «Все в его руках. Есть все данные и мы, с нашей стороны, сделаем все, что от нас зависит. Как он воспользуется, зависит только от него» — оценка Диего Симеоне. Тур не показал взросления. Оливер снова сыграл несколько матчей в одном. В эпизодах взрывался, местами выпадал из игры.

Филипе Луис А он куда-нибудь уезжал? Простая и самодостаточная характеристика.

Атлетико 1-0 Лас Пальмас  Гол: Гризманн, 16

Атлетико: Облак, Х-М Хименес, Хуанфран, Филипе Луис, Годин, Тьягу, Габи, Оливер (Корреа, 65), Коке, Гризманн (Рауль Гарсия, 81), Джексон Мартинес (Торрес, 59)

Лас-Пальмас: Лисоайн, Симон, Бигас, Алькарас, Айтами, Д. Кастельяно (Виллиан Хосе, 80), Эрнан (Висенте, 63), Меса (Момо, 64), Х. Кастельяно, Виера, Араухо

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес