Сегунда: С чистого листа

Эмоциональный паразит Примеры не распространился на второй дивизион и безголевая эпидемия промчалась мимо. Дебютный игровой день порадовал четырьмя встречами, бескомпромиссным результатам с 10 голами.

Алькоркон 2-0 Мальорка  Голы: Давид Родригес, 14, Чема, 58

Санто-Доминго погрузился в футбольную атмосферу. Тому способствовала блестящая идея менеджмента. Кажется, аналогов ей нет в европейском футболе. Каждое место на трибунах было обозначено именем владельца, который приобрел абонемент на сезон 2015/16. Не подвела и сама команда, контролирующая ход встречи от начала и до конца.

Со сменой тренера зрители находились в предвкушении нового Алькоркона. Он предстал перед публикой. Сбалансированный, без разрывов между линиями, подвижный в атаке, бьющий кувалдой по Мальорке с первых минут. Островитяне пытались лишить желтых мяча, тщетно. Они лишь нагнетали давление.

18-летний малыш Виктор Пастрана стал кошмаром для Кампабадаля. Именно с его левого фланга и пришла первая голевая атака. Пастрана доставил мяч до Бельвиса, тот прострелил, а Давид Родригес замкнул. То, что он умеет лучше всего в своей команде. Доказано прошлым сезоном.

Если из уст игроков Алькоркона целью клуба на сезон значилось сохранение прописки в Сегунде, то Мальорки в свой юбилейный год мечтала о Примере. Тем не менее, в своем дебютном матче она была размыта и казалось, все еще не вышла из отпуска. Во втором тайме она завладела мячом (Алькоркону удобнее было играть на контратаках), но существенных неприятностей Дмитровичу не доставила.

Зато самим островитянам пришлось еще раз доставать мяч из сетку ворот. Хосе Кампанья исполнил штрафной, выполнив подачу на дальнюю штангу, оттуда мяч был переведен в штрафную и Чема Родригес без всякого сопротивления дотянулся до мяча и вонзил его в ворота. Островитяне проснулись окончательно, но лодка уже уплыла.

Уэска 2-3 Алавес  Голы: Фемения, 6, Хули, 58, Гичон, 68 – Самуэль Саис, 75, Кристиан Фернандес, 85

Первый же гол в чемпионате записал на свой счет Кико Фемения. Его удар с линии штрафной по катящемуся мячу достиг цели и напомнил Уэске, что в этом дивизионе будет много сложнее. В прошлом сезоне Алькорас стал настоящей крепостью для команды. В родных стенах клуб Хавьера Тебаса не проигрывал 33 встречи.

Единичка на табло не изменила расстановки сил. Баски предпочитали быстрые, нацеленные атаки, в которых Хули и Токеро стали настоящей головной болью для арагонской обороны. После перерыва хозяева помчались отыгрываться, а Алавес как более опытный волк подловил Уэску, сначала реализовав атаку сходу, и удар Хули стал черной меткой для Лео Франко. Он дотянулся до мяча, но не смог предотвратить его полет в ворота. Затем и подход с правого фланга завершился голом.

“Мы должны оказывать давление на слабые места Алавеса. Мы можем быть опасными для этой команды” – отмечал тренер Уэски Луис Тевенет. Арагонцы не сдались, подчинились стратегии наставника и сумели отыграть два мяча. Первый благодаря розыгрышу углового, второй – атаке из центра. Они были близки к ничьей, но приз и победа достались Алавесу.

Льягостера 0-2 Осасуна  Голы: Пуко, 52, Роберто Торрес, 61 (п)

Осасуна провела слабый сезон и до последних туров боролась за выживание. Но победы в предсезонке над командами Примеры (Эйбаром и Атлетиком) вселили надежду. “Наша цель  — выступить удачнее, чем в прошлом сезоне” – отметил кантерано Давид Гарсия. Дебютный матч подчеркнул, что в Наварре произошли значительные изменения.

Гости были убедительнее в первые 60 минут и взяли под свой контроль центр поля. На поле бенефисил Роберто Торрес. Однако самый опасный момент оказался на счету Чумби. Игрок Льягостеры попал в штангу ворот Наусета. Первый тайм выдался электрическим, обе команды могли забить, но уходили в раздевалке с нулями на табло.

Все встало на свои места в тайме втором. С перерывом в девять минут, наварцы выковали свою победу.Сначала Пуко сыграл двоечку с партнером и поразил цель, затем Чус Герреро сыграл рукой в собственной штрафной и Роберто Торрес реализовал пенальти. Льягостера провела сильную концовку, но исправить положение дел так и не удалось.

Кордова 1–0 Вальядолид Гол: Фидель, 79

Самым интересным должен был стать вынесенный отдельно матч между двумя претендентами на Примеру – Кордовой и Вальядолидом. Андалусийцы вышли в первый дивизион 42 года спустя, но так и не сумели закрепиться в испанской элите. По этому случаю произошла смена наставника. Вместо Ромеро, тренировать халифов будет Хосе Луис Ольтра.

Вальядолид остановился в двух шагах от заветной цели, проиграв в полуфинале плей-офф Лас-Пальмас. Работа Руби была признана неудовлетворительной, а принести счастье в кастильский коллектив должен был Гаиска Гаритано, недавний триумфатор Сегунды. Со значительно обновленной командой он дебютировал в гостевом матче.

Дебют едва ли можно назвать успешным. Кордова доминировала большую часть матча, а то время, как гаританцы получали желтые карточки. Тем не менее, шанс забить у них был. Марсело Сильва головой направлял мяч в угол ворот, но Камени Сегунды, Разак кончиками пальцев дотянулся до балона и спас свою команду.

После перерыва сценарий не изменился. Кордова неоднократно была близка к взятию ворот, но ключевым игроком всей встречи стал бывший полузащитник Эльче с фамилией и именем диктаторов Южной Америки Фидель Чавес. Он прошел по всему левого флангу, обыграл трех оппонентов и точно пробил в дальний угол. Этот гол стал единственным и победным.