Атлетик — Барселона: Сказ о говорящей лошади

Первый назначенный и первый нереализованный пенальти, первый гол чемпионата с игры, три вынужденных замены и фальшивая вывеска Класико. Атлетик и Барселона даже не пытались играть. Они мучились и мучили всех.

Сосредоточиться на сегодня, чтобы думать о завтра призывает Эрнесто Вальверде. Главный тренер Атлетика находит открытие первенства матчем повышенной сложности. «Сейчас Барселона уже готова очень хорошо, а поражение в Суперкубке делает их предельно мотивированными. Но за нас будет поддержка болельщиков, я знаю, что делать, чтобы их остановить. Что еще важнее, команда это тоже знает. Они уже побеждали блауграну и очень постараются сделать это снова. Я не делаю тайны из того, что всегда стремился к интенсивности игры. Это может стать решающим фактором. Естественно, сейчас у нас идет очень сложный отрезок и Лига Европы тоже очень важна. Но о ней мы будем думать потом, после матча с Барселоной» — рассказал он накануне.

Напомним, что на прошлой неделе Бильбао побил Барселону в Суперкубке Испании — 4:0, 1:1, а их лидер Ариц Адурис забил в этих встречах четыре мяча. Чемпион может рассчитывать на восстановление связки МСН и, с меньшей вероятностью, на выход Альбы, но точно, обойдется без разговорчивого Пике, испросившего себе четырехматчевую дисквалификацию.

При том, что игра будет решаться в атаке, это вполне может быть неважным. В связи с уязвимостью каталонцев, становится лишним шансом для Атлетика. Вот только трехматчевую беспроигрышную серию против Барселоны, да еще на кратком отрезке не давал, кажется, никто. Станут ли баски пионерами?

Главный тренер Барселоны в этом совсем не уверен. «Сейчас мы немного поменялись ролями. В прошлый раз в Бильбао мы играли после сложного европейского матча и не успели восстановиться. Теперь они были в похожей ситуации. Не думаю, что это гарантирует нам победу, но точно знаю, что она нам очень нужна. Мы — чемпионы и обязаны защищать титул. На него претендует еще три-четыре команды. И хотя Барселона является фаворитом, начать именно с победы очень важно. В прошлом сезоне, например, Атлетико сыграл в 1-м туре вничью.

Не знаю, насколько я могу рассчитывать на Неймара и Альбу. Никаких противопоказаний вроде бы, нет, но первый, по сути, пропустил всю предсезонную подготовку, второй — ее значительную часть. Решение будет приниматься непосредственно перед матчем. Уход Педро стал его собственным решением, которое мы обязаны принять с надлежащим уважением. Запрет ФИФА — данность и я просто не вижу смысла это обсуждать. До конца года работаем с этим набором футболистов, все остальное потом. Что же касается Пике, то тут все зависит от результата матча. Если выиграем, об этом удалении никто и не вспомнит».

Ложная репетиция

Матч, о котором говорит Луис Энрике состоялся 20 августа в словацкой Жилине. Первый раунд последнего отбора перед групповым турниром Лиги Европы. В который, впрочем, надо еще попасть.

Эрнесто Вальверде дал основе продышаться, выпустив голодных до футбола. Основу представляла лишь пара центральных защитников Гурпеги — Лапорт да один из лидеров двух предыдущих сезонов Микель Рико. Кроме того, в конце встречи за игрвой практикой вышли Де Маркос и Беньят.

Нескольких футболистов можно назвать входящими в обойму. В первую очередь, это касается Энеко Боведы, уже испортившего жизнь Барселоне на Камп Ноу, Сабина Мерино, отметившегося голевой передачей в домашнем матче и Ибаи Гомеса — человека с задатками лидера, потерявшего место в составе из-за травмы.

Вероятнее всего, в этом качестве рассматривается и пришедший из Сосьедада Горка Элустондо, единственный новичок с еврокубковым опытом. Как раз он не впечатлил. Возможно, вопрос привыкания.

И все же, Бильбао, пока ему это было нужно, отлично смотрелся по движению, превосходя хозяев по индивидуальному и суммарному командному мастерству. К 33-й минуте они забили дважды (Сабин и Сола) и играть не то, чтобы бросили совсем, но расслабились.

Немудрено. Главная задача — гол на чужом поле решена с перевыполнением, а класс позволяет рассчитывать на домашнюю победу. В результате, Жилина сыграла просто от души, для болельщиков и себя, сократив в середине второго тайма усилиями Паура, который позже назовет этот матч «величайшим из всех, в которых я играл», сравняла после дремучего провала обеих центральных зон — опорной и обороны и выхода один на один с центра поля, реализованного Вильямом и вырвала победу его же усилиями на последних секундах при розыгрыше углового. Еще раз в течение тайма Гурпеги вынес мяч из пустых ворот. Не успей — было бы критично. А так, просто честь и гордость маленькой словацкой команды. Она все равно уступит с вероятностью 99 %, но уйдет с поднятой головой.

Применительно к класико по этому матчу не сказать ничего. Кроме того, что Ираисос, Баленсиага, Сусаэта, Эрасо и Адурис отдыхали полностью, а рассчитывать на Сан-Хосе не приходилось изначально.

Горка — враг Месси

Могучего наваррца в старте заменил Элустондо. Соучастник подвига Ираисоса. А Карлос дель Серро — испанский арбитр. Фола на Суаресе скорее, не было, чем был, но судья поставил на точку. Возможно, впечатленный действительным нарушением баска несколькими минутами раньше.

Месси подошел без повышенного желания. Пробил неплохо, но недостаточно сильно для того, чтобы забить Горке в воротах. Второй капитан Бильбао дотянулся до мяча, посланного в правый нижний. Так в летописи тура появились первый назначенный и первый нереализованный пенальти, плюс, герой тура под первым номером.

Интересно, что и прошлый сезон Ираисос начал с отраженного 11-метрового. И тоже по истечении первого получаса игры. Но тогда Луис Альберто из Малаги добил мяч, ставший в итоге победным.

Барселона никуда не спешила. Кажется, чувство уязвленности Суперкубком осталось в переживаниях и никак не выносится на публику. Бильбао не делает ничего в принципе. Просто не дает играть, до предела сжимая возможные пространства для атаки. Это решается за счет скорости, которой не видно.

Результат — еще одним событием первой половины становится ранняя замена Дани Алвеса, неудачно столкнувшегося с Адурисом. Больше говорить просто не о чем. События развиваются скорее, в пользу Атлетика и никак не красят действующего чемпиона, словно до сих пор не проснувшегося.

Хищник на охоте

Бильбао, кажется, слишком сосредоточился на разрушении. Когда к исходу часа матча хозяева лишь однажды атакуют створ ворот и уступают во владении мячом 30 на 70, это говорит о многом. По отдельности качества не вызывающие особых нареканий, вопрос заключается лишь в эффективности. В сочетании рассказывают об окопной войне.

План тем более авантюрный, что давно известно: если оставить Барселоне мяч, его отправка в ворота становится вопросом времени. Здесь стрелка пошла на 54-й круг. Альба привычно включился в атаку, де Маркос благополучно проспал,  Лапорт и Элустондо где-то скрывались, а Луис Суарес радостно и беспрепятственно влепил под планку с линии вратарской.

Луис Суарес — автор первого гола с игры Примеры 2015/2016

Следом еще Серхио Роберто засадил в перекладину. Только после этого Вальверде затеял перестроения. В частности, вместо Сабина, на сей раз бывшего полным кантерано, вышел Ибаи, в своих лучших матчах способный порвать скоростью и ударом кого угодно.

Одна беда: матч  по факту закончен. Барселоне уже не надо, а хозяева даже не пытаются. Удар Ибаи — редкое исключение. Общее впечатление можно свести к тому, что команда, как и в прошлом сезоне, вспыхнула в отдельно взятом отрезке. После сочла задачу выполненной и ушла в привычную тину. Где тепло, комфортно, а с Месси осталось встретиться лишь единожды.

Праздновали баски очень радостно. Вернуться к будням не поспешили. В результате, от вывески Класико осталось только громкое название. Словно говорящая лошадь, брошенная на арену из-под купола цирка, в очередной раз собралась по запчастям, и, обведя публику кротким взглядом, молвила сакральное Когда же это все уже закончится?

Атлетик 0-1 Барселона  Гол: Суарес, 54

Атлетик: Ираисос, Лапорт, Баленсиага (Боведа, 50), Элустондо, де Маркос, Рико (Гурпеги, 63), Сусаета, Беньят, Эрасо, Сабин (Ибаи, 63), Адурис

Барселона: Браво, Альба, Алвес (Серхи Роберто, 19), Вермален, Маскерано, Ракитич, Бускетс (Бартра, 68), Иньеста, Рафинья (Сандро, 82), Суарес, Месси

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес