Сегунда: Хроники голеады

Прошлая Сегунда рожала голы в муках. Сейчас только в шести воскресных матчах было забито 27 мячей. Девять из них прилетело в Сории.

Задачи обеих команд неясны и расплывчаты. Обе могут оказаться достаточно высоко, или, бороться за выживание. Потому их встреча принимается за визитную карточку Лиги Аделанте.

Дала множество интриг. Хозяева, усилиями Оскара Диаса, открыли счет уже в дебюте. Опытный форвард с клеймом Нестабильность успел поиграть много где, в основном, на уровне Сегунды, а прошлый сезон провел в Вальядолиде.

Затем, две подряд ошибки на границе получаса игрового времени, поставили команду Хагобы Аррасате в позу отстающего. Распрямились двумя подряд ударами Хуанмы Лопеса и Наталио на выходе из раздевалки. Усилено голом Пабло Валькарке и, казалось бы, окончательно закрыто мячом Алегрии. Шла 82-я минута.

Времени для того, чтобы обменяться выпадами хватило. Нано сократил отставание, а тот же Алегрия установил окончательный счет. Интересно, что для дубля ему хватило 15 минут игрового времени. Он сменил Диаса.

Нумансия 6 — 3 Тенерифе Голы: Оскар Диас, 4, Хуанма Лопес, 47, Наталио, 50, Пабло Валькарке, 65, Алегрия, 82, 90+1 — Сусо, 28, Карлос Руис 32, Нано, 87

После шести лет в стане Луго Кике Сетьен передан тренерскую эстафету Луису Милье. Экс-тренер молодежной сборной в преддверии своего дебютного матча не забыл раздать комплименты новичку чемпионата. “У Овьедо много условий для успеха: история, качественный состав, тот же тренер, что и в прошлом сезоне, а также эмоции болельщиков”.

Двенадцать лет вне профессионального футбола научили ценить момент. Серхио Эгеа поставил перед командой реальные задачи: “нам важно конкурировать, зная во что мы играем и опираться на личности.” Отличный рецепт, позволивший набрать первые очки. Стартовые минуты были осторожными, команды изучали друг друга, а в середине первого тайма своего слово сказал лучший футболист Луго — Карлос Пита. Хлесткий дальний удар не оставил шансов даже Эстебану, одному из лучших вратарей дивизиона. Так себе приветствие дебютанта в новой Лиге.

Справились и ответили быстро. Немного курьезно. После матча Хонатан Вила честно скажет, что пытался отдать пас на Сусаэту, но мяч немного срезался и завернул в ворота. Иногда такое, действительно, в помощь.

Галисийцы вновь вышли вперед, на сей раз, Эстебана переиграл Кабальеро и повторно не удержали преимущества — Линарес организовал свидание мяча и сетки.

Тартиере был скороваркой, которой не хватало ничьей. Он звал хозяев к победе, но текущий объективный уровень — ничья. Тоже неплохо для начала.

Реал Овьедо 2-2 Луго  Голы: Пита, 14, Кабальеро, 57 — Хонатан Вила, 18, Линарес, 69

Альмерия вылетела из Примеры и резонно просматривается на предмет возвращения. Данные располагают. Несколько лидеров, действительно, потеряны, а Ферран Сориано и Корона не стали моложе, но качественному уровню Сегунды в целом, команда, кажется, отвечает.

Среди летних подписаний выделяем Чули, в прошлом сезоне перезагрузившего свою карьеру именно в Леганесе. Возможно, поэтому у него не повернулось на вред бывшей команде.

Еще до истечения получаса горевшей по всем фронтам, счетам и направлениям. Уже в дебюте все-таки Чули выгрыз мяч для Яго Диаса и тот преуспел в ближнем бою, следом Кике Гонсалес удачно сместился с правого фланга и завершил сольный проход ударом со средней дистанции, а в оконцовке капитан Мантовани отборолся на срезку мяча в собственные ворота.

Главный тренер Серхио Бархуан призывал не останавливаться, но эндшпиль напомнил Леганес как команду с характером. Просто двух удач не хватило для того, чтобы поставить победу под сомнение.

Альмерия 3 — 2 Леганес Голы: Яго Диас, 2, Кике Гонсалес, 6, Мантовани, 26, в свои ворота — Кандела, 81, Гильермо, 90+2

Встречу на Торалине хотелось бы рассматривать как первый прямой стык. Хозяева выходят на четвертый сезон в Аделанте. В двух из трех предыдущих они до последнего претендовали на плей-офф повышения. Эльче уже выигрывал эту Лигу и теперь вернулся по административным, но не спортивным показателям.

Шла речь даже о полном развале команды. На деле все оказалось не так печально и даже интересно смотреть за работой начинающего тренера Рубена Барахи.

Первые выводы скорее, в пользу. Почти 3/4 матча валенсийцы не уступали сыгранным и мотивированным хозяевам. Просто у них нет нестареющего Юрия, способного затащить любой матч.

Бразильский великан открыл счет в середине второго тайма, а когда в эндшпиле бело-зеленые раскрылись в атаку, их наказал свежий форвард.

Понферрадина 2 — 0 Эльче Голы: Юрий, 67, Беррокаль, 90+1

Другой однозначный фаворит — Сарагоса приехал на очень негостеприимную Андову, давно и искренне не считающуюся ни с какими авторитетами.

Арагонцы установили свой диктат усилиями связки Инестороса — Педро Санчес — Анхель при содействии Бертрана. Все вкупе привело к голу подключившегося к атаке защитника Кабреры. Впрочем, стоившему уходу с поля активного Инестросы.

Далее случилась стратегическая ошибка, которую, собственно, и использовали хозяева.  Ранко Попович сделал достаточно неудачные замены и решил сыграть на удержание.

За что и поплатился. Резерв Мирандеса оказался эффективнее. Абдон Пратс нашел и использовал свой шанс в атаке. Ничья в пользу середняка и в ущерб лидеру.

Мирандес 1 — 1 Сарагоса Голы: Абдон Пратс, 82  — Кабрера, 49

Встречу в Таррагоне следует выделить особо. Никто из ее участников не будет претендовать на многое в сезоне. Вялое течение большей части матча это отлично подтверждало. Гол Эду Рамоса стал скорее, случайностью, чем следствием планомерной работы.

Возбудился только Маноло Мартинес, несколькими секундами позже оставивший свою команду в меньшинстве. Когда же Рубен Крус реализовал 11-метровый, неизбежное, кажется, стало явью.

Настик посчитал по-другому и выдал отрезок, искупивший всю скуку матча. Дебютант, убегающий с 0:2 в меньшинстве на последних минутах — полное противоречие с футбольной логикой. И глубокое совпадение с логикой Сегунды.

Химнастик 2 — 2 Альбасете Голы: Хави Молина, 87, де ла Эспада, 90, с пенальти — Эду Рамос, 60, Рубен Крус, 64, с пенальти

Ни один матч тура без голов не остался. Дубль Бильбао был близок к практически подвигу, но класс Жироны таки сказался. Вышедший на замену Хайро сделал единственный меткий выстрел.

А большего и не требовалось. В самом деле, что кантерано, в составе которых к основе привлекался лишь Унаи Лопес могли противопоставить монстрам Лиги, в прошлом сезоне стоявшим очень рядом с Примерой и сохранившими весь костяк? Тем более, что весь второй тайм, после удаления Унаи Бильбао (это, если что, фамилия такое) хозяева играли в меньшинстве. Старались как могли, отбивались, не дотерпели.

Бильбао Атлетик 0 — 1 Жирона Гол: Хайро, 81