15 фактов о первом туре Примеры

Важные моменты, неизбежные часы…

1. Стивен Н’ Зонзи — первый удаленный в Примере 2015/2016. Он изгнан на 68-й минуте матча Малага — Севилья за срыв атаки. Ранее у него уже была желтая карточка.

2. Серхи Дардер — автор первого предупреждения. На 42-й минуте он наказан за грубую игру.

3. Альварес Эскьердо — первый злодей со свистком. На 89-й минуте он отнял у Малаги чистый мяч, зафиксировав Вне игры то ли у Хуана Карлоса, то ли у Шарлеса. При этом, оба были в правовом положении. Обсуждаем и вопрос пенальти за встречу Коке и Боки в предыдущей фазе атаки.

4. Сальво Севилья — автор первого гола Примеры 2015/2016. 3- я минута матча Эспаньол — Хетафе. Прямой удар со штрафного, 1:0. Матч так и заканчивается. Соответственно, первая победа чемпионата.

5. Больше в матче не происходит почти ничего. Только Сантьяго Вергини, перешедший в Хетафе из Сандерленда, удостаивается красной карточки. Интересно. Два матча  — два изгнания.  Оба у гостей, оба  — за новичками из АПЛ.

6. Мэтью Райан (Валенсия) стал третьим игроком и первым голкипером из Австралии, заигравшим в Примере. В сезоне 1997/1998 в Тенерифе отметился полузащитник Видмар, а с 2001 по 2007 в Осасуне и Алавесе выделялся форвард Джон Алоизи — 44 мяча в 168 матчах. Райан начал матчем на 0 против Райо Вальекано.

7.  Лионель Месси — первый исполнитель пенальти в чемпионате. Горка Ираисос — первый голкипер, отразивший 11- метровый

8. Луис Суарес — автор первого гола Примеры с игры, первого гола гостей и первый творец выездной победы.

9. 4109 дней разделили матчи Рафаэля Бенитеса в Примере. До того он играл 23 мая 2004 года против Альбасете. Валенсия выиграла и стала чемпионом, Реал не справился с Хихоном.

10. Спортинг — первая команда-дебютант, добывшая очки в Примере. 0:0 против Реала.

11. 30 минут после возвращения в Испанию и гол на 31-й. Это — Роберто Сольдадо, Вильярреал.

12. Матч Леванте — Сельта становится первым, в котором забивают обе команды. При этом, хозяева впервые отыгрываются в меньшинстве: Верса, 55  — Орельяна, 41.

13. Встреча становится первой, прошедшей порог статистического верха — больше 2,5 мячей за игру.

14. Бетис — первая команда чемпионата, добывшая очки, уступая по ходу матча.

15. Эйбар  — самая испанская команда. В стартовом составе против Гранады вышли 9 подданных короны из 11, всего в заявке — 14 человек из 18.