Лига Чемпионов: «Мне нравится эта идея»

Эмоции спали, накала нет. Время вдумчивого разбора испанских  групп Лиги Чемпионов. 

«Мне нравится эта идея». Короткий и емкий комментарий полузащитника Гжегожа Крыховяка отражает суть настроений Севильи. Главный тренер Унаи Эмери говорит, что нет лучшей оценки конкурентоспособности, чем встречи с лидерами Кальчо, АПЛ и Бундеслиги, а спортивный директор Мончи дополняет «Сила соперников даст нам возможность раскрыть свои лучшие качества и увидеть слабые стороны. Все вместе должно привести к росту».

Группа D Ювентус, Манчестер Сити, Севилья, Боруссия Менхенгладбах 

15. 09 Манчестер Сити — Ювентус, Севилья  — Боруссия

30. 09 Боруссия — Манчестер Сити, Ювентус — Севилья

21. 10 Ювентус — Боруссия, Манчестер Сити — Севилья

3 . 11 Боруссия — Ювентус, Севилья — Манчестер Сити

25. 11 Ювентус — Манчестер Сити, Боруссия — Севилья

8. 12 Манчестер Сити — Боруссия, Севилья — Ювентус

Коротко о командах 

Ювентус дважды побеждал и шесть раз играл в финале Кубка/Лиги Чемпионов. В последний раз это было в прошлом сезоне. Поражение от Барселоны 1:3.

После этого в команде прошла массовая перезагрузка. Летом ее покинули 12 человек, в том числе Андреа Пирло, Артуро Видаль и Карлос Тевес.

Из новичков, через слово Возможно, следует выделить защитника Алекса Сандро (Порту), полузащитника Хуана Куардадо (Челси) и форварда Марио Манджукича (Атлетико).

Сумеет ли Ювентус сохранить свой фирменный стиль Плотная оборона — быстрый выход в атаку — эффективная реализация и утвердится ли Погба в статусе единоличной звезды, вопросы, ответы на которые сегодня могут быть даны только по вере.

Манчестер Сити потратил на трансферы 120 млн евро. Предпринимается очередная попытка вернуть английский трон и утвердиться в Европе. Костяк команды давно сформирован, укрепить оборону призван Николас Отаменди, динамизм атаки усилен Рахимом Стерлингом. Давид Сильва и Серхио Агуэро тоже никуда не делись.

Слабостью остается центр поля. Здесь есть неплохой подбор полузащитников — разрушителей, умеющих подключаться к атакам из глубины, но отсутствие разыгрывающего нарушает баланс линий. Сильву считать таковым не совсем правильно. Он исторически тяготеет к левому флангу, а значит, главный акцент атак Города определяется априори. Что явно не добавляет возможностей удивить соперника.

Сама Севилья продолжает развиваться по пути превосходства за счет владения мячом. Тренер находит место одновременно быстрым Витоло и Гамейро, философским Банеге и Рейесу, скрепляя все мощными Иборрой и Коноплянкой, чем вносит в стан противника хаос и сумятицу. В его распоряжении — одновременно три по идее, автономных рисунка атаки. Это нивелирует сравнительную слабость обороны.

Добродетели Менхенгладбаха  — скорость, цельность и неуступчивость. Особое внимание рекомендуется обратить на форварда Раффаэля и полузащитника Дрмича. В то же время возвращение Крамера в Леверкузен лишила полузащиты привычного фундамента, на котором строилось все здание.

Личные счеты

Фернардо Льоренте (Севилья) — Ювентус

Хесус Навас (Манчестер Сити)  — Севилья

Давид Сильва  (Манчестер Сити) — Унаи Эмери, Эвер Банега  (Севилья)

Группа А ПСЖ, Реал, Шахтер, Мальме

«Мы каждый раз говорим о том, что попали в сильную группу и это соответствует действительности. В этот раз — ПСЖ, который можно считать даже конкурентом на европейском уровне, очень опытный турнирный боец из Донецка и крепкая команда из Швеции, опасная тем, что она ничего не теряет. Мы можем пройти, безусловно, и мы обязаны это сделать. Мадрид есть Мадрид, мы в принципе можем играть с кем угодно. Просто это всегда достаточно жестко. Тот же ПСЖ, например, сделал очень качественные приобретения летом и абсолютно для всех сам фактор Реала является очень мощным дополнительным раздражителем» — оценка вице-президента Эмилио «Ястреба» Бутрагеньо

15. 09. ПСЖ — Мальме, Реал — Шахтер

30. 09 Шахтер — ПСЖ, Мальме — Реал

21. 10 Мальме — Шахтер, ПСЖ — Реал

3. 11 Шахтер — Мальме, Реал — ПСЖ

25. 11 Мальме — ПСЖ, Шахтер — Реал 

8. 12 ПСЖ — Шахтер, Реал — Мальме

Коротко о командах 

ПСЖ  — чемпион Франции, на данный момент не пропустивший ни одного мяча в сезоне. Команда близка к тому балансу, к которому давно стремится. В идеале это — плотная компактная игра на скорости, без разрывов между линиями и множеством вариантов в атаке. Для скорейшей доставки мяча призван Анхель Ди Мария. Это же является уязвимостью проекта. Во-первых, аргентинца можно ставить в центр, или, слева, но его основная специализация — правый фланг. То есть, четко определяется одна из точек акцента, подавление которой возможно и неминуемо приведет к большим проблемам для команды. Дело в том, что Ди Мария нестабилен. Он всегда мог дать оглушительный концерт, но лишь в свой последний мадридский сезон делал это достаточно регулярно, во все иные времена чередуя роскошные матчи с оглушительными провалами. Во-вторых, он выигрывает состязания в скорости. С точки же зрения техники и тактики с ним можно разговаривать. Именно здесь намечается очень интересная дуэль с Марсело. Защитником, называющимся таковым скорее, по расположению на поле, чем по кругу функциональных обязанностей.

Реал переживает очередную перезагрузку. Перспективы всего сезона неясны в принципе, но быть достаточно высоко команда обязана в любом случае. Такую группу можно назвать сложной — никто из соперников, особенно на своем поле не подаст 3 очка на окаймленном блюдечке, но в целом, желать лучшего было очень сложно.

Шахтер Важный влияющий фактор — у команды нет своего поля. Конфликт в Донецке отправляет их на прием соперников во Львов. Кроме того, летом команда вновь потеряла нескольких ведущих футболистов. О существенных заменяющих усилениях неизвестно. А значит, в который раз нужно полагаться  на мастерство Пятова, Срны, Гладкого, Эдуардо и других ветеранов. Разумеется, под руководством Мирчи Луческу.

Мальме выступает в основном турнире второй раз подряд. В прошлом сезоне был соперником Атлетико. Запомнился победой над Олимпиакосом 2:0. Ни игру, ни состав не назвать выдающимися, но в принципе они способны доставить проблем, особенно дома. Из игроков выделяется Маркус Розенберг, выступавший в трех больший чемпионатах: в Германии — за Вердер, в Испании  — за Расинг, в Англии — за Вест Бромвич.

Личные счеты 

Анхель Ди Мария — Реал

Златан Ибрагимович — Мальме

Группа С Атлетико, Бенфика, Галатасарай, Астана 

Капитан Габи кажется, излишне дипломатичен, отзываясь о группе как об «очень ровной. Достаточно того, что все они являются чемпионами своих стран». Слабы сами чемпионаты. Капитан безусловно, обязан уважать соперников, но признаваемая им главным конкурентом Бенфика сильна, скорее, европейским опытом. В Португалии все их задачи сводятся к Не потерять очков больше, чем Порту. Других соперников нет. Турецкие проекты привычно амбициозны, дорогостоящи и безрезультатны, а в Астане безмерно счастливы самим выходом в основную сетку. Хотя говорят, что пределом их мечтаний было привезти сюда Реал, Барселону, или, Баварию.

    

Коротко о командах

Бенфика в межсезонье сменила тренера. При Жорже Жезуше она набрала достаточно мощный состав и добралась даже до 6-го места в рейтинге УЕФА. В отряде особенно выделяется полузащитник Гайтан, на которого претендовали ряд испанских, итальянских и английских клубов, особые надежды связаны с форвардом Костасом, выкупленным у Олимпиакоса. Состав можно считать цельным и сбалансированным. Команда безусловно, конкурентоспособна на уровне выхода в плей-офф.

Атлетико не скрывает амбициозных планов на сезон. Их можно просматривать и на победу в Примере, и на выигрыш Лиги Чемпионов. На стороне — опыт, сыгранность, сбалансированность, тактическая разноплановость и расширенная скамейка запасных. До уровня 2 равноценных футболиста на позицию команда, пожалуй, не дотягивает, но ситуативное замещение возможно.

Галатарсарай стабильно выступает в Лиге Чемпионов и даже когда-то добирался до неплохих стадий. Однако рассвета не случилось. Нынешняя игра построена вокруг победителя Лиги Чемпионов Уэсли Снейдера, уже перешагнувшего все пороги зрелости, скорее, приближаясь к закату. Другие лидеры, как то Фелипо Мело, или, Алтынтоп тоже не молодеют. Да они никогда и не были суперзвездами. Хороший качественный уровень и не больше.

Астана очень похожа на статиста. Возможно, они будут играть зрелищные матчи и не уступят в борьбе. Но для достойного выступления едва ли хватит мастерства. А вот если наберутся в этом сезоне, дальше уже раскроется другая перспектива. Если еще удержат ведущих игроков, в первую очередь, серба Максимовича

Календарь 

15. 09 Галатасарай — Атлетико, Бенфика — Астана 

30. 09 Астана — Галатасарай, Атлетико — Бенфика

21. 10 Атлетико — Астана, Галатасарай — Бенфика

3. 11 Астана — Атлетико, Бенфика — Галатасарай

25. 11 Атлетико — Галатасарай, Астана — Бенфика

8. 12 Галатасарай — Астана, Бенфика — Атлетико

 Личные счеты

Рауль Хименес (Бенфика) — Атлетико

Группа Е Барселона, БАТЭ, Байер, Рома

«Очень хороший выбор. Интересные и жесткие соперники обещают интересную интригу. С точки зрения тренера хотелось бы более спокойной жизни. Но это невозможно. Футбол, Лига Чемпионов и надо каждый раз доказывать, что ты — лучший» Луис Энрике, главный тренер Барселоны

Коротко о соперниках 

Проблем Барселоны хватает. Они связаны первоочередно с запретом на регистрацию новых футболистов, до 1 января обязывающим играть прежним составом и с центром обороны, где ни один из квартета Пике — Маскерано — Бартра — Вермален не отвечает требованиям в полной мере. Однако эта тема скорее, протяженна и не может помешать уверенному выходу с первого места. Вот если не решится к плей-офф, факторы риска очень возрастут

БАТЭ команда некоторым образом героическая. Из раза в раз теряющая игроков и снижающая качество игры, однако, добирающаяся до основного турнира Лиги Чемпионов. Потрепать нервы способны кому угодно, страха они не ведают, на пару локальных сенсаций способны. Для большего нужно прыгнуть выше головы.

Байер еще один завсегдатай турнира, в свои лучшие времена покушавшийся даже на титул. Скоростная и комбинационная команда, которую можно назвать Барселоной с немецким акцентом. В прошлом розыгрыше по пенальти уступили Атлетико. Сильнейшая сторона — атака, в частности, скорость Беллараби и удар Чалханоглу. Оборона представляется язвимой точкой. С атаками на скорости справляется неплохо, от постоянного давления устает.

Рома до определенной степени — загадка. Смогут ли они наконец, заменить Тотти и вернет ли Джеко свои бомбардирские качества, подрастраченные на скамейке Манчестер Сити ? Два вопроса. которые, пожалуй, будут определяющими. Стиль игры мейнстримен. Организация, компакт, надежность, все в обороне и все быстро выходят в атаку, где задействуется вся ширина поля.

Календарь

16 .09 Байер — БАТЭ, Рома — Барселона

29. 09 Барселона — Байер, БАТЭ — Рома

20. 10 БАТЭ — Барселона, Байер — Рома

24. 11 БАТЭ — Байер, Барселона — Рома

9. 12 Байер — Барселона, Рома — БАТЭ

Личные счеты 

Луис Энрике — Рома

Группа Н Зенит, Валенсия, Лион, Гент 

По внешним признакам — режим наибольшего благоприятствования. Ни одного ярко выраженного лидера нет. В том и опасность. Откровенно слабых нет тоже.

Коротко о командах 

Зенит строится вокруг Халка. Игрока в принципе качественного, но не выдающегося. Его футбол в России позволяет команде претендовать на многое. Подбор соответствует. Едва ли кто-то ухватит звезду с неба, но на среднеевропейском уровне (а эта группа относится именно к таковым) вполне конкурентоспособны. Например, встречи с Севильей прошли по очень тонкой грани. Ключевыми здесь видятся тактические ошибки главного тренера — команда слишком рано села в оборону на Рамоне Санчесе, а далее уже сказался чуть более высокий класс нервионес.

От атаки играют больше, чем от обороны, но в принципе можель игры достаточно лобильна. Виллаш — Боаш страхуется, говоря о том, что с его составом не худшим вариантом будет из Лиги Чемпионов выйти в Лигу Европы. Но это смотрится преувеличением. Именно  данном сочетании Зенит вполне конкурентоспособен.

Валенсия следует тем же путем, но превосходит тактической разноплановостью, глубиной и качеством состава. Проблемой может быть только его некоторая заморозка. С другой стороны, здесь есть два изменения  — голкипер Райан и защитник Адерлан Сантос. Нет перехода состава на уровень экстра-класса. Но и до задачи победы в турнире сейчас — как пешком до родины Питера Лима.

Лион — один из яркий атакующих проектов европейского масштаба. Оборона рассматривается как слабейшая линия, главной же трансферной заслугой сичитается сохранение лучшего бомбардира чемпионата Франции Александра Ляказетта.

Гент — загадка. Собственных знаний не хватает, а испанские источники рассказали только о том, что после выигрыша чемпионата, команду, как это часто бывает, покинули несколько футболистов. Взамен проведена масштабная селекция, но сомнения в состоятельности подчеркиваются еще и тем, что эта команда дебютирует в Лиге Чемпионов. До того ее пределом была Лига Европы. В общем, непонятно. А непонятное пугает.

Календарь 

16. 09 Валенсия — Зенит, Гент — Лион

29. 09 Лион — Валенсия, Зенит — Гент

20. 10 Зенит — Лион, Валенсия — Гент

4. 11 Лион — Зенит, Гент — Валенсия

24. 11 Зенит — Валенсия, Гент — Лион

9. 12 Валенсия — Лион, Гент — Зенит

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес