Лига Чемпионов: Первые эмоции

Получили, что заказывали. Вчера мы предположили состав группы Ювентус, Манчестер Сити, Севилья, Вольфсбург.

  

Близкое соответствие. Только вместо Вольфсбурга Менхенгладбах. С одной стороны, вариант даже лучший — их уже обыгрывали в плей-офф Лиги Европы, с другой, и без того непростая ситуация в группе становится совсем запутанной.

Здесь любая команда, с той, или, иной степенью вероятия, может стать первой и четвертой. 

Менхенгладбах играет в очень быстрый вертикальный футбол с ярко выраженным акцентом на атаку, подкрепленным оборонительным балансом. Качество состава уместно оценить как добротный уровень. Вряд ли кого-то можно назвать большой звездой, но комбинация командных взаимодействий и функциональной готовности (пресловутый немецкий дух подразумевается) способна поставить на тропу успеха.

Звезды есть у Манчестер Сити. С балансом команды все не так благополучно. В своем лучшем функциональном состоянии они способны доставить проблем кому угодно, но даже это не означает их победы. Уязвимыми точками представляется разрыв между линиями, вызванный достаточно архаичным построением 4  — 3 — 3. Оно просто не накрывает все участки поля. Потому Сити, как наверное, никто в группе, зависит от физической формы. Она позволяет нивелировать проблемы.

Я обязательно поздороваюсь с Унаи Эмери, с которым вместе работал в Валенсии. Буду рад видеть Эвера Банегу. Но, думаю, все прекрасно понимают, что на поле друзей нет. Очень сложная группа. Сильные качества есть у каждой команды. Это значит только одно: интересный футбол и повышенная концентрация, где не будет проходных матчей, а каждый станет маленьким финалом, гарантированы.

Давид Сильва, полузащитник Манчестер Сити 

Ювентус затеял кардинальную перестройку с непредсказуемыми последствиями. Ушли Пирло, Видаль, Льоренте, Тевес, Матри. Сменившие их игроки может быть, неплохи и их средний возраст — 23 года говорит о перспективном вложении, здесь делают команду на года, но именно этот сезон предполагается очень сложным, не гарантирующим вообще ничего. Словно предыдущий проект выработал весь запланированный цикл и пошел на перезагрузку.

Наконец, сама Севилья. Ключевые потери — Бакка и Мбиа, дополнительный риск — достаточно затяжные травмы центральный защитников Парехи и Кариссу. Пока они восстановятся и наберут форму, река может принять необратимый бег.

В плюсе интересная работа на рынке приобретений, как минимум, углубившая скамейку и давшая вариативность всем линиям. Никуда не делась и изобретательность главного тренера. Все возможно и ничего не гарантировано.

Взаимосвязи группы 

1. Хесус Навас (Манчестер Сити) — урожденный севилиста, выступал за главную команду с с 2003 по 2013 год

2. Давид Сильва (Манчестер Сити) играл за Валенсию Унаи Эмери с 2008 по 2010 год 

3. Фернандо Льоренте (Севилья) — форвард Ювентуса с 2013 по 2015 год. 

Останавливаться на трех грандах — Реале, Атлетико и Барселоне не видим большого смысла. Все трое просто обязаны с закрытыми глазами выходить с первого места. Потом можно будет порассматривать перспективы испанского финала.

Валенсия выходить тоже обязана, но здесь все немного сложнее. В этой группе нет ярко выраженного лидера. И у каждого есть шанс зацепиться за плей-офф. По сочетанию опыта и зрелищности преимущество на стороне Лиона, уже, кажется, прошедшего перезагрузку и выходящего на качественный уровень. Зенит очень громогласен внутри России и способен играть качественные матчи на европейском уровне. Не с топами — те же Барселона/Реал/Атлетико порвут и не заметят, но их здесь и нет. А если брать за мерило прошлосезонную встречу с Севильей, там прошло очень тонкое поражение. Питер смотрелся достойно, класса не хватило совсем чуть-чуть. Примеру Валенсия и Севилья прошли почти вровень — летучие превзошли на 1 балл по дистанции в 38 туров.

Монако в фотографиях Валенсия

Гент же непредсказуем. Вариант очень запасной, но удивить способен. Просто потому что такая команда — открытие бывает в каждом сезоне, а примерять эту роль на Мальме, Маккаби, БАТЭ, или Астану при всем уважении к их достижению, было бы перебором.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

P. S. Источник, предоставивший ночью картинки групп на сей раз не сработал. Будем считать это одной из частных версий 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес