Сегунда: Число зверя и братская любовь

Война против счета 0:0 и три команды без потерь. 2-й дивизион по-прежнему непредсказуем. Первая победа тренера Рубена Барахи, обнаглевший Химнастик и что-то, похожее на геройство в исполнении Нумансии выделяются главными событиями.

Матч тура

Жирона причислена к фаворитам сезона. Два сезона из трех в плей-офф повышения, сохраненный костяк, подросшая молодежь и новые интересные подписания делают ее фаворитом почти любого матча. Особенно если он играется на Монтоливи.

Две свинцовые пули от Пабло Валькарке в начале и в конце матча закрыли 60 отличных минут в исполнении хозяев. Виноваты только сами. Матч начинается со стартовым свистком и заканчивается с финальным. Простые истины, недоступные каталонцам. Стоившие им вылета из плей-офф, но не встретившие понимания.

Начальный шок прошел быстро. Медленно, но верно матч пришел к контролю Жироны. Как показали дальнейшие события, это было просто стратегическим отступлением. Ушел Хави Аламо, на правом фланге начался пожар, Алдай не умеет по-другому. Собственно, его косяк и тоже с выхода на замену и стоил Жироне прямого выхода в Примеру. Некоторые вещи остаются неизменными. И сперва только что вышедший Акино реализовал 11-метровый, а на самом флажке до цели добрался Пабло Валькарке.

Кажется, к Нумансии в этом сезоне стоит присмотреться. Бывший почти унылым середняк с приходом Хагобы Аррасате обращается командой, пропускающей очень много — 5, но забивающей еще больше — 9 за 180 минут игрового времени.

Это тоже неожиданность. В вину Аррасате времен Реала Сосьедад вменяли в первую очередь, осторожную игру, за что он не единожды был поименован Трусливым львом. Дошел до Гудвина и выпросил у него храброе сердце?

Жирона 2 — 3 Нумансия Голы: Хайме Мата, 35, Лежьен, 69 — Пабло Валькарке, 2, 90+4, Акино, 83, с пенальти

Дебют тура

Календарь не пощадил Бильбао. Прием Жироны в 1-м туре и выезд в абсолютно новый и от того еще более амбициозный Эльче, находящий несправедливым свое административное изгнание из Примеры и намеренный вернуться сюда кратчайшими путями — очень плохое начало для дебютанта.

Баски крепки и боевы, в целом отвечают требованиям Аделанте. Был бы скелет. а мясо нарастет. Проблема в том, что мясо иногда нарастает достаточно долго.

Хозяева правили балом. Нельзя сказать, что их угрозы несли смертельную опасность, но любое давление когда-то приводит к результату.

Это понимание заставило дублеров Атлетика отодвинуть игру со своей половины и даже забить. Себе на горе.

Пока они радовались своей отчаянной дерзости, Армандо хладнокровно вернул все на исходную, а вскоре Серхио Леон запустил в полет птицу первой победы.

У игрока Рубена Барахи их очень много. Тренер на профессиональном уровне выиграл впервые. Составом, не имеющим с Эльче прошлого сезона вообще ничего общего. А по игре не скажешь.

Эльче 2 —  1 Бильбао Атлетик Голы: Армандо, 63, Серхио Леон, 72 — Унаи Лопес, 61

Промах тура

Сусо Сантана надолго запомнит свой промаха по воротам Рейны. Никакой связи с Пепе и Мигелем, кроме общей фамилии, амплуа и привычки спасать. Но здесь он был бессилен.

Капитан Тенерифе уже обыграл голкипера и бил на поражение. Хозяева вели 1:0, второй мяч открывал пропуск в лучший из миров  — на старте южане зубодробительно проиграли в Сории 3:6 и очень нуждались в утешении.

Особая надежда возлагалась на капитана. Тот работал, старался и даже почти забивал. Только Пабло Мари был против. Успел добежать и вынести.

А минутами позже добежал уже до чужой половины и неотразимо пробил головой.

Пока ничего страшного и все может повернуться как угодно. Таррагона уже показала себя волевой командой, отыгрывающей и два мяча. Но это было на ее поле.

На выезде круче. Гроза на 84-й минуте. Гол Жана Люка и островные становятся очень нервными. Желтые карточки для опорника Витоло и центрального защитника Карлоса Руиса. Вот и все, что сделано для спасения матча.

Тенерифе 1 — 2 Химнастик Голы: Лосано, 49 — Пабло Мари, 67, Жан Люк, 84

Касание тура 

Они очень хорошо знают Примеру и хотят туда вернуться. Серьезность намерений явлена сразу. Альмерия, согласно тренерской установке, была авантюрна и раскована, команда Ранко Поповича нашла свое счастье в воздухе. Все три мяча были забиты в верховых единоборствах. Причем, последнее фронтально изменило турнирную таблицу.

В первом матче Альмерия обыграла Леганес, в то время как Сарагоса довольствовалась ничьей против Мирандеса. Ничья оставляла андалусийцев в очень комфортной зоне видимости лидеров, арагонцы же отодвигались на некоторое расстояние.

Но Кабрера открыл в себе талант бомбардира. В прошлом сезоне он тоже забил дважды — по разу в свои и в чужие ворота, до того на его счету значится гол в составе Эркулеса.

Здесь скоростная комбинаторика Бархуана разбилась о брутальную строгость титанов воли и монстров силовой борьбы. Команды попеременно выходили вперед, вводя зрителей то в восторг, то в негодование. В итоге, Ромареда признала хозяев.

Сарагоса 3 — 2 Альмерия Голы : Вильк, 34, Анхель, 67, Кабрера, 90+3  — Морсильо, 35, Кике Гонсалес, 57

Минимализм тура

Масса новых имен, организация и порядок в обороне, бережное распоряжение голевыми моментами. Максимум очков и 0 в воротах. Новая Осасуна скорее смотрится претендентом на повышение, чем та, что развлекала всех, особенно, соперников своей зрелищностью в прошлом сезоне.

Мирандес был по традиции осторожен. Главное вытерпеть, а впереди как получится. Атаковали, но не слишком охотно и уверенно. Зато перекрыли кислород хозяевам.

Когда не работает естественная вентиляция легких, включается искусственная. Алекс Беренгуэр переориентировал полузащиту на атаку и забил свой шанс.

Этого оказалось достаточно для победы. Возможно, не совсем справедливо для Мирандеса, в принципе, справившегося с задачей сдерживания — наваррцы сделали абсолютный минимум существенных обострений. Но на гол наиграли. Гости не создали вообще ничего, встрепенувшись лишь после пропущенного. В этом разница.

Осасуна 1 — 0 Мирандес Гол: Беренгуэр, 78

Работа недели

Канары уступают, Балеары выигрывают. И благодарят за это немца. Тимон Велленройтер считается одним из перспективных немецких вратарей и уже бывал в Испании. В составе Шальке-04 он играл против Реала в Лиге Чемпионов.

Его появление в Мальорке призвано подчеркнуть значение и амбиции команды. Пока получается так себе. Альберто Феррер ищет плеймейкера, без которого игра рассыпается лоскутами и не держит идеи.

В данном матче команда не выглядела сильнее противника. Ничья была бы более справедливым исходом, но голкипер остановил выстрелы Касадо и Беррокаля, когда Понферрадина была предельно близка к взятию.

Они особенно активизировались после удаления Акуны, слишком смело атаковавшего Касадо двумя ногами вперед на чужой половине поля.

Необходимости не было. И это тоже показатель Мальорки. Импульсивной и местами бессмысленной. К тому моменту они вели в счете усилиями Араны, разобравшегося с обороной за счет индивидуального мастерства. Ничего большего хозяева так и не создали. Голкипер сберег нажитое. А искать, кажется, надо не только плеймейкера. Под сомнением вся конструкция.

Мальорка 1 — 0 Понферрадина Гол: Арана, 17

Братство недели 

У Асьера и Гаиски Гаритано все общее. Оба работают с кастильскими командами, проиграл старший брат, и младший сдался на милость хозяевам, выиграл Асьер, Гаиске тоже надо.

У старшего брата задача была на бумаге посложнее. Кордова везде и всюду заявляется претендентом на скорейшее возвращение. Кстати, она и побила младшего брата. В Бутарке спросили.

И выглядели халифы очень бледно. Ни одного метода убеждения неистового Леганеса, довольно быстро доведшего дело до разгрома. Правда, после этого успокоившегося и даже позволившего сохранить лицо. От которого отлила вся кровь, но мышцы не атрофрировались.

Леганес 3 — 1 Кордова Голы: Эисменди, 24, Борха Ласаро, 35, Шимановски, 47 — Маркович, 52

Задача Гаиски зрительно попроще. Алькоркон в принципе, не против, но повышение не является приоритетной задачей. Вальядолид же, уже потерявший в прошлые выходные, не имел права на продолжение банкета.

Нервы ли, или, поиски слабостей соперника, но первый и начало второго тайма прошли под знаком вторжения без стука в дверь. Фиолетовые поняли заботу о безопасности как опеку Давида Родригеса, напрочь забыв обо всех остальных. Какие небеса хранили хозяев, остается только гадать.

Гончары не забили, после удаления Чемы Родригеса притихли и получили трижды. Первый мяч не засчитали — Вне игры, два других были абсолютно легитимны.

В паузу между ними вкрался выпад Дэвида Родригеса, нашедшего свой первый и единственный момент в матче. Кепа справился, среагировав на удар с близкого расстояния.

Вальядолид 2  — 0 Алькоркон Голы: Хуан Вильяр, 70, Оскар 90

Измена тура

Бывший тренер Алькоркона Хосе Бордалас теперь квартирует в Витории. Назначение странное несоответствием стилей. Самоидентификтор Алавеса — скоростная комбинационная игра, в то время как гончары двух последних сезонов запомнились командой умеющей и играть тоже, но всем видам и тактикам предпочитающей костоломную.

Пока не видно противоречий. В матче с Овьедо все решилось очень быстро. Сперва Эстебана огорчил собственный защитник, под давлением Жюли давший пас, больше похожий на удар под опорную ногу и вообще не в ту точку, где голкипер был готов принять мяч, а вскоре Серхио Пелегрин, еще один осколок Эльче, удачно сходил на угловой.

Результат сделан. Овьедо смирился, а баски не кровожадны.

Алавес 2  — 0 Овьедо Голы: Фернандес, 5, в свои ворота, Пелегрин, 16

Замена тура

Луго тоже сменил арендатора скамейки. Пока в пользу — команда не проигрывает. Льягостера, слабо вышедшая со старта — не новость. Кажется, это становится ее фирменным знаком. Отбиваются неплохо, но небезупречно, созидание не идет.

Здесь почти получилось дождаться первого зачетного балла. Не хватило секунд. Вышедший на замену Абель Молинеро проверил теорию последнего шанса. Его дальний удар соединил качества неожиданности, силы и точности. Принесшей галисийцам первую победу в сезоне.

Луго 1 — Льягостера Гол: Абель Молинеро

Перемена тура

Они могли сказать многое, но пока набирают по крупицам. Две яркие и зрелищные команды, до сего момента не пившие вина победы.

Горела страсть, глаза пылали. В первые полчаса, потом пошло на убыль, а зрители, вышедшие за ворота стадиона в перерыве, могли бы не возвращаться. Они ничего не теряли. Все самое интересное уже случилось.

Давид Карлос очень нечаянно срезал мяч в собственные ворота. Хосе Камачо видел и не такое. Он играет слишком давно для того, чтобы чему-то удивляться. Получил, пробил попал. Все просто и привычно. В 67-й раз только за Уэску. Был и в главной команде Арагоны. Звезд с неба не схватил, а потом прирос к малому клубу, за 55 лет своей истории играющему лишь шестой сезон в Аделанте.

Альбасете 1 — 1 Уэска Голы: Давид Карлос, 20, в свои ворота  — Хосе Камачо, 24

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес