Примера: Личность под прицелом

Второй коллективный разбор. Тур, полный событий и сенсаций, отразивший личностей. Каждый выбирает по себе. 

Ярко, интересно, местами буднично. Ла-Лига плеснула на холст смешение красок, взяла кисти и рисует неведомую картину. Пока в ней проступают лишь контуры.

Real Madrid-Betis en imágenes

Хихон уже нашел себя и не сдастся никому, Сандоваль отладил воспитательную работу в Гранаде и в Хетафе команда просто летала, Леванте побывал на настиле и поднялся достаточно спокойно, Атлетико стал еще класснее, потери Сельты не помешали выйти со старта, Эйбар просто волшебен. Это положительные моменты.

В минусе — Бильбао. Кажется, после Суперкубка у ребят немножко поехала крыша и они обратились великими по умолчанию. С того момента никто не знает, во что именно они играют. На футбол это похоже наименьше. Севилья, кажется, только разбирается со своим составом и подходит к моделированию игры излишне творчески, Валенсии календарь дал взять 6 очков, они, в силу врожденной скромности обошлись двумя, Бетис и Лас-Пальмас пытаются самоидентифицироваться в новом турнире. Необъятный фронт работы. Продолжение через две недели.

Главное в прежнем. Они отличаются только цветом маек. Это — просто игра. Красивая, увлекательная и захватывающая.

Сольный концерт Геннадия Никитчанова

Боже упаси от такого счастья. Добиться можно чего угодно. Но — только командой. Здесь многое зависит от лидера. В туре такими стали Роберто Сольдадо, Мигель Агудо, Хамес Родригес, Гарет Бэйл и Кейлор Навас.

Вильярреал против Эспаньол на фотографии
По Солдату были вопросы. Они не отвечены и сейчас. Но очевидно то, что нынешние 4 очка Вильярреала добыты его мастерством — 2 гола, 2 передачи. Он очень прибавил в реализации и в тактическом плане, а эмоциональный подъем таков, что форвард, среди игровых достоинств которого никогда не значилась скоростная подготовка, бежит впереди всей, в принципе очень быстрой команды. Возвращение состоялось, дальнейшее зависит только от него.

Факт: Роберто Сольдадо — первый «серийный убийца» Примеры 2015/2016. Забивал в обеих встречах чемпионата и вообще, король старта. 2 гола, 2 передачи. Результаты Вилдьярреала — 1:1, 3:1.

Сельта-Ray образы

Мигеля Агудо (Нолито) все еще провожают в Барселону, а он делает Сельту лидером первенства. С Райо Вальекано расправился практически в одиночку : мяч с пенальти, мяч с игры, выверенный пас со стандарта на подключившегося Фонтаса. О переходе в Барселону говорит, что это — единственная команда, ради которой он уехал бы из Виго. Он воспитан Ла-Масией, а с Луисом Энрике работал в дубле Барселоны и, собственно, в Сельте, считает его человеком, оказавшим на него наибольшее влияние, потому отказать этой команде он не может. Но все его мысли связаны с Сельтой. Что, собственно, и доказывает.

Факт: он — автор первого реализованного 11-метровго в сезоне. Месси и Рубен Кастро счастья не нашли. 

Реал Бетис-в картинках

Гарет Бэйл дал отличный статистический матч. 2+1, но дело даже не в этом. Отличный объем работы, где он не только бегал, но и знал, куда и о чем бежит, четкие эффективные решения во благо, настрой и то, что называется Легла масть. Впрочем, с такими командами проблем у него никогда и не было. Остается держаться пойманного ветра.

Факт: Автор самого быстрого гола Примеры 2015/2016. Классную разрезающую Хамеса с правого фланга замкнул через 94 секунды после стартового свистка.

Реал Бетис-в картинках

Хамес Родригес показывает свой класс всегда и против любого соперника. Перед матчем он говорил, что находится в своей лучшей форме. Бенитес замечал, что не сомневаясь в нем в принципе, все же, скептичен из-за того, что игрок пропустил значительную часть предсезонной подготовки.

Тем не менее, в состав поставил, функциями наделил. Не ошибся. Те же 2+1, но иного качества. Первый гол — во многом заслуга дающего. Четкая передача в темп и нужную точку. Бэйл просто здорово открылся, что, судя по всему, здорово наиграно на тренировках. Второй мяч, по сути, закрыл встречу и является полной заслугой бьющего. Точка для прямого удара со штрафного очень неформатна. Однако, Хамес может. И вкрутил так, что вопросов не оставил. Четвертый — просто эстетика. Но голы в падении через себя забиваются крайне редко.

Кстати. Сразу после матча AS выложил отдельный фотоальбом, посвященный деятельности Хамеса Родригеса. Не вспомню, чтобы такой чести удостаивался еще кто-то.

Факт: Два удара — два гола. Так он бьет штрафные в Реале.

Реал Бетис-в картинках

Кейлор Навас нашел общий язык с мадридской публикой. Его имя уже скандируют, а Рубен Кастро затруднил переход Давида Де Хеа. В матче с Бетисом нашлось место и вратарскому подвигу. Варан не фолил на Хорхе Молине. Тем не менее, пенальти назначен и исполнен. В пользу костариканца, забравшего мяч очень решительно. «Я просто почувствовал доверие» — объяснил он после матча.

Действительно, Рафаэль Бенитес во всех своих публичных выступлениях подчеркивает, что этот сезон станет сезоном Кейлора Наваса. Президент хочет Де Хеа. Но такой необходимости не видит никто. А контракт вратаря сборной Испании заканчивается летом следующего года. Купит сейчас — никто просто не поймет. У Реала все в порядке с вратарями. Касательно президента можно дискутировать.

Факт: Кейлор Навас взял свой первый пенальти в Мадриде и впервые сыграл на 0 дважды подряд.

Инженерные фантазии Дмитрия Семенченко

Болейте За, а не Против. Победа хороша по определению, но красота может быть разной. Красивой и стильной. разбирающей соперника на запчасти и становящейся в итоге эффектной постановкой, гонкой велосипеда и Феррари, либо, трудовой, добытой вопреки обстоятельствам.

В данном случае обстоятельство носило персональное имя. Карлос Камени.  Нет, оборона тоже была на поле и заслужила высоких оценок. Но ее одной было мало. Барселона била издалека, проникала в штрафную, заработала два десятка угловых и наиграла на множество голов.

Barcelona-Málaga en imágenes

Вот только не прошла волнорез. Гидротехническое сооружение, предназначенное для защиты береговой линии от волн. Сравнение чаще всего применяемое к опорникам. Здесь, кажется, очень подходит вратарю. Перенесшему дух противостояния именно с Барселоной из своего прежнего клуба, Эспаньола.

Здесь он отбил, или, поймал почти все. Остановившись лишь дважды: когда Маскерано попал в перекладину, а Вермален попал туда, куда нужно. Хускоред, если я еще дружен с английским, приписал гол ошибке голкипера. Если это действительно, так, это доказывает лишь то, что он — человек, а не бесчувственная скотина. Хозяева нанесли 22 удара. 13 из них пришлись в створ. 11 встретили голкипера.

Барселона была живее, чем в последних матчах. Важно восстановление трезубца. Теперь работали все три головы трезубца, а не две и стенка слева, в роли которой, как правило, выступал Рафинья. Он неплохой игрок, но не может тащить. Хорошо обыгрываться, пасовать в штрафную и около неё, он может и может неплохо, но вытянуть на себя защиту, отдать скрытый пас не умеет.

Barcelona-Málaga en imágenes

С Неймаром команда посвежела. Она чуть отходит от хандры. Чуть, чуть и чуть. Ключевое слово, означающее, что проблемы никуда не делись. Нужно восстанавливать полноценное дыхание связки МСН, дождаться возвращения Пике и Алвеса. Хотя касательно последнего…  Кто-то может сказать что-то вразумительно плохое по игре Роберто?  Мне нравится.

Малага доставила проблемы в прошлом сезоне и, может, становится неудобным соперником, но всё, что от них прошло опасного в данном матче, это приём Нойера-тер Стегена с большого позволения Клаудио Браво и какой-то там прорыв в конце игры. Поэтому матч смело можно назвать именем Камени и наплевать, что игроком матча стал Месси. Все всё видели.

Факт: 11 сейвов — лучший результат текущей Примеры

Горная тропа Анастасии Карсаковой 

Барселона, Атлетико, Сельта и Эйбар. Четыре команды с полным комплектом очков после двух туров. Видеть двух первых привычно, третьих — приятно, четвертых — радостно.

Я вспоминаю печаль игроков Осасуны, когда был уволен Хосе Луис Мендилибар, вспоминаю слова Давида Сильвы, начинавшего у него в Эйбаре «Я не прошу вас обязательно выиграть, я просто прошу выйти и показать то, что вы умеете на самом деле».

Mendilibar, durante un entrenamiento del Eibar

Тогда, в 2005-м команда не смогла выйти в Примеру. Эту миссию позже выполнил ее капитан, Гаиска Гаритано. И, может быть, все оказалось к лучшему.

Нужно понимать, что такое Эйбар. Маленький горный город в несколько улиц на 27 000 жителей и команда Примеры здесь — честь всей Испании. Нет ничего невозможного. Нужно только захотеть. И работать, пока хватает сил.

Проект Гаритано сделал очень многое. Но он достиг своего предела. Перезагрузка была нужна. Остались и пришли именно те люди, которым есть, что доказывать. Как, например, Адриан Гонсалес. Сын того самого знаменитого Мичела, которому именем отца открыты многие двери. «Я не хочу быть Мичелом — младшим. Здесь нет ничего зазорного. Отец был великим игроком, у нас прекрасные отношения. И он же научил, что все в жизни дается только трудом. Поэтому я — просто Адриан. Который никогда не будет звездой Мадрида и сборной, но всегда будет играть и отдавать игре все силы».

В этом — философия Эйбара. Они вылетели по спортивному принципу и сохранились административным решением. А обновленная версия пока работает так красиво, что не придраться. Конечно, будет еще много потерь. Но у них есть честь малой команды, которая никого не боится и есть тренер. Тонкий знаток тактики, человек, умеющий дружить с футболистами. Ради таких умирают на поле.

Eibar-Athletic en imágenes

Факт: Адриан Гонсалес впервые забил в двух матчах подряд. До Эйбара в его коллекции было всего 5 мячей в 7 сезонах Примеры. 

Результаты 2-го тура

Вильярреал 3 — 1 Эспаньол Голы: Сольдадо, 67, Бакамбу, 87, 90+3 — Кайседо, 5

Реал Сосьедад 0 — 0 Спортинг

Барселона 1 — 0 Малага Гол: Вермален, 73

Сельта 3 — 0 Райо Вальекано Голы: Нолито, 11, с пенальти, 50, Фонтас, 88

Удаление: Тоньо (Райо Вальекано)

Реал 5 —  0 Бетис Голы: Бэйл, 2, 88, Хамес, 39, 49, Бензема, 47

Нереализованный пенальти: Рубен Кастро, 61 (вратарь)

Эйбар 2 — 0 Атлетик Голы: Берхон, 34, с пенальти, Адриан, 61

Валенсия 1 — 1  Депортиво  Голы: Негредо, 45 —  Лукас Перес, 39

Удаление: Барраган (Валенсия)

Севилья 0 — 3 Атлетико   Голы: Коке, 35, Габи, 78, Джексон, 85

Хетафе 1  — 2 Гранада Голы: Лафита, 80  — Эль-Араби, 26, с пенальти, Саксесс, 29

Лас -Пальмас 0  —  0 Леванте 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес