Хагоба Аррасате: Сложный дебют

Тренер Нумансии анализирует впечатляющее начало сезона своей команды.

Несмотря на то, что Хагоба Аррасате тренировал Реал Сосьедад в Лиге Чемпионов, он наставник- дебютант второго испанского дивизиона. И его адаптация к новому чемпионату не могла пройти лучше, чем есть на самом деле. Нумансия стала одним из сюрпризов первых двух туров Сегунды. Две победы и клуб из Сории в числе лидеров.

Команда отлично стартовала.

Начало выдалось хорошим, потому что мы выиграли две встречи, хотя в этом дивизионе нелегко побеждать. Своей игрой мы оставили хорошее впечатление, но нам по-прежнему есть над чем работать.

Сколь ожидаем успех?

При подготовке к сезону и в начале лиги всегда ищешь способ, чтобы начинать с победы. Хочешь быть оптимистом, думая только о первой встрече, затем — о второй. Нам это удалось: мы победили в обоих матчах. Команда выглядела хорошо. Но я не скажу, что мы были совершенными,  есть аспекты, которые нужно улучшать. Прежде всего, в обороне.

Кроме того, что вы побеждаете, еще и немало забиваете. Болельщики любят такой футбол.

Верно, обе встречи были привлекательными для зрителя. Мы выигрывали, проигрывали, но в итоге нам удавалось сделать камбэк и выйти победителями.

Вы требовательный специалист и настаиваете, что в каждом туре есть аспекты для исправления особенно в обороне, но голы даются легко. Так есть ли смысл менять то, что и так работает, результат достигается?

Самое сложное — это выиграть. И чтобы добиться победы, нужно показать качественную игру во многих аспектах. Я думаю, мы к этому приходим. Но мы продолжаем быть реалистами и в обороне есть куда расти.

Почувствовали головокружение от первой строчки в таблице?

Наоборот, данное положение дарит надежду и придает уверенности. Для нас первое место — анекдотичное. Но шесть очков, которые у нас есть — не случайность. Мы сосредотачиваемся больше на очках, чем на квалификации в таблице.

Болельщики довольнее, чем в предыдущие годы. Чисто абонентов стало больше по сравнению с прошлым сезоном. Вы замечаете на улицах надежды людей?

Я не знаю. Я не имею никакого отношения к прошлым годам, я здесь новый человек. Но правда в том, что люди на улицах дарят мне надежду, люди приходят на стадион, стало больше сосьос. Все это, несомненно, хорошо для Нумансии. Чем больше поддержки, тем лучше для команды.

Но успехи первых туров могут сформировать завышенные ожидания.

Мы понимаем и рады произошедшему, но Сегунда — очень длительный чемпионат. Потому, единственное, что мы ценим — шесть очков.

Эйбар и Нумансия — лидеры Примеры и Сегунды. Две скромных команды в верхней части таблицы. Что-то меняется в футболе?

Нельзя делать глобальные выводы, опираясь лишь на первые два тура. И все же это хорошо для футбола, потому что можно увидеть, что другие команды также существуют и могут бороться за серьезные цели, ибо рутина чемпионата часто доказывает, что место под солнцем существует только для определенных клубов.

Пабло Валькарсе — кантерано, на которого вы сделали ставку. Время доказало вашу правоту. Три гола в двух играх.

Первое, что нужно делать в команде — посмотреть, кто играет в кантере. В прошлом сезоне я видел дубль в плей-офф за право сыграть в Сегунде Б и там были интересные игроки. Раз Пабло сыграл эти матчи, выходя в стартовом составе, значит, заслужил.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес