Испания — Словакия: Родовое имя

Фаворит защищает свою честь. Статус обязывает играть только на победу.

Встреча лидеров в Овьедо. Группа С в принципе решила все вопросы попадания в финальную часть — Люксембург, Македония и даже Беларусь слишком слабы для того, чтобы противостоять Украине, Словакии и Испании, однако, есть еще принципиальный вопрос выхода с первого места.

Ловить нечего

Главный тренер Словакии считает Испанию лучшей командой Европы. «11 месяцев назад мы смогли их побить. Но это — целая футбольная вечность. Тогда они были в начальной стадии формирования. С тех пор постоянно прибавляли. К тому же, в Жилине за нас была поддержка болельщиков и многие обстоятельства того матча сложились в нашу пользу. Первого теперь, точно, не будет, рассчитывать на второе просто несерьезно.

У нас есть свой план на игру. Думаю, нам есть, что им противопоставить. Но все же ключевой для нас будет встреча следующего тура против Украины. Здесь ведь важно то, что мы участвуем в борьбе за прямой выход в финальную часть. Для Словакии это будет очень большим успехом, безусловно. Меня и Дель Боске можно назвать старыми друзьями. Мы встречались на поле, в прошлом году был наш первый матч как тренеров. Он — очень хороший человек, а его достижения говорят сами за себя» — рассказал Ян Козак.

Что думает Испания?
Действующие чемпионы на исторической площадке в Овьедо. То поражение в Жилине, может быть, неважное с глобальной точки зрения — на сам факт выхода оно не повлияет никак, а на рейтинге сказывается незначительно, оставляет вопросы об уязвимости. Закрыть попытаются Вратари: Касильяс, Де Хеа, Серхио Рико Защитники:  Хуанфран, Пике, Серхио Рамос, Альба, Карвахаль, Аспиликуэта, Бартра, Бернат Полузащитники:  Бускетс, Иньеста, Фабрегас, Коке, Давид Сильва, Касорла, Мата, Иско, Витоло Нападающие: Педро, Алькасер, Диего Коста

Главный тренер еще в среду говорил, что в принципе определился с составом и единственным его вопросом остается, кто — Коке, или, Касорла сыграют на позиции атакующего полузащитника?
Игрок Арсенала родом из Овьедо. Как и Мата, чья игра за Юнайтед в начале сезона открыла возвращение в сборную. Накануне оба в эфире одой из местных радиостанций говорили о том, что хотели бы закончить карьеру дома.

Ну а пока претендуют на игровые минуты в красной майке. С обороной все достаточно понятно, энтренадор продолжает верить и в магию Диего Косты, к тому же, много шансов на агрессивную игру в давление по-висентовски: подавления скоростью не будет, будет планомерно сжимаемое кольцо удава, позиция Бускетса в опорной зоне тоже не обсуждается. Предварительная версия состава, по мнению Marca, выглядит так: Касильяс — Карвахаль, Пике, Серхио Рамос, Альба — Бускетс — Касорла, Фабрегас — Сильва, Педро — Диего Коста.

Больше похоже на игру Если бы я был энтренадором, ибо, представить сборную Испании без Иньесты, как минимум, нестандартно, Сильва эффективнее слева, Педро — наоборот. Тем не менее, варианты в полузащите, действительно, есть. Витоло для динамики, Коке, Мата и Иско — для контроля мяча. Дель Боске может выбрать любой пазл. Сработать обязано. Хотя бы за счет индивидуального мастерства.

Главный тренер подчеркивает психологическое значение матча. «Мы находимся в ключевом моменте классификации. Если что-то пойдет не так, это окончательно развернет турнирную таблицу не в нашу пользу. Поэтому у нас нет права на ошибку. Думаю, ключевым компонентом здесь будет контроль мяча. Еще нам очень понадобится терпение. Словакия отлично обороняется и это делает ее очень опасным соперником. Мы попробуем разные методы. У нас будут и силовые, и техничные футболисты. Обновления, случившиеся в составе, в первую очередь, Мата и Аспиликуэта, показывают что значение имеет физическая форма игроков. Они все равно входят в наше поле зрения и если они играют хорошо, мы их обязательно вызовем. Что касается Диего Косты, то я просто продолжаю верить, что он будет забивать и принесет нам много пользы».

Сам форвард подтверждает, что полон желаний и намерен принести команде как можно больше пользы. «Я, действительно, благодарен Испании за все, что она для меня сделала. Чувствую себя обязанным перед страной, перед командой, перед тренером. Период адаптации и так уже неприлично затянулся. Пора реализовывать свои умения, действием пояснять, почему меня пригласили в этот состав» — говорит натурализованный бразилец.

Хорди Альба замечает, что внешне все хорошо, но поле — единственное место, где этому дается подтверждение. «Мы очень оптимистичны. Я три года вхожу в выбор и всегда вижу одно и то же — классных мастеров, работающих в комфортной обстановке. Мы безусловно, намерены выиграть оба матча. Дело даже не в самих соперниках. Они имеют турнирное значение и не больше. Просто есть задача  выиграть чемпионат во ФРанции. Нам это по силам. Но начинать надо прямо сейчас».

Ложка дегтя — сорвавшийся переход Де Хеа в Реал. Хуан Мата утверждает, что на сборной это не скажется никоим образом. «Конечно, Давид очень расстроен. Он рассчитывал на этот переход, психологически уже простился с Юнайтед и был в Мадриде. Но, в конечном счете, это — рабочая, хоть и очень неприятная ситуация. Такие вещи случаются. Он же всегда относился к делу очень профессионально и здесь ничего не поменялось. Как работал, так и работает».

Вообще в этом плане сложилась уникальная ситуация. Из трех вратарей сборной игровая практика в сезоне есть только у Икера Касильяса. Он, однозначно, и будет первым выбором на оба матча. Хотя на встречу с Македонией нельзя исключать и мер психологической поддержки для Де Хеа. Обе встречи все равно предполагаются с акцентом на давление испанцев, а в такой ситуации человеку всегда важно чувствовать, что он не утратил своей ценности.

Но это — другая история, о которой предстоит думать, начиная с завтра. Мы же поспорим с Marca и предположим собственный состав.

В матче, которым Висенте Дель Боске открывает вторую сотню как тренер национальной сборной.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес