Хуан Муньис: Война психологий

Карьера главного тренера Алькоркона похожа на американские гонки. Он начинал новый проект Малаги, уступил свое место Жезуалдо Феррейру по властному распоряжению шейха Аль-Тани, работал в украинском чемпионате помощником Хуанде Рамоса в Днепре, ныне возобновляет карьеру главного тренера. В преддверии встречи с Кордовой наставник рассказывает о моральном и физическом состоянии команды, а также выделяет главные аспекты, которые помогут Алькоркону быть конкурентоспособным на протяжении всего чемпионата.

Как команда чувствует себя морально после поражения от Вальядолида?

Сезон только начинается и сейчас первоочередно важен настрой, с которым мы подходим к играм, а он положительный. На данный момент позиция в таблице относительно неважна. Главное — мы хорошо играем и набираем очки, чувствуем себя комфортно в физическом отношении. Мы работаем не покладая рук и в каждой игре у нас были шансы на победу. У нас хороший здоровый состав, футболистам нравится тренироваться. Они конкурируют на высоком уровне.

Два важных игрока не смогут принять участие во встрече: Чема из-за дисквалификации и Дхене, так как вызвал в расположение своей сборной. Вам придется поменять центр защиты, игравший в двух первых матчах Лиги.

Когда наступают выходные, мы оцениваем игроков, которые есть в нашем распоряжении, учитывая выбывших по различным причинам. Мы выбираем тех, кто находится в лучшем состоянии. Тренировки и нужны, в том числе для того, чтобы определиться с составом. У нас есть из кого выбрать, чтобы в каждой встрече претендовать на победу.

Получается, в стартовом составе выйдут Фернандо и Рафаэль Паес. Вы обеспокоены, что на месте центральных защитников будет играть молодежь?

Меня это не волнует. Они серьезные и трудолюбивые игроки. Они молоды, но в конце концов, каждый, кто начинает работу, делает это с нуля. Если ссылаться на недостаток опыта, они никогда его и не получат, ибо, просто не доберутся до работы. В футболе нормальна практика пополнения основы людьми из кантеры. Тем более, чемпионат очень длинный, каждый успеет проявить себя.

Вам предстоит новый выезд, на этот раз в Арханхель. Каким Вы видите матч?

Мы выйдем на поле, чтобы попытаться заработать три очка. Мы должны все сделать правильно: с силой, темпом, интенсивностью. У Кордовы хорошая команда, и мы знаем, что каждая игра будет сложной, не только эта. В нынешнем сезоне лига очень равная. Любой может нанести вред. Здесь нет фаворитов, потому что у всех примерно равный уровень и в большей части матчи будут решаться благодаря мелким деталям.  Поэтому нужно заботиться о нюансах, не терять концентрации ни на секунду. Можно сказать, что этот чемпионат будет войной психологий.

Феде Вега не смог продолжить встречу с Леганесом. Как себя чувствует аргентинец?

Он почувствовал дискомфорт в игре с Леганесом. Мы сделали несколько тестов и его реакция в последние дни была положительное. Тревожных данных на сейчас нет, он ощущает себя хорошо. Это процесс восстановления, во время которого нужно ждать до последнего моменты. Мы постараемся ему помочь, чтобы он вернулся как можно скорее, ибо травма несерьезная.

Во время предсезонных сборов болельщики Алькоркона посмотрели все контрольные встречи и даже присутствовали в Вальядолиде. Вы чувствуете дыхание поддержки?

Во-первых, я хочу поблагодарить за поддержку на всех стадионах. Когда мы играли, готовясь к сезону, на каждой встрече видели, что за нас болеют. Игроки ценят это, потому что когда есть поддержка, на вас смотрят, вам подсказывают, хочется отдать все за футболку Алькоркона. Каким бы не был итог (победа или поражение) нужно биться с первой до последней минуты. Надеюсь, мы сможем подарить им победу. Мы очень ценим отношение болельщиков.

Вы будете вносить изменения в стартовый состав помимо вынужденных?

У нас глубокий состав, и мы должны этим воспользоваться. Каждое воскресенье у тренера проблемы, ибо нужно составить заявку и выбрать основу. Все находятся в хорошей форме и отцеплять людей очень сложно. На данный момент для меня это трудная задача. Не только определить стартовый состав, но и заявку. Главный показатель, конечно — нацеленность на работу. Футболисты должны продолжать работать на том же уровне, потому что чем больше конкуренция, тем выше уровень требований. они должны сохранить свои позиции и не опускаться ниже своего уровня, иначе партнер по команде займет их место. Работа, которую они выполняют — успех и удовлетворение.

Ниерга забил два гола в ворота Леганеса в Трофео Пучеро. Какова роль будет у него в команде в этом сезоне?

Он игрок с четкими характеристиками. Он молод, работает для команды, и прежде всего, умеет забивать. В футболе турнир в целом не является таким, как поначалу. Есть много месяцев и матчей. Для каждого найдется время. Важно им воспользоваться. В играх он много работал во благо команды и забил, что важно для нападающего. Форвард может играть хорошо, но без гола его вклад не столь ценен. Марк умеет выбирать позицию, он всегда находит момент и использует его. В конце сезона, он будет важным игроком, приносящим пользу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес