Коке: Звезда Атлетико, надежда сборной

«Годин и Коке не продаются» — отрезал Диего Симеоне. И Атлетико защищал контракт игрока, несмотря на то, что Барселона, которой принадлежит часть прав, была готова выплатить оговорку в 60 миллионов евро. Не последнюю роль сыграло и желание самого Коке. Значение которого подчеркивает и главный тренер сборной. Правда, все больше в перспективе. Против Словакии Коке получил 5 минут игрового времени. Тем не менее, сам факт регулярного попадания говорит об одном из лучших полузащитников Примеры.

Первый запасной, или, наследник Хави?

Есть, как бы, два Коке: лидер Атлетико и просто один из игроков сборной. С чем это связано?

Думаю, есть множество моментов. Вопрос комплектования, разное построение игры, эффективность выбранного состава. Мы проиграли один матч из семи, остальные выиграли. То есть, большинство планов главного тренера работает. В такой ситуации что-то меняется. Но очень постепенно. И нужно доказывать, что я сильнее других центральных полузащитников. А это очень сложно.

С другой стороны, есть мнение, что процесс смены поколений слишком затянулся.

Я так не считаю. Скорость, владение мячом, понимание игры, прочее — науки постижимые. Но, кстати, тот же Иньеста и сейчас никому не уступит ни в одном из них. Еще важнее то, что он, Рамос, Сильва, Касильяс, так далее, передают философию и психологию победителя. Это не так заметно на поле, но фактор влиятельный не менее, чем индивидуальное и командное мастерство.

Центральный полузащитник — любимая позиция?

Да. Здесь можно контролировать ход и ритм матча, она дает большую свободу в выборе решений. Но в принципе для меня никогда не было проблемой сыграть на другой позиции. Лишь бы шло на пользу команде.

В Атлетико Вы были лучшим напарником для Диего Косты. Почему у него не идет в сборной?

При этом, интересно, что никто не сомневается в его уровне мастерства. Честно, не знаю. Может быть, дело в том, что здесь пытаются использовать его связку с Фабрегасом по Челси. С другой стороны, там это работает.

Сборная до 21 года и первая команда отличаются друг от друга?

В нюансах. Там большое внимание уделялось контролю мяча и постепенному удушению соперника своей инициативой. Модель сравнительно более атакующая, чем игра национальной сборной. Здесь больше внимания уделяется балансу. Я бы так сказал.

Капитана той команды Тьяго рассматривали как преемника Хави, потом таким стали Вы. Так кто все-таки?

Мне бы для начала не мешало закрепиться в основном составе. Тогда этот разговор будет более уместен. И еще не забывайте про Иско. Тоже по-своему уникальный игрок. Тьяго, совершенно точно, является прямым учеником Хави. Он рос под его началом, перенимал опыт в Барселоне, знаю, что Хави занимался с ним отдельно, объяснял какие-то премудрости и нюансы. Тьяго вообще фантастичен. То же понимание игры, очень высокое исполнительское мастерство плюс динамика. К сожалению, травмы не дают ему раскрыться полностью.

На что может рассчитывать Атлетико?

В прошлом сезоне Ваша эффективность снизилась и команда утратила чемпионский титул, причем, скорее, отстаивала третье место, чем боролась с Реалом и Барселоной. Видите взаимосвязь?

Правда в том, что прошлый сезон я провел слабее, чем позапрошлый. В частности, очень не получился стартовый отрезок. Потом удалось забить 4 мяча и отдать 14 голевых передач, но это было снижением показателей. Все можно списать на травму. Не уверен, что стоит это делать. К сожалению, участь многих игроков такова, что сыграв один яркий сезон, они теряются, никогда больше не повторяют этого уровня и о них забывают. Сразу, или, постепенно, здесь возможны варианты. И если говорить о моих личных задачах, они в том, чтобы вернуться и превзойти уровень позапрошлого сезона. Если это поможет выиграть титулы, я буду счастлив.

Прямой вопрос, на что объективно может рассчитывать Атлетико в этом сезоне?

Я не знаю. У нас есть отличные мастера, игровые взаимосвязи, характер, тренер. Но ничто из перечисленного не дает нам конкурентных преимуществ. Барселона и Реал не менее сильны. Единственное, что могу обещать, команда будет играть на победу в каждом матче.

Как изменился Коке по сравнению с временами работы в кантере?

Абсолютно никак. Такой же мальчик, радостно приходящий на любую тренировку и искренне желающий достичь большего. Именно с этой командой.

Варианты перехода в другой клуб рассматриваются?

Они есть. Нет объявления Коке уходит.

Правда ли, что футбол требует всего времени?

Бывает даже такое, что после игр я возвращаюсь с мячом в руках. Но если всегда думать только о футболе, есть риск пополнить статистику сумасшествий. Поэтому дом — закрытая территория. Книги, художественные и документальные фильмы, друзья. В жизни есть еще масса интересного.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес