Давид Сильва: Свобода взглядов

Как Мануэль Пеллегрини выиграл матч для Висенте Дель Боске

Сильва был лучшим в матче со Словакией. Бесконечные смещения, регулировка темпа и ритма атак. Возвращение классической 10?

— Чем-то похоже, но немного не то — говорит полузащитник — идея была в том, чтобы выдавить словаков из середины поля и проходить оборону за счет чередования коротких и средних передач, смены направления. Для этого нужно множество адресов, которые предлагают другие футболисты. Все это у нас, действительно, было и мне кажется, я неплохо справился. Различие в том, что классический 10 свободен от оборонительной нагрузки, но сам матч равен. Здесь о таком не приходится говорить, мяч был у нас примерно процентов 80 игрового времени.

Задачу выхода можно полагать решенной?

Думаю, было мало сомневающихся в том, что Испания выйдет в финальную часть. Задача в другом — сделать это красиво и уверенно. В этом смысле важны все оставшиеся матчи.

Как относишься к тому, что являешься лучшим бомбардиром именно этого созыва сборной и к тому, что AS включил тебя в число 20 лучших игроков за всю историю рохи?

Первое — просто стечение обстоятельств. Второе — мне приятно, но, думаю, не совсем заслуженно. Например, там нет Пуйоля. А то, что для сборной сделал Карлитос, очень тяжело измерить хотя бы какими-то масштабами.

У тебя лично всегда очень сильно идут отборочные турниры, а вот финальные стадии не так убедительны, достаточно вспомнить промах в матче с Голландией. Сказывается разница в классе соперников?

Тот опыт тоже нужно было пережить. Я допустил, в общем-то, элементарную техническую ошибку, начал обрабатывать мяч и тем дал догнать себя сопернику. Потом уже пришлось бить абы как, а не так, как планировал. Безусловно, на таких турнирах все делается гораздо быстрее. Технико-тактическая база у всех примерно одинакова и эпизоды, а с ними матчи, и, как следствие — турниры выигрываются за счет скорости. В первую очередь, скорости принятия игровых решений.

Здесь, в комментариях можно задать свои вопросы Давиду Сильве. Скоро не обещает, но по возможности ответит. Мы же акцентируемся на тактическом разборе его действий в матче со Словакией.

Идея скопирована с Манчестер Сити. Возможно, Дель Боске рассматривал такой вариант и ранее, но именно Мануэль Пеллегрини отрядил испанца на абсолютно свободную позицию за спиной Агуэро, или, Бони.

В результате, Город вышел четырьмя победами с общим счетом 10:0, Давид забил один и отдал 4 голевых передачи. То есть, уместно говорить о том, что он и есть на сейчас половина команды, сила которой заключена в атаке.

Тренер подчеркивает осознанность этого выбора. «Давид отлично подготовлен технически, их взаимопонимание с Агуэро отлажено до уровня Не глядя, Бони — форвард других игровых достоинств. Лучше всего он работает с передачами на ход, которые Сильва делает с закрытыми глазами. В результате, мы получаем и интенсивность, и динамику» — объясняет чилиец.

«Если у человека идут разрезающие передачи через сопротивление, он тем более, будет полезен в игре на чистых мячах» — рассудил Дель Боске. Мозговой центр его победы — 136 передач Бускетса, безошибочно начинавшего атаки пасом ближнему (73 раза им был именно Давид) и, собственно, Сильвы  — 126 пасов, 104 из которых дошли до адресата.

Он сам отмечает значение Иньесты. «С ним очень легко играть в принципе. Андрес — абсолютно командный человек, всегда знающий, что и как нужно сделать для продвижения мяча. Здесь работала система увода игрока и, как следствие, создания свободной зоны для приема. Следующим шагом он освобождался от опеки и развитие на скорости шло через обыгрыш коротким пасом».

Энтренадор остался доволен. По его словам, потенциальный дисбаланс обороны был компенсирован отличной работой Хуанфрана, которому, как обычно, не требовалась ничья помощь на фланге, Альба же (неясно, что, мяч в его исполнении, или, выверенный до миллиметров пас Сильвы стали главным украшением матча) отменно злодействовал на левом краю, скорее, исполняя функции атакующего полузащитника, а не латераля.

Давид был везде. Его можно рассматривать как пример долготерпения Дель Боске, ставившего игрока в состав раз за разом, даже если канарец был не слишком убедителен. По мнению дона Висенте, сила Сильвы заключена в его универсальности. Он одинаково эффективен на любой позиции во второй линии атаки.

Сейчас неясно, станет ли субботний ход системным элементом, или, останется разовой акцией. Сильва может вернуться на левый фланг, или, оказаться справа. В любом случае, свои игровые задачи он выполнит. По крайней мере, на этом уровне.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес