Сегунда: Нет команд без потерь

Первый матч без забитых, первая победа Бильбао и первый зачет Тенерифе. Самые яркие события 3-го тура Сегунды.

Потеря тура

Главный тренер Нумансии сдержанно отнесся к лидерству после двух туров, особо подчеркивая что 9 забитых мячей конечно, звучат очень здорово, но 5 пропущенных свидетельствуют необходимость затяжной работы над поиском баланса в обороне.

В этом плане встреча с Эльче удалась безусловно. Хагоба Аррасате напоминал себя времен Реала Сосьедад — главное не пропустить, а впереди как получится. В результате Нумансия создала единственный голевой момент, предотвращенный своевременным выходом Хулио, как открытую книгу прочитавшего развитие и завершение атаки Фланг — Центр.

Команда Рубена Барахи не создала вообще ничего откровенного. Но была цельна, сбалансирована и смотрелась организмом, привыкшим друг к другу. Хотя на самом деле, собиралась в последний момент перед чемпионатом, а опыт главного тренера исчерпывался работой на уровне кантеры. Но, видимо, знания и понимание игры от лидера золотой Валенсии позволяют находить интересные решения в кратчайшие сроки. По крайней мере, то, во что хочется верить. Всегда интересно, когда классные футболисты продолжают развитие и покинув поле.

Нумансия 0 — 0 Эльче

Преображение тура

Два года назад Игор Мартинес спас Мирандес от административного понижения. Он вложил часть своих денег в акции клуба, что привело к необходимый стартовый капитал в соответствие требованиям Регламента. Команда вняла и выросла. О форварде того не сказать. Он был значим в организации игры, но так и не стал ведущим футболистом.

Эпопея завершилась переходом в Луго. В 3-м туре он вернулся на Андуву и приветствие в его адрес сменились затишьем, когда мяч, после удара Мартинеса оказался в сетке ворот хозяев.
Ответ нашелся спустя «сутки матча» — Лаго Хуниор восстановил статус-кво вскоре после перерыва. В целом Мирандес был мощнее и предпочтительнее, практически вдвое превзойдя соперника по числу ударов, ровно вдвое — по числу попаданий в створ и поданным угловым, однако добиться большего, чем ничья ему было не суждено.

Мирандес 1 — 1 Луго Голы: Лаго Хуниор, 55 — Игор Мартинес, 7

Победа тура

В первых двух турах подопечным Сиганды не хватало надежности в обороне и эффективности в атаке. Ноль в строке набранных очков все более довлел над командой. Тем не менее, льющийся дождь не значит, что солнце никогда не вернется. Нужно лишь распахнуть окна, исправить ошибки, а не прятать скелеты в самый дальний шкаф. Даже если за цель необходимо бороться.

Бильбао не повезло: первая же ошибка вблизи собственных ворот обошлась слишком дорого. Счет был открыт. Несогласованность Ириондо и Хиля, подаривших мяч Брандону, его пас на ход Бьянки и первый гол итальянца в чемпионате пронеслись на Сан-Мамес как будто в ускоренной съемке. Как будто сам матч начинался с форой в пользу островитян.

Гости, на бумаге, безусловно, выглядели солидно. Озвученные высокие цели в начале сезона, множество трансферов, новый тренер рисовали далекие горизонты. На деле – лишь продолжение прошедшего сезона с неорганизованностью во всех линиях. Мальорку было видно точно также, как боровик, спрятанный в осенних листьях деревьев.

Баски без особого тура вдавливали красно-черных в собственную штрафную, в легкую выигрывали центр поля и штамповали один подход к воротам за другим. Премия за настойчивость последовали спустя полчаса. Эду прихватил руками Ириондо. Желтая. Разыгранный штрафной, сутолока около ворот, дальний удар, с которым справился Кабреро и Сантамария, опередивший Касима и сыгравший на добивании.

После перерыва вместо Аранды вышел Короминас и сразу же ему представился шанс забить: Перейра прошел по правому флангу и скинул мяч под удар Коро, который пробил в лет, но не попал с 15 метров. Единственный опасный момент островитян. Возможно, тренер и угадал с заменой, но пользу она не принесла. А рисунок игры соперника не изменился.

Баски наращивали преимущество, оформить дубль мог Сантамария, но Кабреро сумел перевести мяч на угловой. И все же цель была достигнута. Голевая атака развивалась с левого фланга, освеживший нападение Асьер Вильялибре нашел передачей Сегина, первый удар блокировал расположившийся в воротах Авельданьо, со вторым ничего поделать уже было нельзя.

Под конец встречи Мальорка раскрылась, потеряла мяч в центре поля, выкатилась контратака 3 в 1. Бильбао, не в пример Спартаку Аленичева, такие шансы реализовывать умеет. Атлетик выиграл и набрал три очка. Островитяне вновь расстроили своих болельщиков. Хотя зло и огорчения не всегда отрицательны, ибо неудачи помогают стать сильнее, если правильно сделать выводы из них.

Бильбао Атлетик 3-1 Мальорка  Голы: Сантамария, 28, Сегин, 74, Вильялибре, 93 – Бьянки, 4

Разгром тура

Алькоркон Педро Бордаласа был очень злой, местами жестокой командой. Тренер объяснял это необходимостью борьбы там, где не хватает мастерства. Но стоило ему уйти, как гончары, за вычетом частностей оставшиеся прежними по составу, пошли на новый результат и возросшее качество игры.

Кордова вовсю заявляла необходимость скорейшего возвращения в Примеру и рассматривала матч с желтыми как одну из контрольных отсечек. Ее шансы увеличивала потеря двух основных центральных защитников, место которых заняли кантерано.

За 90 минут удалось отыскать брешь. Это Хиско исправил ошибку Сисмы, сплоховавшего в начале матча. Ну а во втором тайме халифы, не уступив и даже немного превзойдя по основным технико-тактическим показателям, были критичны в реализации.

Кордова 1 — 3 Алькоркон Голы: Хиско, 26 — Сисма, 6, в свои ворота, Давид Родригес, 55, с пенальти, Майордомо, 80

Бордалас же отправился прививать свою философию в Виторию. Два первых матча принесли победы с общим счетом 5:1, а потом пришла пора ехать в застрявшую на старте Льягостеру.

Все в лучших традициях этого специалиста. Достаточно равная игра в первые полчаса, фол на пенальти с удалением, еще одно удаление сразу после перерыва, разгром в итоге.

Льягостера 3 — 0 Алавес Голы: Питу, 33, с пенальти, Хуанху, 63, Хива, 93

Завяз и Гаиска Гаритано. Одна победа в трех матчах никоим образом не соответствует графику повышения, а невразумительная игра задает вопросы о скрытых резервах.

В Понферраде все можно списать на неблагожелательное судейство. Но это слишком просто. Интереснее обозначение хозяев как скрытых фаворитов первенства. По крайней мере, этим матчем они подтвердили свою конкурентоспособность на уровне команды, обладающей качественным потенциалом.

В первом тайме Юрий уверенно реализовал довольно спорный пенальти, в концовке он же добавил еще два точных удара. Первый хет-трик испанского сезона. Интересно, что он же был автором первого триплета 2014/2015. Тогда пострадал Бетис, в итоге выигравший Лигу Аделанте.

Понферрадина 3 — 0 Вальядолид Голы: Юрий, 23, с пенальти, 79, 92

Дерби тура

Дебютанты из Настика уже в лидерах. Такова цена гола разошедшегося правого хава Жана Люка. 2 мяча в 3 матчах чемпионата и точный удар в Кубке говорят об отличной селекционной находке в Кот′д′Ивуаре.

Этот мяч стоит выделить особо. Просто он забит в ворота еще одного номинального фаворита сезона и старшего брата по текущему каталонскому разуму. У которого, правда, в отличие от Химнастика, нет в биографии сезонов на высшем уровне. Были близки, но пали по собственному недомыслию.

Пока эффективной работы над ошибками не видно. Казалось бы, все говорило в пользу: 12 против 8 ударов по воротам, 6 против единственного попадания в створ, владение мячом, угловые. А три очка остаются в Таррагоне. Как дань уверенной игры в защите и глаз, не отведенных под грозным оком.

Химнастик 1 — 0 Жирона Гол: Жан Люк, 60

Прорыв тура

Двойной праздник в Овьедо. В субботу сборная здесь по сути, закрыла вопрос выхода в финальную часть Евро — 2016, а в воскресенье местный Реал утвердился в середине таблицы с прицелом на атаку верхних этажей.

Их едва ли стоит рассматривать как претендентов, но, если появится такая возможность, можно быть уверенным в том, что воспользоваться попытаются.

Комплектация и открытый стиль игры Альбасете подразумевали шанс на добычу. Удалось легко, просто и внешне уверенно. Правда, опытный голкипер Эстебан после матча заметил, что это впечатление обманчиво и в принципе соперник мог рассчитывать на приобретения. По крайней мере, счет первого тайма — 2:1 отразил положение вещей не совсем верно. Преимущество осталось за гостями, которым, может быть, где-то даже не повезло с реализацией моментов. По выражению Эстебана, они наиграли минимум, на три мяча, но забили только один. Рубен Крус сумел найти для команды шанс убежать с 0:2.

Оказалось призраком. После перерыва хозяева забрали контроль над игрой и, во избежание случайностей, забили последний мяч в самом эндшпиле.

Овьедо 3 — 1 Альбасете Голы: Несто Сусаэта, 20, Уолли, 29, Линарес, 89 — Рубен Крус, 43

Продвижение тура

Уэска очень быстро начала голом молодого Луиса Фернандеса и натолкнулась на отчаянье Тенерифе, планы которого не предусматривали третьего поражения подряд.

Небеса тоже были против. И можно полагать,что ключом к сравнительному спеху стала бережная реализация шансов при повышенной самоотдаче.

Хозяева тщательно пытались довести до логического завершения — удара по воротам каждую атаку, однако, большинство этих эпизодов не были пропечены должным образом.

В результате, сработал принцип Не забиваешь ты, забивают тебе и канарцы удалились прихватив, пожалуй, не свое. Но когда-то случаются и моменты везения.

Уэска 1 — 1 Тенерифе Голы: Луис Фернандес, 2 — Лосано, 29

Интрига тура

К двум крайним матчам Осасуна оставалась единственной командой, претендовавшей на 100-процентный результат. Гол молодого француза Пуско в эпилоге первого тайма утвердил серьезность притязаний.

Дальше можно только гадать, что — нехватка физического потенциала, самоуспокоенность, или, нужные слова Серхи Бархуана перевернули течение матча.

Совершенно точно лишь то, что тренер выиграл борьбу замен. На 87-й минуте Посо появился на поле, а несколько секунд спустя выдал результативное действие.

До конца матча оставалось еще немного времени, однако, перестроиться Памплона уже не смогла. Они отбивались и терпели до середины второго тайма, когда Чули удался точный удар, по умолчанию согласились на ничью и не нашли охладителей для разошедшихся андалусийцев.

Волевая победа, до предела запутавшая текущее положение в таблице. Видимо, и вправду грядет напряженная борьба нервов. Альмерия же интересна как команда, всегда забивающая и всегда пропускающая. Кажется, возвращается  игра нараспашку времен Хави Грасии.

Альмерия 2 — 1 Осасуна Голы: Чули, 63, Посо, 88 — Пуско, 39

Отскок тура

Встреча в Бутарке была не менее интересна. Сарагоса — прошлогодний финалист плей-офф и громкое имя на исторической карте, Леганес — прогрессирующий проект, от которого можно ждать сенсации.

Права хозяев заявлялись весь первый тайм и их логичным исходом стал гол Ласаро после розыгрыша углового. Арагонцы вообще не произвели никакого впечатления.

Но и в прошлом сезоне эта команда не покоряла сердца зрелищной игрой, а брала свое трезвым расчетом. Так и здесь. Нельзя сказать, что Леганес бросил играть и сосредоточился на удержании преимущества. Скорее, заявлял претензии на его укрепление.

А забил вышедший на замену Хорхе Диас. Опорный полузащитник с функциями нападающего и штатный парикмахер Альбасете, летом перебравшийся в клуб более статусный. Это был единственный удар гостей после перерыва.

Леганес 1 — 1 Сарагоса Голы: Борха Ласаро, 45 — Хорхе Диас, 71