Кубок Короля: Гимн провинции

Три дополнительных времени, две серии пенальти, краски нескучных матчей и дорожные приключения. Все живо, захватывающе и весело. Вот только команды, способной сенсациировать розыгрыш, подобно Мирандесу, или, Эйбару, пока не видно.

Таковой мог бы стать Эльче. Но в схватке на три результата он упустил стратегическое преимущество над Альмерией. По иронии судьбы, их похоронил бывший форвард, а зарыл человек, вернувший в матч.

Альмерия 3 — 3 Эльче (Пенальти 4 — 3) Голы: Ферран Сориано, 23, Кристиан Эррера, 70, 93 — Ноно, 67, Серхио Леон, 75, с пенальти, Белтран, 111

Альмерия забивает и пропускает во всех матчах сезона. Игровая философия Серхи Бархуана, судя по всему, принесена из Барселоны, в которой он был одним из лидеров. Та команда легко пропускала по три, ибо, когда забиваешь пять, это не имеет никакого значения.

Эльче тоже похож на своего главного тренера. Рубен Бараха — звезда золотой Валенсии, команды организованной, цельной и сбалансированной, отлично умеющей реагировать на изменение ситуации в матче. Возможно, мера вынужденная. Состав собирался чуть ли не в последний момент и на сейчас явно не приходится говорить о доминировании и общении с позиции силы. Хотя, возможно, скоро последует и эта стадия. Бело-зеленые вполне смотрятся ориентированными на результат и знающими, как его добиваться.

В Средиземье счет открыл местный ветеран Сориано. Такие матчи часто идут до гола и сиюминутного опровержения не последовало. Но, как только представилась возможность, гости ответили. Ноно удался отменный дальний удар.

Не успели порадоваться, как Кристиан Эррера сполна распорядился свободой, предоставленной бывшей командой. Одноклубниками называть некого. Он — только один из покинувших корабль по итогам прошлого сезона. Надо сказать, что реализовать себя у него получилось посредственно. Обладая всеми видимыми достоинствами центрфорварда, как то голевое, скорость, поставленный удар и фактура, он чередовал яркие матчи с откровенно провальными, а в прошлом сзеоне лишь смотрел в могучую спину Жонатаса.

Сегунда — другой уровень и, по крайней мере, здесь дана мощная заявка на место в основном составе.

Правда, на гостей это произвело лишь впечатление необходимости обратной реакции. Скоростная атака привела к удалению Сабалко и пенальти, уверенно реализованному Серхио Леоном.

Синица в руках лучше журавля в небе. До конца основного времени никто не возражал забить победный, но и не прикладывал к этому космических усилий.

А вот дополнительные полчаса начались новым приемом/ударом с разворота от Кристиана Эрреры. Не то, чтобы подвиг, но доля героизма в том безусловна.  И снова Эльче воспрял. Ближе к концу у них прошла выверенная вертикалка с ходу, завершенная 19-летним Белтраном. Пробовали дожать. Могли. Не получилось. А в серии послематчевых пенальти допустили две простейшие технические ошибки — Ноно за что-то невзлюбил перекладину, хотя голкипер уже пошел в другой угол, следом Эспиноса испуганно катнул мячик точно туда, куда полетел Хулиан. Он просто не видел, что все остальные ворота полностью свободны. Неслучайно перед серией камера долго держала лицо выдающегося пенальтиста Рубена Барахи.

Эбро был по-настоящему героичен. В первом тайме он пропустил от Туделано. Судьи нашли нарушение правил и все оставшееся время матч был посвящен жесткой цепкой борьбе без права на ошибку. В овертайме хозяева доигрались до удаления — Драман удостоен прямой красной карточки и казалось бы, все их существо будет совсем довольно очередной серией пенальти (в первом раунде они превзошли так Реал Унион).

За несколько секунд до свистка все было отменено. Просто Эдуардо Гарсия убежал в контратаку.

Эбро 1 — 0 Туделано Гол: Эдуардо Гарсия, 120

По морю и по суше добирался Кадис до Канарии, где предстояло сыграть с Менсахеро. Билетов на авиарейсы не было, чарты команда третьего дивизиона позволить себе не может и вопрос доставки решался через Федерацию.

Коль уж прибыли, есть смысл задержаться подольше. Тем более, что Посланник (так переводится название Менсахеро) был очень не против пройти в сапогах-скороходах как можно дальше.

В итоге, класс одного из лидеров дивизиона сказался очень поздно.

Менсахеро 0 — 1 Кадис Гол: Сервандо Санчес, 103

Овьедо вызывает все больше симпатий, Вальядолид — все больше вопросов. Уже в прошлом сезоне стало ясно, что команда Круса — Эгеа переросла уровень третьего дивизиона и готова к новому восхождению. Цельная сбалансированная игра, знаменитый астурийский дух, Эстебан в воротах и вечный вызов в 120 километрах по соседству стали главными факторами повышения. Качественная селекционная работа лета показала, что команда точно, не будет статистом Аделанте, скорее, ее можно просматривать на предмет скрытого фаворитизма борьбы за повышение.

В этом смысле матч с Вальядолидом был очень важен. Решили просто и на классе. Арендованный у Депортиво Точе отлично исполнил пенальти, а вскоре Эрвиас наглядно показал, почему считается одной из жемчужин доностийской кантеры — в его дальнем ударе сплелись неожиданность, своевременность, сила и точность.

Немного расслабились и дали команде Гаиски Гаритано провести отличную атаку. Вроде бы, обещанная интрига и игра, незамедлительная отодвинутая от своих ворот, мяч под контролем и союз со скоростью. Обычная победа на классе.

Овьедо 2 — 1 Вальядолид Голы: Точе, 52, с пенальти, Эрвиас, 55 — Альфаро, 72

Где Гаиска, там и Асьер. Старший брат более благополучен и уверен. Леганес и не думал напрягаться, а просто выиграл.

Леганес 2  — 0 Тенерифе Голы:  Омар, 72, Шимановски, 90

Наглый Настик, кажется, стал кошмарным сном Жироны. Они уже съездили сюда за поражением в чемпионате. Кубок давал шанс на реванш и все могло состояться. По крайней мере, дважды отыгрывались. Но пенальти пробили чуть хуже. В игровое время отметим дубль Мигеля Паланки, вернувшегося из Австралии.

Химнастик 2 — 2 Жирона (Пенальти 5 — 4) Голы:  Паланка, 43, 87 — Морильяс, 71, Дьяло, 90

В турнире остается другая команда провинции Жирона. Альбасете отчаянно сопротивлялся в Льягостере и даже увел встречу в дополнительное время. На большее не хватило.

Льягостера 2 — 1 Альбасете Голы: Москито, 23, Бенха, 105 — Диас Фигероа, 65

Мирандес быстро остался в меньшинстве и глотнул два подряд. Оружия не сложил, атаковал честно и искренне, даже забил, но эта Памплона два раза подряд не теряет. Да и леонцы, пусть и очень симпатичны, никак не сравнимы классом с Альмерией.

Мирандес 1  — 2 Осасуна Голы: Салинас, 51 — Мигель, 15, Меса, 26

Баракальдо и Форментера взялись развлекать публику, в первые 10 минут посадив три мяча. В дальнейшем устали.

Баракальдо 3 — 1 Форментера Голы: Куинтанийя, 1, Арройо, 8, 49 — Берналь, 6, с пенальти

Арандина и Реус развлекались как могли. Хозяева повели, гости отыгрались, вышли вперед и развили преимущество. Удаление казалось бы, закрыло матч окончательно, однако, ребята из Бургоса нашли шанс на спасение и получили смертельный удар в уже честной рукопашной, когда забыв об обороне, понеслись забивать третий.

Арандина 2 — 4 Реус  Голы: Франч, 14, Адева, 90 +1 — Бак, 24, Фолк, 49, Харо, 65, Фернандо, 90 + 3

Остальные результаты

Уракан 2 — 0 Сокуэльямос Голы: Кубильяс, 46, Кабрера, 81

Ларедо 3 — 1 Леонеса Голы: Велес, 34, Мансано, 89, с пенальти, Ману, 90 +1 — Начо Матадор, 39

Алькоркон 0 — 1 Понферрадина Гол: Касадо, 24

Кордова  0 — 1 Луго Гол: Хоселу, 47

Лерида 2 — 0 Гихуэло Голы: Марк Мартинес, 48, с пенальти, Колинас, 88

Нумансия 0 — 1 Алавес Гол: Барейро, 84

Первое поражение Хагобы Аррасате в Сории. Зато в обороне порядок — один пропущенный в двух матчах. Правда, не забито вообще ничего.

УКАМ 2 — 1 Альхесирас Голы: Хигиньо, 24, Паларес, 65  — Луку, 30

УД Логроньес  2 — 1 Линарес Голы: Мунета, 19, Ба, 68 — Феррон, 77

Вильяновенсе 3 — 2 Пенья Спорт Голы: Каси, 17, 49, 69 — Манхон, 62, с пенальти, Хорхе, 86

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес