Атлетико — Барселона: Ребус от Луиса Энрике

Мир встретил Матео Месси. Лионель в запасе и неясно, есть ли взаимосвязь событий, Лучо воспитывает главную звезду, или, таков его гениальный стратегический ход.  

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Неприкасаемых нет. Месси может обижаться сколько угодно. Он — просто один из игроков. Чуть сильнее остальных.

К выполнению боевых задач блауграна приступает автономно. Бог отвел от неприятностей с Серхи Роберто, не сотворил чуда восстановления Браво и принудил к замене Вермалена в середине первого тайма. 

Ничего страшного, просто рассечение. Но вернуться на поле не пришлось и в обороне появилось еще одно слабое звено — Матье. Впрочем, пока его не тревожат, он безопасен.

Атлетико и не пытался. Терпеливо дожидался своего шанса, сознательно уступив владение мячом и территорией. Но его 28 % контроля привели к пяти ударам по воротам, гости, подчинившие себе все остальное время, выдали шесть.

Понятна идея. Индейцы следуют к цели кратчайшими путями, каталонцы ведут неспешную беседу за полуденным чаем. В плане зрелищности привлекательность вывески дополняет только удар Суареса в перекладину.

Доминирование обороны заканчивается на выходе из раздевалки. Хозяева становятся предприимчивее и агрессивнее. Кажется, Барселоне надо только этого. Но скорее, речь идет о совпадении планов.

Атлетико забивает показательно. Все началось с Облака, а закончилось пасом Тьягу в касание на ход Фернандо Торресу. Гол, стилем напомнивший финал Евро — 2008. Значение совершенно иное. Но переоценить сложно.

Статистически — 8-й мяч в ворота Барселоны в Примере и 98 -й на лицевом счету за Атлетико.

Оборона которого держится. Но только пока. Можно сказать, Неймару хватило нескольких секунд для того, чтобы снять паутину с правой 9 ворот Облака. Гризманн не к добру вызвался помочь обороны, сфолил.

В отсутствие аргентинца бьет бразилец. Ничем не хуже. Первый гостевой штрафной, приведший к результату.

Этого мало. У Месси есть полчаса, а хватает 15 минут. Соперник зажат и лишь судорожно отбивается. Его игра разнесена на атомы, сине — гранатовые паруса наполнены ветром. Не без огрех и не без потерь, но главное — найдена точка преломления. Есть Альба, на работу которого мы обращали внимание в превью, есть Суарес, одинаково эффективный в завершении и на раздаче и есть Лео Месси, оперативный простор которого в штрафной отменно синонимируется со смертным приговором.

«Мы чем-то похожи с Симеоне» — говорил перед матчем Луис Энрике. Похожи. Оба ярки и харизматичны, оба ищут разные решения, не меняясь по сути. Разница только в том. что идеи Чоло работают часто, идеи Лучо — почти всегда.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Атлетико 1 — 2 Барселона Голы: Фернандо Торрес, 51 — Неймар, 55, Месси, 77

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи (Вьетто, 81), Оливер (Карраско, 60), Тьягу, Коке, Гризманн, Торрес (Джексон, 62)

Барселона: тер Штеген, Альба, Вермален (Матье, 28), Серхи Роберто, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Месси, 60), Иньеста, Рафинья, Суарес, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес