Сегунда: Проснувшиеся драконы

Потрясающий Бараха, просыпающийся Вальядолид, спящая Жирона и роскошный Овьедо в списке героев тура.

Precarga foto ampliada

Победа на классе

120 кубковых минут поставили соперников по разные стороны. Химнастик вышел в третий раунд, Эльче, спасший встречу в основное время, отдал ее в серии пенальти. Горевать некогда. Отставать нельзя. Особенно в встрече с неожиданным лидером, только-только пополнившим состав Лиги Аделанте.

На Мартинес Валеро можно было увидеть торжество разных стилей. Эльче владел мячом, доминировал, истязал, Химнастик — поджидал, защищался, пытался контратаковать. Получалось не очень. Подопечные Барахи связали гостей по рукам и ногам. Единственным ярким эпизодом каталонцев стал дальний удар Давида Рочи, мяч после которого просвистел в нескольких сантиметров от правой штанги Хави Хименеса.

Эльче был острее. Феноменально работали фланги, разрывающие защитные порядки гостей, заставляющие ошибаться раз за разом. За две минуты до перерыва один из лучших футболистов матча Алекс Морено c левого фланга запустил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Серхио Леон переправил его в ворота.

Второй тайм прошел в том же ключе. Перед стартом чемпионата Рубен Бараха отмечал, что ему нужно четыре встречи, чтобы механизм игры заработал. Кажется, слова тренера начинают реализовываться в действительности.

Эльче — Химнастик Гол: Серхио Леон, 43

Сеча за лидерство

С первых минут Осасуна показала большую интенсивность и агрессивность в атаке, пытаясь атаковать как флангами, так и из центра, в то время, как Леганес пытался прессинговать на чужой половине поля, дабы затруднить выход хозяев из обороны, а также основываться на контрвыпадах и надежности в защите, где главную роль играл молодой вратарь Серантес.

Но даже он не смог спасти, когда Роберто Торрес исполнил свой фирменный штрафной с 40 метров. Во втором тайме не было четкого доминатора, обе команды пытались владеть мячом.

Все перевернула 12 -я минута после перерыва. Навес с правого фланга был превращен в голевую передачу целенаправленным кивком головы Борхи Ласаро.

Хозяевам не оставалось ничего другого, кроме как снова усиленно идти вперед. Сыграла первая же замена Энрике Мартина. Вместо Мигеля Олавиде появился Кенан Кодро.

Он и стал автором победного мяча. Ему ассистировал Беренгир с правого фланга. Наварцы подтвердили претензии на Примеру, деля лидерство с Алькорконом.

Осасуна 2-1 Леганес Голы: Торрес, 43, Кодро, 67 — Ласаро, 58

Вымученные очки

Старт Вальядолида нельзя назвать успешным. Две последние неудачи ставили перед жесткой необходимостью победы. В гостях — неопытный Бильбао, лишь в последнем туре набравший свои первые очки.

Тем не менее, немногочисленные зрители увидели, что подопечные Гаритано предстали в своем худшем образе, играя на равных с львятами, позволяя оппоненту перехватывать инициативу и не стараясь доказать, что Примера не является утопией для команды.

В качестве контраргумента — сезон Эйбара в Сегунде, когда оружейники стали показывать игру и результаты лишь во втором круге. Но хватит ли времени нагнать соперников?

В этой встрече баски были настойчивы. Хромали лишь реализация и оборона, ошибками которой и воспользовался Вальядолид.

Хуан Вильяр мог забить и ранее, но не реализовал выход один на один. Второй шанс был использован. Иногда три очка важнее содержания игры.

Хотя так не думают болельщики кастильского клуба. Они предпочли посетить праздник Богородицы Сан-Лоренсо, отмечающийся в 50 км от стадиона Хосе Сорильи. Люди наслаждались вкусной паэльей, хорошим вином или астурийским сидром. Много лучше унылой игры, которую увидели 8000 зрителей.

Вальядолид 1-0 Бильбао Атлетик Гол: Вильяр, 42

Фиеста тура

Иногда статистика не обманывает. Мирандес выиграл четыре из последних пяти игр на Мендисорросе. И в этот раз игра вторила цифрам. Подопечные Бордаласа поплатились за провальный первый тайм, в котором в атаке не получалось ничего, а в обороне и слоны могли бы найти пространство для себя.

Со старта Мирандес показал себя жестким, эффективным и вдумчивым соперником. Дубль Алекса Гарсии до перерыва практически гарантировал важные три очка. Сначала он забил, исполняя навес с левого фланга, затем успел на добивание после атаки, развивающейся с правого.

После перерыва Алавес спохватился, пытался контролировать мяч, в то время, как Мирандес выбрал выжидательную стратегию. Витории удалось отыграть один мяч, но гости снова ушли на два шага вперед. Ветеран Токеро, казалось, вернул интригу во встрече. Но кастильцы выстояли. Справедливо. Показывать качественный уровень необходимо все 90 минут. Алавес 2-3 Мирандес Голы: Кико, 53, Токеро, 70 – Гарсия, 14, 31, Сангальи, 63

Герой тура

Кордова выходила на Ромареду с напутственными словами Ольтры: “включайтесь в игру с первых минут”. Матч был интенсивным с обеих сторон, но гости лучше воспользовались своими шансами. Установка наставника заключалась и в том, чтобы производить удары с дальней дистанции.

Пристрелялись и Педро Риос нанес точечный выстрел из-за пределов штрафной, неберущийся для Буну. Во втором тайме Сарагоса пыталась сравнять счет, но халифы идеально сыграли в обороне. Помогал обороняться и автор гола. В свои 33 года, кажется, Педро Риос заполняет собой все пространство, успевая везде. Он и есть главный герой прошедшей встречи.

Сарагоса 0-1 Кордова Гол: Педро Риос, 17

У разбитого корыта

В матче старожила и новичка был явный фаворит. Жирона, набравшая недостаточно очков в первых встречах, ловила момент. Первый тайм получился лучше, чем второй. Каталонцы доминировали, арагонцы защищались как могли. В основном усилиями Лео Франко, многократно спасавшего свою команду.

Красно-белые могли забить уже в дебюте встречи, но Мата вышедший на рандеву с голкипером, направил мяч в сантиметрах от желаемой цели. Позже он же пробивал головой, и Франко был на высоте. Пере Понс бил в угол ворот Лео, но тот сумел дотянуться. Хави Аламо также тестировал новичка. Его два выстрела также стали добычей ветерана Уэски.

Подопечные Луиса Тевенета редко играли даже вторым номером, предпочитая отсидеться в кустах. Единственное запоминающее действо удар Морильяса, проходивший мимо, да удаление Бамбока в конце второго тайма. Численным превосходством Жирона воспользоваться также не смогла, впрочем и времени было маловато. В итоге – одно очко, которое стало радостью для гостей и печалью для хозяев. Жирона 0-0 Уэска

Несостоятельность тура

Мальорка продолжает быть неубедительной. После поражений в двух последних встречах, островитяне были близки к тому, чтобы написать на лбу слово “деррота”.

Спас ТимонВелленройтер. Его главный сейв состоялся после удара Хулио Альвареса на 24 минуте. Голкипер кончиками пальцев сумел выбить мяч из левого угла. Красно-черные начали за здравие, закончили за упокой. Инициатива первых минут хозяев перешла в ноги Сории. Они атаковали, были близки к голу, Валькарсе Лопес бил дважды в упор, но Велленройтер не хотел сдаваться. Конечные минуты прошли в умиротворённости и спокойствии. Команды раньше времени устроили себе тихий час. И лишь темный силуэт Перейра пытался что-то изменить. Товарищи были настроены на другой лад.

Мальорка 0–0 Нумансия

Неприступность тура

Проанализировав проблемы предыдущих встреч, Серхи Бархуан решил укрепить защитные порядки. Но одеяло оказалось слишком коротким: более надежная оборона появилась за счет потери в атаке. Ни Иван Санчес, ни Элдин Хазич (который так и не сумел найти себя), ни Яго Диас не смогли нанести вред защитной сети, упорядоченной Луисом Мильей. Луго рисковать не хотел и едва добирался до ворот Касто, во второй тайме ситуация изменилась. Андалусийцы оказались слишком пассивны: Лоло Рейес показывал четкие симптомы тяжелой усталости, будто пробежал 10 километров по пересеченной местности, Корона перебирал ногами, как старый советский трактор, и полузащитники Луго проходили середину поля без видимых усилий.

Гол был не за горами и не за лесами, а за угловым, после навеса которого Эрнандес переправил мяч в сетку ворот. Луго продолжает быть непобедимой командой, а Альмерия – коллективом, в любом дивизионе находящим драму и неприятности.

Луго 1-0 Альмерия Гол: Эрнандес, 58

Месть тура

В прошлую среду Алькоркон вылетел из Кубка Короля усилиями Понферрадины. В воскресенье – отомстил. Месть оказалась приятной, ибо гончарам удалось возглавить турнирную таблицу. Хуан Муньис нашел ключики к нынешнему составу, здраво подобрал стартовые одиннадцать и его команда побежала с первой минуты.

Желтые накрутили темп игры, сумели выиграть центр поля и сместить баланс встречи в свою сторону. Они доминировали, не боялись бить из-за пределов штрафной и сумели создать подходы к воротам оппонента, которые нестыдно включить в нарезку первого тайма.

Но ключевым стал второй. Гончары месили свою глину, но проснулись и гости со своей вертикальной игрой. К голу был близок Юрий, но мяч так и не попал в ворота. В середине тайма был удален Чема Родригес, увидев перед собой вторую амарилью. Это второе удаление капитана в трех матчах, и тренерскому штабу стоит подумать, можно ли рассчитывать на подобного игрока.

На кого точно, можно – это на лучшего бомбардира прошлого сезона Давида Родригеса. Он зажег свет в конце туннеля, забив после скидки Майора. Пропавшие без вести гости заперли Алькоркон в своей штрафной, но было уже поздно.

Алькоркон 1-0 Понферрадина Гол: Родригес, 75

Дебют тура

В Ла-Манче, собственно, не случилось ничего большего, чем встреча двух маленьких и симпатичных команд, в которой хозяева по делу добыли первую победу.

Альбасете 1-0 Льягостера Гол: Хона (п), 39

Шаг тура

Потеря и обретение всегда рядом. Тенерифе мог изменить свою судьбу. Если бы проявил больше воли, характера и мастерства, если бы Овьедо не был амбициозен и монолитен. В Лигу, кажется, вернулся не просто дебютант. Здесь есть поставленная игра, собственный почерк и мастера, которые не затерялись бы и в Примере.

Канарцы были хозяевами поля лишь номинально. Условия диктовали северяне. Два гола — просто минимум, которым они завизировали свое преимущество.

Тенерифе 0 — 2 Овьедо Голы: Линарес, 7, Борха Уолли, 52