Кейлор Навас: Новый герой Бернабеу

Криштиану — большой игрок? Безусловно. Обоих пенальти, которые он реализовал в ворота Шахтера не было, а такая помощь только позорит команду? Говорилось многократно. Как истинно и то, что Мадрид преподает там, где учится в том числе, Донецк.


Вещи, которые остаются неизменными. Повод отдельно поговорить о КР будет очень скоро. Как только он обгонит Рауля в списке лучших бомбардиров в истории Реала. Кейлор Навас уже в истории.
Бланкос никогда не стартовали с четырех матчей без пропущенных мячей. Заслуга голкипера зримо невелика — он отразил всего 5 ударов. Но это же говорит о хорошей работе обороны, которая очень неплохо зависит от вратаря. Кроме того, как минимум, три из пяти этих попаданий в створ обязаны были становиться голами: пенальти Рубена Кастро и два выстрела на Корнелии в по идее, недосягаемую для голкипера зону.
Реакция и бесстрашие — основные качества Кейлора Наваса. Он сам считает, что ему помогает Господь. Возможно, отчасти так и есть. Переход Де Хеа объявлялся де-факто состоявшимся и в этом случае костариканец перебирался в Юнайтед. Все сорвалось в последний момент по техническим причинам. Объяснять все материальными причинами сложно. Только Провидением.


Вот только Бог помогает лишь тем, кто этого зслуживает. Кто работает и идет по лестнице, последовательно взбираясь по ступеням. Титулы у него были в Коста-Рике. Но уровень футбола таков, что он перебрался в Альбасете. Где получалось не все и не сразу, но для приглашения в Леванте хватило.

Первый сезон там он провел на спиной Мунуа, в числе прочих изгнанного после договорного скандала на финише сезона 2012/2013. Получая свое время, ничего не портил, местами выручал и на старте чемпионата 2013/2014 тогдашний тренер Хоакин Капаррос заметил, что Кейлору придется вытащить для нас еще очень много матчей.

Хотя начиналось все разгромом на Камп Ноу — 7:0, давшим множество оснований для шуток в стиле Есть команды, есть дворовые команды и есть Леванте.

А на финише сезона мнения разделились примерно поровну. Одни версии называли лучшим голкипером Тибо Куртуа из чемпионского Атлетико, другие — хранителя 10-й команды первенства.

Потом был чемпионат мира и непонятная Коста-Рика с волшебником в воротах, едва не затащившим в призы. Говорят, именно тогда ван Гаал влюбился в парня, не позволившего забитьв игровое время ни ван Перси, ни Хунтелаару, ни Роббену, сдавшегося только в послематчевой серии.

Он был тем легендарным орловчанином Колей Сиротининым, который в 1941-м под белорусским Кричевом в одиночку держал колонну немецких танков генерала Гудериана. И тоже погиб. В турнире. Голландцы били намертво, латины, скорее, проиграли психологическую дуэль и дважды ошиблись.
Тащить слабые команды — одно, играть за больших — совсем другая специфика. Здесь нельзя быть в постоянной динамике и нельзя расслабляться. Ни на секунду. Цена ошибки совсем в другом.

Keylor Navas sacó este balón sobre la línea de gol.

Честно говоря, казалось, что место в старте объективно его и в прошлом сезоне. Но, может быть, к лучшему, что он провел его за спиной Касильяса. Привык и адаптировлася, понял специфику Белой Церкви. Пока безупречен. И все только начинается. Будут еще и кассико, и мадрильяна, и Писхуан, и Месталья, и плей-офф Лиги Чемпионов. Но Бернабеу уже встречает его стоя.

«И трибуны закричали Икер! Мы посмотрели друг на друга, засмеялись и все поняли. Так когда-то скандировали мое имя» — воспоминание Бодо Иллгнера о том, как он проиграл конкуренцию Касу. Который сегодня в Киеве догонит друга Хави по числу матчей в Лиге Чемпионов.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес