Реал — Гранада: И все-так Рауль

Легендарный капитан остается лучшим бомбардиром в истории клуба, Мадрид побеждает на честном слове, на его страницах появляются русские строки, Кейлор Навас по-прежнему неподражаем. Все главное в матче Реал — Гранада.

Сейчас, или, позже? Криштиану на пороге клубного рекорда результативности. Разные источники давали ему 321, или, 322 мяча, у Рауля — 323. Вот и вся внешняя интрига матча, в котором Реалу гарантированы три очка.

Оказалось не так просто. Слова главного тренера Гранады Хосе Рамона Сандовала о том, что у его команды есть шанс, смотрелись обреченной попыткой мотивировать безнадежного аутсайдера. Слишком слабы гости и ужасающ Мадрид. Кстати, в последнем личном свидании избивший назари 9:1 при пента-трике КР.

На деле Гранада до перерыва показала, как надо играть против не полностью сконцентрированного Реала. 0 в воротах — стечение обстоятельств. За 45 минут андалусийцы создали три потенциальных угрозы и даже забили мяч, отмененный по придуманному положению Вне игры.

В других случаях сперва Марсело в последний момент успел снять мяч с ноги после прострела Крхина на дальнюю штангу, затем Саксесс создал пенальти из серии На усмотрение арбитра, но на Бернабеу такие ставятся только в ворота гостей и, наконец, своевременный выход Кейлора предотвратил завершение Эль — Араби.

Мадрид тоже не отсиживался. Андресу Фернандесу не единожды пришлось показать, почему он, совсем не в прошлой жизни, входил в сферу интересов тренерского штаба национальной сборной, а Иско усложнил простое, вместо короткой передачи на пустые для Криштиану взявшийся поразить дальний угол обводящим ударом. Тайм на три результата с ничьей для ясности.

Главное впечатление — бланкос грохнули с небес на землю. Они очень хороши, но как только соперник включает линию сопротивления через голову, в отличие от Эспаньола, бившегося честно, но безбашенно, перед командой вырастают проблемы.

Их мог бы решить Хамес, но он травмирован, команда могла бы играть быстрее, но для нее это — третий матч за восемь дней и, при всей склонности к ротации, Бенитес оставляет на своих местах Бензема и Криштиану, Лукас Васкес получил игровое время и по сути, оставил команду в меньшинстве, если не хуже. Слишком мало обострений, слишком много обрезов и невынужденных ошибок.

Время идет, шансы на сенсацию возрастают. Мадрид по-прежнему может забить и три, и пять, но эти шансы постепенно отмирают. Просто не видно креативных решений.

Ближе Гранада. Но Саксесс в очередной раз проиграл Кейлору а хозяевам надоело испытывать терпение. Никаких тонкостей не потребовалось. Простая атака. Пас сместившегося в центр Криштиану на занявшего его места слева Иско, выверенная подача к линии вратарской и народный любимец Бензема идет навстречу публике.

Пропустив, аутсайдеры ломаются. Не тот случай. Все течет прежней лентой и уже Эль-Араби делает клоунов из всей обороны, в которой почему-то оказался как бы, травмированный Варан и не справляется только с Кейлором. Если бы снайпер Гранады всегда играл так, как в этом матче, давно был бы, как минимум, в Валенсии. Но его всплески подобны радуге. Появляются внезапно, смяют ярко, а потом надолго оставляют наедине с воспоминаниями.

Мадрид подает угловые. Зачем-то изыскан очень сложный способ передачи мяча в руки Андресу Фернандесу. Сменилось три подающих — Иско, Кроос и Ковачич, эффективность оставалась прежней. Зато разбегался Лукас Васкес, отложивший дебют Дениса Черышева.

Русская история Реала началась только на 78-й минуте. И стала перестройкой. Ушел Бензема, Криштиану отправился искать голы ближе к воротам, Денис расположился слева. И только от него зависит, станет ли это формальностью, или, взрывом и, соответственно, может ли он рассчитывать на место в обойме.

Сразу присадил на амарилью Крхина, взвинтил темп и включил агрессивный прессинг. Организованная им атака привела к сносу Иско, однако, арбитр велел забивать с игры.

Могло быть и именно в исполнении Черышева. Отлично среагировал на отскок, зряче бил мимо бросившегося наперерез голкипер, однако, не успел докрутить и в ворота не попал.

Резюме просто. Матч делится на две составляющие: достоинство павшего и неубедительность Реала. Первые слабее и ценность для них сводится к тому, что они, пожалуй, извлекли для себя максимум, заодно дав более классным командам модель противостояния с фаворитом. А вот текущая успешность в белом пока больше похожа на стечение обстоятельств. Побеждать их можно и единственный человек, к которому на сейчас нет никаких претензий — Кейлор Навас. «Я рад, тому, что он делает, но ничуть этому не удивлен. Он просто получает то, чего заслуживает. В мире очень мало вратарей, сильнее Кейлора. Если они вообще есть» — исчерпывающая характеристика полузащитника Депортиво Борхеса Сельсо, выступающего за сборную Коста-Рики.

Статистика матча

Владение мячом 66 34

Удары в створ 11 3

Угловые 11 1

И при всем минимальная победа. Просто играли без предельной скорости. В этом состоянии не так опасны. А голы Криштиану лежат в других матчах.

Реал  Мадрид 1-0 Гранада  Гол: Бензема, 55

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе, Варан, Кроос (Ковачич, 62), Модрич, Иско (Каземиро, 85), Васкес, Бензема (Черышев, 77), Роналду

Гранада: Андрес, Лопеш, Бигари, Дориа, Ломбан, Маркес, Кркин, Эдгар (Николас Лопес, 77), Саксесс (Ибаньес, 61), Эль-Араби, Рочина (Рико, 67)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес