Примера: Случайная выборка

Все смешалось. Севилья стоит на вылет, Валенсия застряла в середине таблицы, Барселона лидирует, но ее качество вызывает вопросы, Реал не пропускает, но в обороне уязвим, Сосьедад располагает качественным составом и на сейчас почти уходит в Сегунду, опережая Малагу лишь по разнице мячей.

Диего Коста изменил значение термина Ударный форвард. На голы он забил достаточно давно. Иное дело — забить соперника и уж совсем высший пилотаж — при этом оставить его в меньшинстве. Даже не позлословить над лучшей Лигой мира — он гадил и в Атлетико, а колоссальные надежды подавал еще в Вальядолиде. Но, может быть, это лучше, чем вызывающая безыдейность Валенсии, севильский синдром и импотенция по-шотландски?

Нервионес и Доностия стоят на вылет, летучие пока не проигрывают в чемпионате, но идут по графику прошлогодней Сельты, в итоге закончившей в середине таблицы.

Похоже и есть разница. Виго и тогда, и сейчас набирал очки за счет функциональной интенсивности. Казалось бы, в этом сезоне, с потерей двоих созидательных игроков и еще троих из обоймы, замененных малоизвестными футболистами, им уготована неизбежная борьба за вылет. Однако, с 10 очками они идут по графику прошлогодних Валенсии  Севильи, распределивших между собой 4-е и 5-е места. Последних, буквально минуты назад, грохнули на Писхуане. Красиво, стильно и без вариантов.

Интересно другое. Ряд команд, вне зависимости от смены игроков и тренеров, получают текущие результаты, аналогичные предыдущему сезону. Эйбар 2014/2015 начал победами над Сосьедадом и Эльче при поражениях от Депортиво и Атлетико. Сейчас, почти полностью изменив состав и сделав рокировку на скамейке, они набрали 7, вчера проиграв впервые в сезоне. Как раз Атлетико.

Сосьедад забил первые мячи, но продолжает соблюдать график Две игры с очками, две — без. Хотя строго говоря, Мойес стартовал хуже, чем Аррасате. Дело даже не в том, что у трусливого льва была победа. На этом этапе у него не было двух подряд поражений.

В любом случае, сравнивая работу двух Мистеров, мы нашли, что баск вел команду дорогой исхода из Примеры, шотландец дал ей почти еврокубковый график. Но, может быть, дело даже не в тренере? Ведь тот же Монтанье, чувство ностальгии по которому не покидает до сих пор, блистал уже после Нового Года, а в первом круге  вполне вписывался в категорию Не пинал только ленивый.

Атлетико. Почти то же самое — 9 на 8 при единственном поражении. Но от Барселоны. На сейчас остается загадкой, сможет ли он побороться за титул. Пока главный тренер ищет оптимальные сочетания и выезжает на индивидуальном мастерстве своих футболистов — в целом равную встречу на Ипуруа затащили Хименес, Корреа и самый главный из трех Торресов (есть еще Хуанфран и Оливер).

Леванте, Гранада и Хетафе могут сколько угодно тасовать состав и менять тренеров. Слабое начало становится их визитной карточкой. Хотя назари подавали признаки жизни уже против Вильярреала и очень достойно смотрелись на Бернабеу. Там вообще могло завершиться как угодно, если бы не судьи, придумавшие офсайд и Кейлор, отбивший, поймавший и прервавший все остальное.

Хетафе одержал первую победу. И хотя пока не производит цельного впечатления, уже достаточно ясно показывает, что может конкурировать с себе подобными. После прошлогоднего 4-го тура у них тоже было 3 очка — 1 победа, 3 поражения. Но при этом, ужасающее, по сравнению с текущим, качество состава и тренер, сидевший на чемоданах.

Леванте шел по прошлому сезону с 2 очками после четырех туров. Сейчас одно и матч на Камп Ноу. Мероприятие заведомо безнадежное. Но сбивать молоко в масло они уже умеют. Собственно, тем и занимались два последних года, а Бог любит троицу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес