Атлетико–Хетафе: Во власти Гризманна

Трудно, но не невозможно. Дамиан Суарес не видит ничего невероятного в изменении заранее написанного сценария встречи Атлетико и Хетафе.

«На сейчас важно то, что мы одержали свою первую победу. Мы искали ее с первого дня, она пришла в четвертый. Это дает очень хороший эмоциональный фон. Никто не сомневается в том, что Атлетико в принципе сильнее нас. Но в отдельно взятом матче может произойти все, что угодно. Мы очень хорошо знаем эту команду.

Они играют по модели, схожей с нашей, а уж свои слабые качества нам известны досконально. Не говоря о том, что Фран работал в Атлетико и знает их кухню изнутри. Конечно, там многое изменилось, в составе, кажется, остались только Годин и Коке, Симеоне принес новую философию, но остов, менталитет остались прежними.

Конечно, я не могу говорить, что мы обязательно возьмем очки на Кальдероне. Я только обещаю, что мы приложим к этому все силы. Собственно, и так запоздали на старте. У нас есть отличный тренер, хороший состав и пока мы занимаем не свое место в конце. Думаю, этот проект может быть успешен. По крайней мере, все предпосылки к тому созданы» — рассуждает атакующий защитник Хетафе перед матчем.

Его команде проще. Им приходилось получать здесь и по 7:0, четыре последних встречи с этим соперником — только поражения, забивали ему в последний раз 6 ноября 2011, когда, собственно, и одержали свою крайнюю победу, 3:2.

Это было до Симеоне. Тогда команды котировались примерно в одной поре. Могли конкурировать за еврокубки, или, проснуться в середине таблицы. С тех пор индейцы поднялись в испанском и общеевропейском рейтинге, официально признаны третьей силой Примеры, Хетафе блекл, невнятен и чудом спасается от вылета.

Но так было до Эскрибы. Тренера, уже показавшего свою эффективность в работе с малыми ресурсами, строящий свое здание на тактике и добрых отношениях с футболистами. Достаточно вспомнить, что Эльче, не получавший зарплату с февраля, прошел концовку по еврокубковому графику, положившись на честное слово Мистера.

Суаресе и Виктора Родригеса он привез с собой в новый проект. Не являясь выдающимися мастерами, звездами первой и даже второй величины, они отвечают всем требованиям добротных и качественных игроков Примеры. Быстры, грамотны, техничны, местами взрывоопасны, Дамиан отлично бьет издали.

Атлетико сложнее. Заведомое превосходство в классе и заявленные амбиции борьбы за титул лишают права на ошибку. Тем более, что один ключевой матч они уже проиграли, а на горизонте светит мадрильяна, которую в последнее время и так выигрывали непростительно часто. Здесь ошибки быть не должно. Но мяч круглый, поле ровное и на все вопроы ответит только игра.

В которой Фернандо Торрес может забить свой 100-й мяч за Атлетико, а Антуан Гризманн вернуться в гонку бомбардиров Ла-Лиги.

Что он и делает уже на четвертой минуте. Необязательный угловой имени Алексиса Руано, скидка под удар Габи и Гризманн, ловящий мяч и направляющий его в ворота. Француз все увереннее становится главным героем Кальдерона не на бумаге, а в действительности. Его легкость, умность и сноровка сочетается с простотой. И статистика о том же: В 2015 году Антуан забил 18 голов. Больше, на пять ведущих чемпионатов, только у тех, кого и называть-то нет смысла. Только на всякий случай, у Месси и Криштиану. И кажется, тактические заморочки Симеоне стоят меньше, чем возможное отсутствие француза в составе.

Шесть замен по сравнению с прошлым матчем никак не повлияли на первоначальный план: забить как можно скорее и грамотно довести встречу до логичной победы. Индейцы свободно давали Хетафе распоряжаться мячом в середине поля, лениво опекая до подступов к штрафной. Дальше – жестко и без вариантов.

Красно-белая атака также не искрила. Вся опасность исходила с левого фланга, где Сикейра и Карраско, кажется, получали удовольствие от игрового времени, предоставленного лично им. Торрес пытался играть на опережении, хоть и мяч доходил до него не столь часто. В бочку меда хозяев ложку дегтя мог добавить Оливер, небрежно исполнивший передачу назад. Щепович перехватил, пробил, но Облак не позволил ошибке стать результативной.

После перерыва Симеоне меняет Карраску на Анхеля Коррею, таким образом, акцент атак смещается с фланга в центр. Вскоре, место на скамейке запасных бронирует за собой и Фернандо Торрес. Юбилей откладывается, а Джексон Мартинес получает еще один шанс проявить себя. Чоло вновь проявляет свою тактику “сюрпризов”, ротируя богатое на имена нападение. У его сюрпризов всегда разное лицо. Поиск новых и эффективных решений или универсализация нападения? Хетафе все стерпит.

Терпели и дождались. От кого еще ждать ошибки, как не от Сикейры? Педро Леон перехватил мяч, который после его удара попал в штангу ворот. Еще одно предупреждение. Тем временем, тренер Атлетико проводит свою последнюю замену. На его взгляд, центр поля подлежит укреплению. Оливер ушел, Тьяго вышел. Полтайма все еще в распоряжении гостей.

Создать что-то внятное не удалось, а сам матч показал, что задачи Хетафе не изменились — лишь борьба за выживание. Даже Атлетико, подвергшийся жесткой ротации, не по зубам мадридским гостям. А вот пропустить еще один мяч от Гризманна, они вполне себе в состоянии. Есть даже плюсы: пропустили всего два и только от Гризманна.

Атлетико 2-0 Хетафе  Голы: Гризманн, 4, 90

Хетафе: Гуаита, Дамиан, Алексис, Вигарай, Верхини, Хуан Родригес (Менса, 81), Медран, Педро Леон (Вамберто, 70), Виктор, Лафита (Васкес, 79), Щепович

Атлетико: Облак, Сикейра, Годин, Савич, Хуанфран, Карраско (Корреа, 46), Сауль, Габи, Оливер (Тьягу, 65), Гризманн, Торрес (Джексон, 57)

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес