Эспаньол — Валенсия: Голову на плаху

«Когда я вижу сломанные крылья, нет жалости во мне и неспроста. Я не люблю насилье и бессилье. Вот только жаль распятого Христа» — сказал Поэт. Иисус ни при чем. Все остальное — вот точно про Валенсию.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Две шестерки. Хозяева, добывшие их трудовыми победами при двух поражениях и летучие мыши, не проигравшие ни разу, но и победившие лишь однажды, с самой надежной, после Реала обороной при импотенции в атаке.

В результате, тренеру Серхио Гонсалесу позволено творить и экспериментировать, а болельщики Валенсии все громче требуют отставки Нуну. Он сам говорит, что спокоен и готов к любому повороту сюжета, но пока предпочитает сосредоточиться на работе с командой, не отвлекаясь на спекуляции.

Говорить можно что угодно. Почетное звание Первый клиент Жорже Мендеша защищает лишь до определенной поры. Хотя болельщики естественно неправы, обращая гнев на скамейку. Естественно, ибо, главный тренер — априори расстрельная должность и именно он отвечает за все, происходящее в команде. Неправы от того, что даже если допустить связь увольнения спортивного директора Руфете и его помощника Айялы, являющихся для Валенсии частью большой клубной легенды с антагонизмом с наставником, его влияние должно быть уж совсем беспримерным для того, чтобы увольнять президента Сальво и назначать на эту должность китаянку, много лет служащую Лиму. До того — в финансовых, медицинских, образовательных и продажных проектах. Теперь дошла до футбола.

Ну и валенсийцы быстро забыли о том, что именно Нуну вернул команде Лигу Чемпионов и сделал ее конкурентоспособной. Сейчас он не впечатляет, но с точки зрения турнирной стратегии, все еще может конкурировать за высокие места. Достаточно выйти на долгий пик формы.

Эспаньол-Валенсия в картинках

Потенциал у этой команды есть. А то, что она не была усилена, к тренеру ли вопросы?

Он импровизирует в заданных. Из старта убраны Пьятти, Фегули и Алкасер с Негредо оптом. Предложенная схема уже озадачивает. То ли на острие будет Родриго, то ли Мина, то ли они будут уходить сюда ситуативно. И уж совсем никто не знает, что из этого получится.

Начало подтверждает опровергая. Попугаи осваивают территорию, Валенсия создает голевой момент. Выясняется, что на острие играет Родриго.

«Так и я мог ударить» — констатировал не один дворовый мастер. Хуже бы, точно, не было. От игрока сборной Испании право, стоит ждать решений более творческих, чем удар в голкипера в попытке пробить его насквозь.

В ответ забил Эспаньол. Приобщился Мина, умело скинувший на пустые для пришедшего на дальнюю штангу при стандарте Виктора Альвареса.

Дальше поменялись местами. Валенсия захватила территорию, хозяева уже на перерыв могли уйти, решив вопрос о победителе. Доменек подтащил дважды — после удара головой в упор и после выхода один на один в исполнении Асенсио. Качество исполнения оба раза было неидеальным, но достойным. Заслуги голкипера это не умаляет.

Собственно, он и был единственным достойным добрых слов по первому тайму. Немощная атака, исполнители штрафных, не умеющие перебросить стенку, начисто проигранные воздух, скорость и силовые единоборства. Реалии нынешних мышей. Крылья которых, кажется, не поломаны, а просто отрезаны. Может быть, когда-то отрастут новые.

Espanyol-Valencia en imágenes

Второй тайм взорвал рефери. Он раздавал золотые карты столь охотно, что даже удивительно, как удаление не случилось хотя бы к середине второго тайма. И все же, ошибся. Гайя чисто отобрал мяч, а то, что соперник по инерции въехал в его ногу, только проблема соперника. Тем не менее, амарилья.

И замена. Тяжело сказать, насколько взаимосвязаны эти события. Может быть, причиной тому является травма, или, намерение отыграться перестроившись.

В течение пяти неполных минут на поле десантируются Фегули, Алькасер и Пьятти. Так обозначено намерение спастись и дополнительно созданы свободные зоны, в которые отменно вторгаются масы, освобожденные от лишних хлопот по преодолению насыщенной обороны. Доменек по-прежнему работает белкой и котом в одном лице, преимущество по моментам возрастает, гостям удается лишь нечто, отдаленно похожее на угрозы. И то, судьи проспали офсайд Алькасера, которого все равно накрыли.

Окончательная статистика: Владение мячом 52 на 48 (1-й тайм — 48 на 52), Удары 15 — 10 (5 — 6),  Предупреждения 4 —   7 (3 — 2). Орден Потеряшки для Валенсии, радость за Эспаньол. Прогноз об их прогрессе начинает сбываться.