Сегунда: Бой с тенью

8 удалений, лидерство Осасуны, воскрешение Эльче, кража в Сории и другие события 5 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Задача тура

Не так прост Овьедо. Дебютант начал серией из четырех, с учетом Кубка, пяти матчей без поражений, номинальный фаворит розыгрыша, Жирона, напротив, шел без побед. Игра у команды есть, результат задержался где-то в пути.

Начало истекало из реалий. Хозяева играли с преимуществом, воплотившемся в гол Уолли, каталонцы рассчитывали на свой класс. Дождались в конце первого тайма, когда резкая контратака привела к пенальти, а Гранель пробил как всегда, с потрясающей уверенностью.

Этого хватило для перемены слагаемых. Команда Мачина почувствовала кровь на губах, а астурийцы взялись экстренно корректировать план на игру. Доигрались лишь до гола Маты. Однофамилец самого знаменитого футболиста Овьедо и классный форвард по меркам этой Лиги.

В дальнейшем Жирона просто засушила по счету и удаление Алькараса ничего не изменило.

Овьедо 1 — 2 Жирона Голы: Уолли, 28 — Гранель, 38, с пенальти, Хайме Мата, 65

Удача тура

Альбасете и Фортуна не живут вместе. Лишь иногда встречаются на улице. То, что случилось с подопечными Санпедро на Андуве. В прошлом сезоне они проиграли здесь матч на последней минуте. В этот раз — смогли спасти его все в то же время. Началось все безрадостно: пропущенный гол в первые полчаса игры и удаление Эктора Писаньи, третьего голкипера гостей. Он сбил с ног нападающего Мирандеса Абдона Пратса.

Два первых номера по различным причинам не могли принять участие в игре. Вышел кантерано Уго. Его начало оказалось впечатляющим. Он сумел отбить удар Рупера с одиннадцатиметровой отметки и соответственно изменить весь ход матча, начинавшийся с опасных подходов к воротам гостей.

Альбасете хотел, но не мог преодолеть оборонительные стены красных. Складывалось ощущение, что гости приговорены. После перерыва матч стал более открытым, гости играли первым номером, подопечные Террараса на контратаках. На 52 минуте мяч попал в руку одному из защитником Мирандеса. Судья решил никак не реагировать.

Хозяева все больше прижимались к воротам, а Альбасете хоть и без четких шансов, но был все ближе к своей цели и пусть время уже не было союзником. Вторая желтая Гафура остановила сопротивление. Кихера был близок к автоголу, Паредесу не хватило миллиметров, чтобы стать героем встречи. Им стал Порту, не оставивший шансов Раулю.

Мирандес 1-1 Альбасете  Голы: Хуниор, 28 — Порту, 95

Герой тура

После первого снотворного тайма, спасать отечество бросился капитан Тенерифе Сусо Сантана. Его скорость и две голевых от Педро Мартина и Кристиана Гарсии предрешили исход встречи. “Мы не были хороши, но были конкурентоспособны” – сказал после встречи автор голов. Его слова полностью отражают происходящее на поле.

Тенерифе выбрал оборонительную доктрину, в которой едва ли нашлось место для ярких атакующих действий образца той же команды на момент прихода Рауля Агне. Педро Мартин, словном маяк, в одиночестве проводил большую часть времени, в то время как каталонцы также не думали о массированности нападения, предпочитая отряжать вперед Хуахо и Москито. Второму даже удалось ударить по воротам, но Дани поймал мяч.

Приз под елкой удалось найти лишь Сусо во втором тайме. После – островитяне закрылись, а каталонцы пытались сделать то, что не умеют – отыграться. Ближе к тому, чтобы сократить счет во встрече был Питу, но Дани рукой сумел отразить мяч на угловой. Гости одержали свою первую победу, в то время как жиронцы опустились на самое дно таблицы.

Льягостера 0-2 Тенерифе Голы: Сусо, 61,71

Волшебство тура

Превращать хорошие ощущения от игры в очки – задача Сиганды, переносящаяся от тура к туру. В этом, тренер Бильбао, кажется, нашел волшебную палочку, преобразовавшую обычный выхлоп своих подопечных в эффективность и счет на табло. Не все начиналось хорошо. Первый тайм был столь же скучен, как “Врата рая” Майкла Чимино. Ближе к голу были мадридские гости.  Оскар Плано совершил остросюжетный забег, не забыл и о хорошем ударе. Мяч прошел левее ворот Алекса Ремиро.

После перерыва молодые львы взялись за дело. Гваррочена пробил чуть выше ворот Дмитровича, затем Весга и Сантамария вынудили арбитра достать желтую карточку из кармана. Алькоркон не робел и отвечал своими попытками. Так, помочь своему клубу мог и Давид Родригес, своим ударом шокируя штат Сиганды.

Вскоре пришло время басков. Первый же удар в створ стал голевым. Тому предшествовала прекрасная передача Весги Сабориту, нашедшему Асьера Вильялибре. Позже он мог оформить и дубль, но Дмитрович вновь не подвел свою команду. Чего не скажешь о полевых игроках, так и не сумевших организовать грамотный финальный штурм. Тем не менее, в своей послематчевом интервью Сусо Сиганда подчеркнул, что его подопечные сразились с лучшей командой на данный момент”. Осечка стоила Алькоркону потерю лидерства. Тем ценнее выигрыш Атлетика.

Бильбао Атлетик 1-0 Алькоркон  Гол: Вильялибре, 79

Трагедия тура

Сердечный приступ не позволяет выбирать, когда он случится. Он поражает молниеносно. Автор первого гола Леганеса в Бутарке Хулиан Ронда скончался в эту субботу, участвуя в матче на стороне ветеранов Мальорки. За красно-белых он также провел ни один сезон, в том числе в Примере. Приступ случился нежданно, оставив семью без близкого человека, а скромный клуб Аларо без тренера.

В таких обстоятельствах встреча мадридского клуба с Луго отошла на второй план. Столичная команда доминировала большую часть времени, в то время как галисийцы привычно защищались. Настоящим героем встречи стал Хосе Хуан – голкипер гостей. Он вытянул не один удар и принес своей команде очередное очко на выезде.

Леганес 0-0 Луго

Обман тура

Красивая афиша не оправдала содержание встречи. Никто не смог удержать мяч у своих ног. Жесткая игра без строгости в обороне была присуща обеим командам. Сарагоса пыталась практиковать длинные забросы, ориентируясь на скорость Хайме и Инестросы. Получалось мало что.

Осасуна была острее, хоть также не ночевала в штрафной оппонента. Одна из массивных атак, проходящая по нескольким направлениям завершилась проникающим пасом Роберто Торреса на ход Нино. В таких ситуациях форвард Памплоны не прощает. Гол стал победным.

После перерыва Попович заменил Доркаса на Эрика Морана. Цель – свести игру к владению мячом и большей простоте в действиях. Команда стала действовать через фланги. Но хорошее начало второго тайма оказалось лишь миражом. Трибуны могли лишь изумляться пассивностью Сарагосы, которая ничего не смогла сделать против наварской обороны. Флаг капитуляции — удаление Вильк. Бессильный фол в ситуации, никак к тому не располагавшей.

Сарагоса 0-1 Осасуна  Гол: Нино, 29

Минимализм тура

Химнастик и Мальорка выдали открытую игру, полную возможностей и опасных подходов к воротам. Обе команды сделали ставку на атаку и подарили зрителям настоящее шоу. Тем удивительнее, что во встрече был забит лишь один гол.  Арана, Бьянки с одной стороны и Эмана с Техерой – с другой, были наиболее активными, но автором гола было суждено стать Марко Хименесу под эндшпиль первого тайма.

Здесь интересно, что визитной карточкой Настика становится извлечение максимума из минимума. Они вновь уступили по ключевым показателям — владение мячом, удары и удары в створ, угловые, но получили три очка в сухом матче при минимальной победе. Это говорит о перспективности модели. Подтверждение — текущее третье место.

Химнастик 1 — 0 Мальорка Гол: Марко Хименес, 42

Прорыв тура

Команда строится три года. Рубен Бараха просил себе четыре матча. Но опередил даже этот график — его Эльче заиграл раньше. Кажется, эта Лига обречена носить бело-зеленое: в 2012-м в этих цвветах выходили сами валенсийцы, в прошлом сезоне покорял Бетис. Возможно, здесь есть доля преувеличения, связанная с исторической симпатией к команде, сочувствием к людям, честно сделавшим свою работу на поле, но изгнанным административным путем, естественным интересом к новому тренеру, тем более, что он был очень большим футболистом. Потому пока все же остановимся лишь на том, что Эльче, летом собранный с бору по сосенке, удачно вышел со старта. При полном равенстве показателей он идет вторым за счет личной победы над Таррагоной.

Очередной жертвой стала Уэска. Имевшая статистическое преимущество и незаметная на поле. Эффективность ударов — ключ успеха. Гости атаковали 9 раз, в створ пришло 7, 3 из них стали голами. Хозяева завершали в полтора раза чаще, но мяч нашел рамку лишь 6 раз, а с сеткой встретился лишь единожды. Когда добрые гости соизволили ли таки проявить вежливость, ибо, матч они уже выиграли.

Их быстрые вертикальные атаки всегда становились внезапной болью обороны и лично легендарного Лео Франко. С наскоками защитников и хавов он не без труда, но справлялся, а вот форварды били на поражение. Оно и случилось. Яркое и убийственное.

Уэска 1 — 3 Эльче Голы: Тиррон, 90 — Серхио Леон, 19, 68, Эктор Эрнандес, 73

Фарс тура

Нумансия начала двумя победами и девятью забитыми мячами. Но опечалила своего главного тренера Хагобе Аррасате пятью пропущенными. За исправление взялись столь яро, что в трех следующих, с учетом Кубка, не забили вообще ничего. По факту ничего не забили и Вальядолиду. Это тяжело не сделать, 20 минут играя в большинстве 10 полевых против 8, при том, что вторая роха выписана в дополнение к пенальти за фол последней надежды от ведущего центрального защитника, а выпускать пришлось гениального Чику, то есть, практически, остаться всемером.

При этом, ранее, после удаления форварда Вильяра, Аррасате глотнул от Родри. Гости повели 2:0 и все шло на их победу. Если бы не подчеркнуто хозяйское судейство и собственная недисциплинированность. Кстати, Чика оперативно спас матч для Нумансии. Через 200 секунд после своего появления он заработал амарилью и штрафной, с которого хозяева сравняли счет.

Нумансия 2 — 2 Вальядолид  Голы: Хулио Альварес, 71. с пенальти, Оскар Диас, 78 — Мохика, 20, Родри, 52

Разная Андалусия

Кордова проснулась, Альмерия заснула. Последние принимали не хватающую звезд с неба команды Ганнибала Лептора/Бордаласа, всем способам игры предпочитающего физическое истребление соперника, халифы играли дома с Понферрадиной.

Бордалас на сей раз выбрал футбол, чем поверг коллегу Бархуана в удивление, из которого тот не вышел до конца матча. Его игроки не поняли еще больше, а Алава забила два мяча. Могла еще больше, но не стала доводить хозяев до истерики в целях собственной физической безопасности. Конечно, он, Великий и Неповторимый Дюбарбье, единственный конкурент Чики за звание Кретин Лиги очень быстро наподкатывался под соперников до уровня их полета куда-то в район осветительной мачты. Такого шоу никто не заказывал, а инициатива карается изгнанием.

Викторианцы уже вели в один мяч, весельчак Токеро забил еще один. А были ли моменты Альмерии? Кажется, нет.

Альмерия 0 — 2 Алавес Голы:Гарсия Рауль, 9, Токеро, 91

Кордова перестала раздолбайничать и сыграла так, как она может. Тем более, что соперник ей не слишком мешал. Даже в большинстве Понфа активизировалась лишь относительно, потревожив-таки голкипера Разака, до того бывшего на поле фигурой очень номинальной.

Ну а забил Андоне, еще в прошлом сезоне выделявшийся и статью, и разуменьем. И сохранивший верность команде, несмотря на ряд вариантов в Примере.

Кордова 1 — 0 Понферрадина Гол: Андоне, 42