Атлетик-Реал: Эль-Класико в деталях

Дубль Карима Бензема, фатальная ошибка Сан-Хосе, тактические игры и первая победа Рафаэля Бенитеса на Сан-Мамес в Эль-Класико с участием Реала и Атлетика.

У этой лиги нет имени или названия. И так мало времени, дабы увидеть футбольное чудо, особенно, когда два центральных матча тура пересекаются в одном промежутке. Тем не менее, генетическая составляющая матча остается неизменной и противоречащей: Рафа Бенитес никогда не выигрывал на Сан-Мамес, а Атлетик долгое время не мог победить Реал.

Одна из составляющих должна была оборваться. Где искать решение, как не в деталях? Возможно, оно в приходе в Атлетик Рауля Гарсии, который на собственном опыте прочувствовал, что значит, прервать неудачную серию против бланкос и многократно побеждать столичный клуб? В связке с Адурисом, они создавали грозный дуэт, опасный для любой защиты. Вертикальная игра Вальверде проста, предсказуема, но сдержать наступление крайне сложно.

Ни Варан, ни Пепе не могли гарантировать результат в игре с двумя форвардами ни в воздухе, ни один в один, потому единственным способом обезопасить себя  в видении Бенитеса – увеличить процент владения. Таким образом, были выбраны оригинальные 4-3-3, с Роналду и Иско на флангах. А результате – 70-80 процентов владения в первые 10 минут, однако поистине опасных моментов создано не было.

Выигрывать без голов – невозможно. Бенитес был вынужден перестраивать схему, на этот раз нарисовав елочку. С 4-3-2-1 Мадрид показал свою лучшую игру. Отчасти потому, что Иско и Роналду провели отличный матч. Без блеска в технической части, без дриблинга и индивидуальных проходов, оба игрока отлично перемещались между линиями, каждый раз преодолевая, казалось бы, зацементированную баскскую середину (Сан-Хосе – Беньят).

Модрич и Ковачич сумели отвоевать высоту, освободили пространство для Крооса, который хоть, кажется, и был чуть медленнее своих партнеров по команде, стал основным элементом в контроле Реала. Что важно, перемещение Иско и Криштиану не ослабили работу флангов. Как доказательство – смещение туда Бензема. Этот ход мог принести гол Реалу в конце первого тайма, когда француз, оказавшийся на левом фланге вывел Ковачича на ударную позицию, но хорват пробил точно во вратаря.

Тем не менее, судьбу тайма решило не перестроение Бенитеса, а элементарная ошибка. О ней в своем предматчевом интервью рассуждал Мигель Сан-Хосе. Он вспоминал свой гол с центра поля в ворота тер Штегена, выразил желание забить в ворота Кейлора Наваса. Однако отдал голевую передачу сопернику, пытаясь сыграть назад на голкипера. Пас вышел в недодачу на подкараулившего ошибку Карима Бензема.

Во втором тайме Атлетику не оставалось ничего другого, кроме как пытаться сравнять счет. Желательно – не пропустив больше. Сусаэта выдвинулся выше, показав свою прекрасную форму, тем не менее, ему было сложно продраться сквозь частокол Ковачича и Модрича. Наконечники также были прикрыты.

Потому, как нельзя кстати, Мадрид допустил типичную для себя ошибку. Центральные защитники бланкос часто угождают в одну и ту же ситуацию. В этот раз очередь за Пепе: пытаться контролировать прессингуемые мячи или освободить их в одно касание. Таким образом, мяч в лучшем случае остается бесхозным. В худшем – оказывается у соперника, как в случае с пропущенным мячом.

Перехват, контратака, удар. Лапорт показал свой дриблинг, наткнулся на защитника, но не смутился и двинулся дальше. Оборона была обыграна, и Сусаэта исполнил подачу в сторону Сабина. Юнец головой в падении переправил мяч в дальний угол. Типичный гол Атлетика. Рекорд Мигеля Анхеля остался непобитым. Кейлору Навасу не хватило 5 минут.

Под гнетом радости Атлетик потерял самообладание. Как скажет Вальверде после матча: “Мы смотрели, как нам забивают”. Иско с правого фланга ворвался в штрафную, прострелил, и Бензема стартовал из-за спин защитников.

Перед победным голом Бенитес замыслил новые перестановки, но не успел их реализовать.  Хесе поменял Иско. Таким образом, предполагалось, что Мадрид сделает упор на контригру. Так и вышло: гости провели ряд быстрых переходов, которые были прерваны Лапортом, подтверждающим свой класс и потенциал.

Последние минуты – желание басков устроить бомбардировку ворот Наваса. Вальверде даже достал из своего шкафчика третье ружье, которое, однако, знает больше осечек, чем выстрелов. Кике Сола присоединяется к Адурису и Гарсии, складывая триумвират нападения. Если не качеством, то количеством запутать соперника и навязать свою волю.

Новый бенефис Бенитеса. В эндшпиле встречи на поле появился Каземиро. Бензема ушел отдыхать. Таким образом, Реал перестроился на 4-1-4-1. Модрич и бразилец расположились как сэндвич, купируя вертикальные атаки басков. Каземиро проявил себя как микроволновая печь: в течение нескольких минут сумел произвести много положительных оборонительных действий. В этом качестве, он очень полезен Реалу.

Атлетик покинул газон с пустыми карманами, но не утратил своей самооценки. Право на реванш никто не отменял.

Атлетик 1-2 Реал Мадрид  Голы: Сабин, 67 – Бензема, 19, 70

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Сан-Хосе (Рико, 72), де Маркос, Беньят (Сола, 85), Сусаэта (Ибай Гомес, 78), Рауль Гарсия, Адурис, Сабин

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе, Варан, Кроос, Иско (Хесе, 72), Модрич, Ковачич (Васкес, 89), Бензема (Каземиро, 80), Роналду