Примера, 6-й тур: Пища для размышлений

Для полной выкладки рано. С учетом того, что стиль сформирован, а три тура легли один на другой, есть смысл сделать предварительный анализ. В любом случае, большинство команд будут чуть выше, или, чуть ниже, но их конструкции уже рассмотрены и изучены.

Сельта и Эйбар производят впечатление. Они очень цельны и, кажется, знают, куда и зачем бежать. Единственные из всей Лиги.

Понятно, что Барселона — претендент на титул. И все претензии к ним связаны больше с эстетической составляющей. Тем не менее, команда добывает почти все очки даже в плохом функциональном состоянии и суженной скамейки. На самом деле, даже неважно, сколько пропустит Месси и будет ли дозаявлен Арда.  С ними, или, без команда будет конкурировать. А во втором круге, когда придет полный комплект, станет мощной силой.

Атлетико. Слишком много творчества. Уже даже зазвучали речи о том, что Симеоне следовало услышать заслуженное Спасибо и уйти. На новый трехлетний цикл команду должен выводить новый тренер.

Проблема в том, что Чоло стал одним из титанов, заменить которого логичным путем почти невозможно. Есть Анчелотти, но он только что отработал в Реале и взял паузу на год, есть Эмери, изо всех сил разбирающийся с Севильей и есть Марселино, плотно занятый в Вильярреале, в котором, по собственным словам, получил именно ту команду, с к которой хотел бы работать.

Есть очень много интересных специалистов. Бериссо, дель Амо, Гонсалес, Эскриба. И каждый будет ставкой с риском, не факт, что любой из них не окажется шагом назад. Поэтому замены Симеоне на сейчас просто нет.

А вот он сам меняет слишком многих. С начала сезона не было матчей, в которых атака повторилась бы дважды подряд. В дальнейшем идут перестроения, снимается один из двух возрастных опорных, чаще всего, Габи и команда сама провоцирует контратаки.

Они взяли всех, кого хотели. Не взяли почему-то только опорных. В итоге, при общем классе по именам, у них идет разбаланс в середине. У чемпиона нет слабых точек. Как только они появляются, расплата следует немедленно. Четыре победы в шести турах — баланс отличный, при этом, два поражения, одно из которых состоялось в прямой встрече, другое, во встрече с командой, вполне сопоставимой по классу, это уже тенденция. А на горизонте еще мадрильяна.

Вопросы к Реалу — из тактики. Все слишком однообразно. Когда не единственным, но ключевым способом доведения мяча до створа Малаги становится прострел латераля и завершающий удар Криштиану головой, когда время идет, а ничего не меняется, это говорит о неспособности команды перестраиваться своевременно. Помимо того, что сама такая тактика примитивна и в прошлом году именно узость мышления была для бланкос главной проблемой. Они почти всегда до конца следовали одной, заранее выбранной идее матча. То, что почти не пропускают — хорошо, но матчи и турниры слава Богу, давно не выигрываются в обороне.

При желании можно списать все на травмы Хамеса и Бэйла. Но это — теория вероятности. Хесе тоже игрок Реала. Команды, в которой никогда не будет, например, Кокорина. Он — дворник на солидной фирме, куда приглашают только избранных. Позвали — будь добр доказывать каждым матчем и каждым эпизодом. Чтобы не получить клеймо Трансферная ошибка, каковых только у Переса набралось несколько десятков.

Вильярреал хорош. Его лидерство можно называть случайным. Но, с другой стороны, команда два сезона подряд заканчивала в еврокубках, сейчас они получили очень быстрых и многое видевших игроков на усиление. У Сольдадо закончился эмоциональный всплеск первых двух туров, может быть, где-то вмешалась травма, но в любом случае, он приносит пользу не только в завершении. Три голевых передачи. Тонких, своевременных и умных. И он — только один из Вильярреала. Ману, Бруно, Денис, Кастильехо, Саму. Мощнейшая креативная группа, в которой иначе смотрится даже Лео Баптистао.

Эйбар и Сельта после матча были очень комплиментарны. Оба тренера говорили о том, что рассчитывать на большее во встрече именно с этим соперником было сложно. Он был очень хорошо оп движению, агрессивен в атаке и надежен в обороне. Кажется, не случай профессиональной этики. И те, и другие так играют с начала сезона. При этом, не пытаются достать звезду с неба, заявляя своими целями продление в Примере.

В отличие от, на данный момент Валенсии и Севильи. У первых все не так плохо с очковой точки зрения и их оборона остается самой надежной, наряду с Реалом, но игра слишком проблемна для того, чтобы рассматривать ее как градус надежды.

Вторые лишь вчера и на очень тонких гранях, героически придумав себе проблемы и эпично их преодолев, одержали первую победу в чемпионате. Болезни роста, естественные в системе, когда состав обновляется наполовину, не выглядят решенными. Не хватает функционала, нарушены связки между линиями и не прибавилось хладнокровия. Севилья все так же импульсивна и хороша только тогда, когда у нее идет. Как только начинаются проблемы, они теряют нить управления.

Говорит о потенциале Бетиса по мотивам очень странного матча в Хихоне не хотелось бы. Они просто не могли там не выиграть после поражения состоявшегося чемпиона Сегунды от команды, претендовавшей на прямой выход и пробившей ровно нужную разницу, 3:0.

Отдельно стоит выделить первый после возвращения гол Хоакина Санчеса и очередной, уже третий от Рубена Кастро. Эта ветеранская банда явно затащит. Ничего в восприятии не изменилось.

Другое дело — Депортиво. Все всклад, в лад, в цвет и в елочку. С отличным запасом прочности и способностью доставить проблем кому угодно. Эта команда не играет быстро, просто взрывается в нужные моменты. Ее футбол не назвать барселонским — пути к воротам ищутся наикратчайшие.

Чем-то похоже на Атлетико. Тогда игроки и болельщики говорили о том, что Симеоне заставил поверить в себя. Депортиво укомплектован достаточно опытными игроками, почти никто из которых не был звездой и даже полузвездой. Но этого и не нужно. «В Примере по определению не может быть слабых футболистов. Следовательно, все наши парни сильны по определению. И моя задача — дать им раскрыться» — говорит главный тренер Виктор Санчес дель Амо.

Когда-то сам блиставший в Депортиво и на пути к раскрытию, не пощадивший даже бывшего одноклубника, главного тренера Эспаньола Серхио Гонсалеса.

Эспаньол тоже можно считать одним из открытий. Один из самых бюджетных составов дает график 50 на 50 и кроме разницы забитых и пропущенных, не смущает вообще ничто. Но и это условно и обманчиво.

Такие команды всегда будут набирать очки очень тонко. А разницы между поражением 0:1 и 0:6 в принципе немного. На длинной дистанции куда большее значение имеют набранные очки. А с этим у попугаев полный порядок.

Итого: два состава, от которых не дождаться взрыва сознания. Они очень уязвимы, ибо, укомплектованы совсем не выдающимися мастерами. Как тренер именно этой команды, дель Амо просто обязан говорить о том, что ему не нужны ни Гризманн, ни Бензема, ни Иньеста. Под них нужно соответствующее оформление и задачи выше, чем закончить сезон в комфортной середине. Но с точки зрения соотношения цены и качества, системной работы и единства баланса, Эспаньол и Депортиво вполне можно рассматривать как эталон. И как знак прогресса. Думать о вылете им придется очень вряд ли, а для середины они вполне годы.

И это будет знаком прогресса. Ла-Корунья — историческая команда, уходящая с фронта борьбы за выживание, Эспаньол продолжает удерживать свой уровень, несмотря на ежегодные потери.

Того не сказать о Малаге. Понятно, что они потеряли слишком много атакующих игроков, а класс имеющихся не срабатывает даже в плане замещения. И хорошо, что они набирают очки, даже при том, что именно к ним календарь был сравнительно беспощаден.

Плохо то, что вся их атака построена на ярком, но далеко не самом  классном Амрабате. Он — фантазер. И что придет в голову художнику в следующую секунду, подчас не знает даже сам художник. Не говоря уж о напарниках.

Таким образом, идет очень спорный график Ничья через поражение. На выходе из турнира это даст менее 20 очков. Добытых потом и кровью, красивых, искренних и не спасающих от вылета.

С другой стороны, все плохое уже почти кончилось. Из команд первой шестерки прошлого сезона не сыграны только Атлетико и Валенсия. В этом свете три ничьих скорее, стоит рассматривать как положительную динамику.

Как и то, что игра всегда начинается с обороны. С этим Хави Грасия уже справился. Ну а перебитый рекорд Хереса — 540 минут без забитых, просто цифра. Имевшая совершенно другую историю. Виноделы уже просто доплывали сезон, в котором им не светило ничего, кроме вылета. Малагу, по крайней мере, на сейчас, рассматриваем как крепкого середняка.

Матч Хетафе — Леванте назван песочным печеньем. Богато, красиво, образно и при желании можно отнести именно сюда. Но больше похожи на кусок ржаного в голодный день. Дело не в личной встрече. На протяжении всего сезона они сильны тактически, понятно, что и зачем делают, но вкуса и стиля здесь абсолютный минимум. Скорее, просто работа. Два разных объяснения.

Леванте опять сработал на бюджетном минимуме, уповая, скорее, на свой боевой дух и верный выбор стратегии и тактики, Хетафе получил мощное обновление и если в первых матчах не получались то атака, то оборона, то все вместе, теперь Эскриба нашел баланс, которого хватает для того, чтобы затаскивать матчи за 6 очков на своем поле. Лягушек обыграл очень просто. Пока действовал с одним нападающим, трое центральных защитников, пусть и с трудом, но сдерживали. Как только убрал ненужного по такой схеме третьего атакующего полузащитника и выпустил второго форварда, прошла подача Дамиана Суареса и удар Альваро Васкеса.

Все можно свести к ошибке голкипера, не удержавшего мяч, пробитый прямо в него, или, заметить, что игрок без помех был головой из центра штрафной. Такое берется, но мяч слишком коварен. Обе точки зрения будут иметь право на существование. Ну а по сути, просто выбор тактических вариантов Франа оказался богаче, чем у Алькараса.

Минутами позже Васкес эстетски и стильно, пяткой в ход по флангу вывел один на один вышедшего на замену кантерано Эми, а в завершение дострелил и сам. Разгром в матче, не предвещавшем ничего подобного на протяжении 80 минут.

Наконец, большие баски. Вернее, позиционирующие себя как больших. На самом деле, именно в режиме Здесь и сейчас Эйбар превосходит их и в организации, и в самоотдаче, и в движении.

Потенциал Бильбао все видели в Суперкубке, потенциал Сосьедада просто хорош. Но что с реализацией?

Личная встреча показала. Очень веселый и подчеркнуто дружественный ни о чем, главным в котором, как показалось, было никого не обидеть. Адурис ударил, мяч попал то ли в руку, то ли в плечо Ильярраменди, все пошли, радостно смеясь. Хорошие скорости, командная игра, Сурутуса, проделывающий огромный объем работы и Рауль Гарсия, держащий все нити атакующей игры. Вот только отрыв от евроубковой зоны уже составляет 5 очков для Доностии и 7 для Бильбао. Слишком много на отрезке из шести туров.

Все не было бы так печально, если бы на старте не засиделась еще и Севилья, а среди возмутителей спокойствия находятся только Сельта и Депортиво. Больше вытеснять просто некого. Да и Валенсия, при всей своей проблемности, никак не слабее этих басков.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес