Примера: Вернуться к истокам

Новое — хорошо забытое старое. Все больше команд используют расстановку 4 — 4 — 2. Она, собственно, никуда не исчезала, начиная с 60-х, когда большинство команд играло в две центральных хава, два центральных два крайних форварда. Позже последним были вменены в обязанность оборонительные функции, а все новейшие модификации с базой 4 — 5 — 1, или, 4 — 3 — 3 есть не более чем возврат к усилению атаки за счет оборонительной свободы вингеров. 


Такая система ведет к разбалансу и хороша для контратаки. Если только на краю обороны не живет элитный мастер калибра Ивановича в лучшие годы и в лучшей форме. Товар редкий и эксклюзивный. Из современных испанцев к таким можно отнести Гайю из Валенсии, Альбу из Барселоны и, может быть, Хуанфрана из Атлетико. Все остальные либо не защищаются, либо, не атакуют, либо, не делают ни того, ни другого.

К последним можно отнести всех мадридских латералей. Данило, Карвахаль и Марсело безусловно, ярки, проделывают огромный объем работы, но их передачи очень редко становятся голевыми, а провалы в обороне не дают скучать Кейлору Навасу.

Испанский журналист Алехандро Арройо замечает, что игра была бы более сбалансирована, если бы выше по позиции располагались Хамес и Иско, чьи действия в принципе не требуют дополнительных включений для создания численного преимущества в атаке.

Так ли это, естественно, не проверить. Однако, суть проблемы обозначена. Система 4 — 3 — 3 ущемляет права обороны в пользу атаки. Здесь необходим как минимум, один лишний игрок и тотальный контроль мяча. Любой обрез чреват встречным выпадом. его опасность отлично показал Атлетик. Забили только один, могли больше.

Неслучайно после матча главный тренер Эрнесто Вальверде находил себя человеком, у которого отняли три очка. Правда, отняли собственные футболисты, попросту не забившие то, что у них было. Но за титулы Мадриду бороться не с Бильбао. Там будут и более классные команды.

Свою единственную победу в прямой встрече чемпионата Карло Анчелотти одержал над Барселоной, выбрав на матч расстановку 4 — 4 — 2 с Модричем и Кроосом без чистого опорника, Бензема на острие и Хамесом, Иско и Криштиану, игравшими позиционное замещение.

Таким образом, была решена проблема большинства в нападении — там всегда было, как минимум, шесть человек, за счет индивидуального мастерства и перемены позиций, дававших быстрый вертикальный выход в контратаку.

Те же шесть всегда успевали откатиться в оборону.

Собственно, здесь и есть разница между скорее, позиционной игрой во славу атаки, на деле, часто вырастающей в Как получится и четко сформулированной системы сдержек и противовесов, Когда, может быть, не все ярко, но команда живет в сравнительной оборонительной безопасности.

Футбол — зрелище. Для болельщиков. И, в первую очередь, результат для тренеров. Поэтому ничего удивительного в том, что в сезоне к такому балансу уже прибегали дель Амо, Мойес, Гонсалес, Эскриба, Нуну, Мендилибар, Абелардо, Луис Энрике и почти всегда так играет Марселино.

Это нельзя назвать классикой. У того же дель Амо просто нет двух нападающих. Вторым, оттянутым чаще всего выступает полузащитник Лукас Перес. Что и вносит те самые микронюансы, которыми выигрываются матчи и турниры.

Говоря совсем строго, эту расстановку нельзя считать универсальной формулой. Игра всегда строится под тех футболистов, которые есть в распоряжении тренера. Еще масса нюансов зависит от данного конкретного противника. Например, Эскриба 80 минут рубился с пятью защитниками Леванте и порвал их за оставшиеся 10, когда снял с игры хава и перешел на игру в два нападающих.

Но в целом вариант становится все более жизнеспособным. Если же упереться в единственную игровую доктрину, пусть даже завязанную на мастерах высокого класса, останется например, просто фактор случайности. Который никогда не учитывается, но всегда влиятелен. Разнообразие всегда дает ему шанс быть устраненным.

Простая иллюстрация: Барселона с Месси, Неймаром и Суаресом обречена играть с тремя форвардами. Кто-то из них расположится выше, кто-то ниже, но атакующий потенциал будет неизменен. Сейчас Месси нет. Как в начале сезона не было Неймара. Обязанностей набирать очки не снимается.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес