10+1 вопрос о еврокубках

Обойдемся без превью. В нем все равно будет прописан субъективный взгляд, который совершенно легко выражается в ответах на вопросы друзей Сервантеса.

Дмитрий: Ребят, привет. Есть особые симпатии в Лиге Чемпионов?

Привет, Дим. Нам почти равны все испанцы, здесь это актуально тем более. Из зарубежных команд, по личным причинам, Манчестер Сити и Баварию нельзя сбрасывать, разумеется. Хотя то, что они делают на поле, нравится очень немногими местами.

Олег: Если выбирать ставку на победителя, на кого и сколько?

На сейчас — не больше 100 рублей. И то, вряд ли. Не любим мы такие ставки. Есть круг команд, в принципе он известен. Два испанских титана, сюда же можно добавить Атлетико, Бавария, разумеется, в меньшей степени — Ювентус, Юнайтед и Челси. Но сейчас это — игра Угадай мелодию, которой ни разу не слышал. Потенциал есть у многих, а Барселоны Гвардьолы, которая по определению была сильнее всех, давно не существует.

Владимир:  Шансы российских команд и симпатия к ним не рассматриваются в принципе?

Точно, не расстроимся, если они нас опровергнут. На сейчас просто не очень понятно, что есть у ЦСКА и Зенита для большего, чем выход из группы. Да и то будет очень мощным стечением обстоятельств при верно выбранных тактиках и предельной самоотдаче в каждом матче. Хотя шансы Питера после победы в Валенсии безусловно, повысились. В ближайшем туре они играют с Гентом на своем поле. Вряд ли это — непроходимая команда, а Лион, по сравнению с прошлым сезоном, очень поблек.

Руслана: Вы не скрываете своего негатива к английским командам. Повод с МЮ понятен — Де Хеа, а Арсенал, Челси?

Негатива к АПЛ нет. Есть ощущение завышенной самооценки, подтверждающееся в том числе, в еврокубках. История МЮ и Реала по трансферу Де Хеа — просто частный случай. В бизнесе есть только одна схема: преферанс — не школа гуманизма. И Мадрид, как минимум, не проиграл от неперехода Де Хеа. Кейлор — не менее классный голкипер, заслуживший шанс своей карьерой и сейчас в него вцепившийся. Так все выглядит с точки зрения командной. А дела клубные лучше рассматривать отдельно. Конечно, нет ничего хорошего в том, что англичане потеряли заинтересованность в росте собственных воспитанников, о чем еще весной и именно применительно к МЮ в частности, говорил Гарри Нэвилл. Но, в конце концов, они изначально заработали деньги и абсолютно их дело, как тратить.

Челси, действительно, личное отношение к главному тренеру. Кажется, он давно перестал учиться, став актером двух песен — автобуса на поле и эпатажа, подчас разрушительного и чаще всего никому не нужного за его пределами. Все, безусловно, имеет право. Но только до той поры, когда публичные высказывания не перекрывают творческие идеи. Вот тогда начинаются вопросы. Тем более, что Жозе еще со времен Мадрида ведет себя в стиле Если что-то не получается, виноват кто угодно, только не я. Может быть, он остается хорошим тренером. Но перестает быть лучшим. То есть, человек просто не на своем месте.

Арсенал же давно перестал прогрессировать. У них есть очень хорошая, очень зрелищная и интересная модель, поддерживающая их на определенном уровне — лигочемпионская зона в национальном чемпионате и дальние подступы к финалу в самой ЛЧ. Ни о каких победах на дистанционном турнире речь не идет. Максимум — доставить проблем в отдельно взятом матче.

Игорь: в Европе аномалия. Проблемы Менхенгладбаха, Челси и Ювентус, стоящие ближе к вылету, чем даже к еврокубковой зоне, то же самое — Севилья. Валенсия повыше, но не впечатляет. Время новых героев?

Когда-то такое случается. Проект вырабатывает свой срок и идет откат. Тяжело говорить о том, что происходит в иных чемпионатах. В курсе только, что Ювентус по сути, выставил новую команду, сменив всю конструктивную группу — Пирло, Видаль, Коман, Тевес, Льоренте. Когда такое происходит единовременно, команда лишается сразу основного и резервного вариантов. Проблемы, особенно на первом этапе неизбежны, достаточно вспомнить, как в прошлом сезоне шатало Юнайтед, пошедших на коренное обновление. Тем не менее, потенциал у команды есть, что показала, например, встреча с Сити.

Об испанцах есть впечатление, что там допущены стратегические ошибки, может быть, переоценка реальных задач и возможностей. От Севильи после двух пятых мест и приобретений игроков, на которых, по собственным словам Мончи, еще год назад он не мог даже посмотреть, по умолчанию ждали прорыва и битвы за высокие места с первых туров.

Между тем, исторический стиль Эмери таков, что на первом этапе он изучает реальные возможности игроков, кого-то дотягивает функционально и постепенно вводит в основной состав, как это, возможно,  сейчас происходит с Коноплянкой. Потом, начиная с февраля — марта команда входит в оптимальные сочетания и физическую готовность и в принципе сметает почти все, что попадается на пути.

Вторая половина сезона по лидерскому графику и запоминается. Но потери в первой остаются неликвидными. Здесь не приходится сомневаться в том, что они снова попадут в еврокубки. Вот с Лигой Чемпионов сложнее. Потенциал большой тройки много выше, Вильярреал, кажется, встал на путь прогресса и на сейчас их конкурентом скорее, выглядит Сельта. Хотя эту команду стоит оценивать, когда кончится функционал и начнется, собственно, тактическая игра.

В Валенсии другая ситуация. Все слишком просто объяснять травмой Диего Алвеса и отъездом Отаменди. Может быть, так есть в действительности. Но скорее, дело в том, что в первый сезон сработал эффект неожиданности плюс грамотно спланированный функционал, свобода от еврокубков.

Сейчас все поняли, что Негредо опасен только местами, разобрались, как играть против Родриго, Пьятти и так далее. Проблем с обороной по чемпионату нет, они делят первое место с Реалом по пропущенным. Но и забивают ненамного больше. То есть, вопрос созидания. Ни у кого из этой группы, кроме Парехо, нет стабильности. Ну а как играет он, все давно уже поняли. В итоге, его даже никто не держит. В этом просто нет смысла. Достаточно перекрыть направление передачи.

Виктор: Кого из сравнительно бюджетных испанцев можно рекомендовать для фэнтази.

Возможно, Бернат из Баварии, Бельерин из Арсенала. Они оценены очень демократично, хотя тренеры на них рассчитывают. В остальном — ситуативные решения. На ближайший тур выбор игроков Валенсии и Севильи представляются очень большим риском. Опять же, может быть, Гайя, если успеет восстановиться после травмы. Но это — собственный выбор, а не рекомендация. Просто в Лионе могут сыграть и надежно, а при том времени и эффективности, которые он отдает атаке, можно рассчитывать на результативные действия.

Есть еще Мата из Юнайтед, Сильва из Сити, Мората из Ювентуса. Но предлагать их — примерно такая же новость, как Криштиану, Бензема, Годин, Гризманн, Луис Суарес, или, Ди Мария. Да и никого из них не назвать бюджетными.

Андрей: Вы создали свою фэнтази — Лигу Чемпионов. Зачем?

Посоревноваться с друзьями, попробовать свои идеи на фоне других. Результаты первого тура понравились. Средний балл превзошел большинство других. Хотя это только начало, безусловно, рано делать выводы. Расшириться вседа рады. Код приглашения df3b8e909632

Егор:  Никто из пяти участников Лиги Чемпионов пока не блистает. Нет ощущения кризиса в испанском футболе?

Пока спокойно. С турнирной точки зрения жизнь себе осложнила только Валенсия. Они просто попали на грабли опасности ровной группы без ярко выраженного фаворита. Остальные, в общем-то, при своих. Текущие задачи решаются, а включать максимальные мощности сейчас, в сентябре, когда сезон заканчивается в мае, смысла немного. Ровно год назад Реал просто летал. В итоге, его единственным призом в пользу бедных стал Клубный чемпионат мира. Все возможности были, но просто неправильно разложились по сезону. Барселона, напротив, играла на надрыве, а потом, начиная с января, взяла все, что было.

Денис:  Пять команд в основном турнире — круто. Пять в плей-офф реально?

Это достижимо. Три команды там обязаны быть по умолчанию — подбор и качество состава, календарь, состав групп. Севилья тоже взяла старт, который может оказаться решающим. Остается Валенсия. Пожалуй, наибольший фактор риска.

Светлана:  Касильяс может стать рекордсменом по числу матчей в Лиге Чемпионов. Если сыграет против Челси. Какие эмоции вызывает?

Достаточно бурные. С одной стороны, немного жаль, что это не будет матчем за Реал. С другой, он объективно утрачивал игроцкое влияние. И началось  это работой с Моуринью. Который сейчас уязвим и не в порядке. Не самый плохой шанс уйти победителем. Своей карьерой он этого заслуживает. Не именно над Жозе, тот может быть только дополнительной мотивацией, личным поиском. Просто таких вратарей мало в принципе, игроков, может быть, побольше, но тоже немного и сейчас уже наступает время локальных успехов. Таким для Порту будет и сам факт выхода в плей — офф. А для этого нужно побеждать.

Александр: Немного о Лиге Европы. Насколько важен этот турнир и почему отношение к нему несколько прохладно, возможно ли изменение ситуации?

Здесь можно только догадываться. Доходы растут, выигрыш турнира ведет к практическим дивидендам. Это, безусловно, на пользу. Но его губит массовость. Настоящий футбол, за редким исключением, начинается с 1/4 финала. Почти все, что происходит до нее — обкатка новых игроков,  КМБ для малых команд и тренировочные матчи для титанов местной мысли. Например, поражение Вильярреала в Вене. Они играли смешанным составом, пробовали какие-то новые тренерские идеи и никто все равно не сомневается в том, что субмарина доплывет до плей-офф.

И она, и Атлетик вполне могут его выиграть. Но, во-первых, три победы подряд в одном турнире — круто даже для Испании, во-вторых, многое будет зависеть от решения задач в чемпионате. Если ЛЕ будет мешать Примере, выйдут из турнира без лишней скромности. Ну а платить уж совсем большие деньги УЕФА сейчас вряд ли будет. Просто ни имя, ни статус турнира тому не способствуют.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес