Шестой тур Примеры: Шествие тактик

В очередной раз тренеры Лиги BBVA оставили содержательные комментарии в пресс-центрах. Просто необходимо услышать их рассуждения. Луис Энрике объяснил ситуацию, которая ждет Барселону в отсутствии Лео Месси. Кроме того, Рафа Бенитес обосновал, почему не сделал все три замены, Пепе Мель рассуждал о победе над Спортингом, Фран Эскриба похвалил игроков, вышедших со скамейки запасных и завершающий штрих нанес Унаи Эмери, рассказавший о ситуации с Коноплянкой. Эти вопросы и ответы определили шестой тур Примеры.

Луис Энрике. Барселона – Лас-Пальмас

Медицинская служба Барселоны подтвердила самые пессимистические прогнозы: Лео Месси отлучен от футбола на срок около семи недель. Таким образом, Луис Энрике теряет своего лучшего игрока…и смысл своей системы.

Есть фраза, которая очень часто звучит, и, конечно же, с травмой Месси приобретает большее значение: необходимо выжить до января, когда к команде присоединятся Арда и Алеиш Видаль. Вам нравится это выражение?

Нет, нет. Пережить до января не будет ничего стоить, если после него все потерять. В футболе никогда не знаешь будущего. Это еще один тест и мотивация для нашей команды: преодолеть серию ситуаций или плохих моментов, которые произошли.

Препятствия должны быть преодолены.  Нам нужно принять вызов и посмотреть, сможем ли мы улучшить свою производительность на футбольном поле, если это возможно.

Без Месси Барселона будет играть по-другому?

Нет. Мы будем играть также, как в этом матче. Есть много аспектов игры, в которых Месси освобождал нас и решал различные сложные игровые ситуации, но мы можем усовершенствовать коллективную составляющую. У нас много качественных игроков со способностью решать.

Рафаэль Бенитес. Реал Мадрид – Малага

Реал Мадрид завершил встречу с 31 ударом по воротам Карлоса Камени. Несомненно, он мог забить в любой момент игры, но на последних минутах страдал предсказуемостью против команды, игравшей вдесятером.

Почему вы решили больше не проводить замен?

Просто команда полностью доминировала в игре. Искать больше ширины и тесное пространство на флангах – то, к чему стремились.  Не было больше места, чтобы переместить людей вовнутрь. Те, кто играл в тот момент, обладали необходимыми качествами, чтобы наносить удары и рушить стены.

Мы могли поместить на поле больше энергии, но это был не вопрос энергии, а точности. В нашем распоряжении футболисты достаточно высокого качества, чтобы найти бреши в обороне, но у нас не получилось, потому что голкипер провел отличный матч.

Пепе Мель. Спортинг – Реал Бетис

Хоть Бетис и стал играть лучше во втором тайме с выходом Хоакина в качестве медиапунты, лучшим игроком андалусского клуба был вратарь – Антонио Адан. Спортинг был очень опасен с Халиловичем в главной роли, особенно до перерыва, но голкипер ответил.

Не умаляя достоинств Бетиса, вы могли бы сказать, что футбол слишком жестоко наказал Спортинг?

Думаю, у Спортинга была игра в первом тайме, потом у нас появились 15 минут в перерыве. Мертвое время, которое есть у баскетбольных тренеров в перерыве. Мы рассказали, какие вещи необходимо улучшить, игроки поверили в это и этого времени явился новый Бетис, мяч начал катиться…

Тогда как варианты у Спортинга касались, в основном, первого тайма. Они пытались решить весь матч, но нам повезло проигрывать лишь 1-0 перед перерывом.

Фран Эскриба. Хетафе – Леванте

После достаточно равного первого тайме, Хетафе полностью властвовал во втором. Шаг за шагом, он завоевывал метры, приблизился к Рубену и побил Леванте Лукаса. Благодаря заменам, кроме того, превосходство преобразилось в успех у чужих ворот.

Представляется, что чувство от победу приятнее, когда ей способствовали замены во благо команде, не так ли?

Да…По именно футболисты выиграют матчи. Воскресенье – день игрока. Тренеру остается лишь способствовать. У тебя есть три замены, принципы…Верно, что люди, вышедшие на замену внесли многое в игру, но сегодня был один из тех дней, когда каждая замена усилила игру, а не навредила команде. Хетафе был очень хорош.

Мы чувствовали, что с энергией и свежестью, будем находить пространство. Мне было приятно это видеть. Как я уже сказал Альваро, упорные тренировки привели к вознаграждению на поле. Также как с Пабло и Эми.

Унаи Эмери. Севилья – Райо Вальекано

Евгений Коноплянка до сих остается в ранке запасного игрока команды, хотя кажется, что он мог бы привнести качество в атакующие порядки Севильи. Несмотря на это, Унаи придерживает его в тени, хотя украинец пытается доказать, что стоит большего.

Сегодня Коноплянка спал матч. Вы видите этого футболиста в значимой роли или по-прежнему считаете, что он далек от того уровня конкурентоспособности, который вы просите?

Коноплянке необходимо помочь адаптироваться. Сегодня я сказал ему в гостинице, что мы доверяем его качествам и попросил быть терпеливым, чтобы сохранять бдительность и улучшать те аспекты, над которыми мы работаем… Мы работаем с ним индивидуально для того, чтобы он чувствовал себя важным в динамике группы, команды и чтобы его взаимодействия стали яснее.

Ему все еще не хватает немного. Я его понимаю, потому мы поддерживаем его и настаиваем на том, что он может нам помочь…Нам нужно найти его место на поле, основываясь на работе. Если он будет продолжать гнуть ту же линию, то он получит его. Я убежден. В конце концов, он добьется того, чтобы его качества служили команде и команда служила для него.