Криштиану Роналду: Связь времен

11 лучших бомбардиров в истории футбола

Одиннадцать из исторических бомбардиров

Дубль в Мальме делегировал его в число лучших по версии Marca . Все очень субъективно и первых мест здесь быть не может. Более того, не все из того стоящих включены в список.  За основу взяты игры, забитые мячи и число сезонов. Но понятно, например, то, что значение голов совершенно различно. Грубо говоря, пять в ворота Гранады не стоят ничего по сравнению с победным в Лиге Чемпионов. Тем не менее, здесь нет спорных решений.  

Пеле считается королем футбола. Он забил 1281 мяч в 1363 матчах, с учетом товарищеских. Официальные показатели — 831 встреча, 767 мячей. Выступал за бразильский Сантос, американский Космос и сборную Бразилии, с которой выиграл три чемпионата мира (1958, 1962, 1970). Профессиональная карьера длилась 22 сезона (1956 — 1977)

Ромарио оспаривает первенство внутри Бразилии. По его личным подсчетам, он забил «гораздо больше».  Неопровержимым фактом является статистика — 994 матча, 772 мяча. Тоже немало. Лидер Селесао — 1994, в футболе был востребован 24 года, с 1985 по 2009. Выступал за массу бразильских клубов, ПСВ, Барселону, Валенсию, Аль-Садд, Майами и Аделаиду. Особыми отношениями связан с Васко да Гаммой, из которого четырежды уезжал и четырежды возвращался. Всего сыграл за них 131 матч и забил 85 мячей. 

Ференц Пушкаш Его феномен не дано разгадать никому. Малыш ростом 172 сантиметра, добрый открытый взгляд и удар в соответствии с фамилией. По словам замечательного стража Атлетика и сборной Испании Хосе Анхеля Ирибара, «его удар было невозможно увидеть раньше, чем мяч коснется сетки». Лучшим игроком Венгрии он был признан еще при жизни. Был лидером их сборной, которая выиграла Олимпиаду — 1952 и только по стечению обстоятельств не выиграла ЧМ — 1954. После перехода в Реал и принятия испанского гражданства, выступал под желто-красным флагом, тогда футбольные власти смотрели на это проще. Считается одним из архитекторов Мадрида, равных которому на стыке 50-х и 60-х в Европе не было. Забил 754 мяча в 746 матчах, более гола за игру. Играл за Гонвед/Кишпешт и Реал с 1943 до 1968 год.

Йозеф Бицан опередил время. Скорость на уровне чемпиона мира по легкой атлетике, понимание тактики, позволявшее без проблем угрожать воротам с любой из пяти атакующих позиций, реализация моментов, создавшая бомбардира с показателями 805 мячей в 530 матчах считается не соответствующим тем 30-м — 50-м, в которые он был на полях Австрии и Чехословакии. Выступал за Рапид, Адмиру, Славию, Витковице, Спартак (Градец — Кралове) и Динамо (Прага), сборные Австрии и Чехословакии.

Эйсебио, Черная пантера, звезда Бенфики и сборной Португалии. Скорость и физическое превосходство привели к Кубку европейских чемпионов и 11 национальным титулам, на личном уровне — 621 мяч в 639 встречах. Помимо Бенфики выступал за Спортинг (Лоуренсу — Маркиш), где начинал свою карьеру, Бейру-Мар, Униан де Томар, ряд североамериканских клубов, с 1957 по 1978.

Герд Мюллер Еще одна загадка мирового футбола. Некоторые полагают его основоположником жанра короля штрафной. Он никогда не был замечен в повышенной двигательной активности и даже будто бы спал на поле. Но как только мяч оказывался в опасной близости от ворот, торпеда шла на боевой запуск. Так было 735 раз в 793 матчах карьеры, длившейся с 1963 по 1981 годы. Начинал в клубе ТСВ — 1861, звезда Баварии, с которой добыл четыре национальных титула, четыре еврокубка и сборной ФРГ, выигравшей чемпионат мира — 1974.

Уго Санчес добивался наибольшего успеха в четные года своих выступлений за команды. Так было в Атлетико, где он показывал статистически лучшие сезоны на второй и четвертый годы своей работы, так было и после перехода в Реал. Всего за карьеру мексиканец забил 516 мячей при 881 выходе на поле. Был востребован с 1976 по 1997 годы. Его пиком были 80-е.

Надо ли говорить о том, что Рауль одним из первых поздравил Криштиану Роналду«Я искренне желаю ему побить мой рекорд как можно скорее. Он заслуживает этого, как, наверное, никто другой»- слова, закрывшие все сомнения о ревности. Рауль  — история и его значения ничто не изменит, Криштиану — настоящее. И это просто цифры. Характеризующие. однако, эффективность работы голевого модели и верность выбранного исполнителя. Своих цифр в Мадриде он достиг за шесть с небольшим сезонов, начиная с 2009 года, а по степени отдачи выдает здесь статистику более гола за игру. Всего за карьеру, длящуюся с 2002 года, провел 723 матча и забил 53 мяча.

Альфредо Ди Стефано считается лучшим в истории футболистом Реала, а Йохан Крайф оценивает его как лучшего командного игрока. Он забил 497 мячей в 680 матчах, но не было того элемента атакующего футбола, который он не мог бы выполнить., а понимание игры позволяло ему мгновенно находить именно нужные решения. Выступал за сборные Аргентины, Колумбии и Испании,  Ривер Плейт, Уракан, Реал и Эспаньол на клубном уровне. Карьера длилась с 1944 по 1966 год.

Лионель Месси Кажется, сказать нового невозможно, но без него этот список никуда не годен. Можно сколько угодно спорить, кто более значим, он, или, Марадона, он, или, Криштиану, найти по сотне аргументов и тысяче эмоций в каждую из сторон. Фактов два: это — один из лучших исполнителей в современном футболе, своим атакующим универсализмом вполне сопоставимый с Ди Стефано. Проход, дриблинг, стандарт, своевременная разрезающая, или, диагональная, игра на опережение и в воздухе. Все подвластно. Выступает всего 12 сезонов, но уже успел только забить 467 мячей в 588 матчах.

Бразильцами начали, бразильцем и закончим. Все по кругу. Роналдо. Огненный шар, влетевший в Европу через голландское окно ПСВ и далее распространившийся по Барселоне и Реалу, Интеру и Милану. Соперникам, вроде бы, непримиримым, но Феномена эта вражда не коснулась. Может быть, потому, что был честен перед футболом. Один из немногих надстоящих над схваткой. Двукратный чемпион мира, чья карьера длилась с 1993 по 2011 годы, автор 352 мячей в 518 матчах. И сколько бы их было, если бы не травмы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес