Примера, 7-й тур: Поваренная книга

Забьет ли свой первый мяч Малага, сможет ли Лас-Пальмас зафиксировать свой успешный старт, Гранада — отойти от края пропасти, а Эспаньол — избежать соблазнения первой ничьей чемпионата? Прямые и скрытые вопросы 7-го тура.

66.jpg

Для разминки — Чорисо. Галисийские домашние колбасы с паприкой. Градус остроты создает лично Нолито. Сельта в очень большом порядке, ее лидер местами фантастичен. Хетафе, при всем к нему уважении, никак не может оказаться силой, способной остановить. Если в Виго вдруг не закончился функционал, а Удача не позвала на свидание Франа Эскрибу.

В гости не ходят с пустыми руками. Вряд ли Барселона появится на Рамоне Санчесе без честной порции хамона — окорока, который в Андалусии готовят не хуже, но придумали его именно в Каталонии. Такой же представляется и встреча. Эмерийцы умеют играть в футбол и все их проблемы — вопрос времени. Но состав, пусть и хорош по именам, уступает действующему чемпиону всего, что есть в Европе. Даже без Месси.

Кстати. Президент Высшего совета по спорту Мигель Карденаль заверил, что лично приложит все силы и употребит все влияние для того, чтобы ФИФА чуть отошла от своих правил и разрешила блаугране дозаявить Арду Турана. С начала сезона в команде зафиксировано 13 больничных. На сейчас, помимо Месси, в лазарете находятся Рафинья Алькантара и Андрес Иньеста. Клаудио Браво выписался, но готов ли играть?

65.JPG

Что подадут в Гранаде, доподлинно неизвестно. Здесь сплелись арабская, еврейская и андалусская кухни, выбор морепродуктов и сладостей соответствует. Но только здесь есть Тортилья — эль — Сакрамонте, омлет из очень специфических ингредиентов, который готовится в особой сковородке с особыми начинками.

Так и команде нужно явить что-то уж совсем особенное. С одной победой в шести матчах она благополучно и привычно располагается в зоне вылета. В соперниках — Депортиво, скорее, идущий в еврокубковой зоне. Понятно, что временно и график прохождения в принципе соблюден. К тому же, они могут быть благодушны после победы над Эспаньолом в предыдущем туре.

Кстати об Эспаньоле. Хихонцы могут привезти с собой тысячу и одно блюдо. Но сами ассоциируются с фабадой астурианой — крепкий густой фасолевый суп с салом и колбасой. Говорят, съесть одну такую, быть сытым весь день. Все очень сбалансированно.

Такова и команда Абелардо. Здесь нет звезд, но за счет организации и самоотдачи не бывает нерешаемых задач. Похоже на Эспаньол. Игровые достоинства тоже схожи. Тренеры ставят на цельность и взаимозаменяемость. Атакуют и защищаются все. Нчиья смотрится очень неплохим приобретением для обоих соперников.

64.jpg

На Канарах тепло и непритязательно. Картофель в кожуре с большим количеством соли, приправлен соусом Мохо, и все просто, Папас арругадас. Игра Лас-Пальмас гораздо сложнее. Араухо расширил свое влияние в том числе, до организации атак, в которых отдельной историей является включение правого защитника Давида Симона. Кроме того, Пако Эррера обязательно придумывает что-то для данного конкретного матча.

На другой лавке — Хосе Луис Мендилибар, еще один представитель старой тренерской школы, знакомый с тактикой в вариациях. Его Эйбар тоже лобилен и меняется перестроениями, заменами, выбором состава. Все обещает футбол простой и искренний, как Папас арругадас.

Главное для Валенсии — не оказаться на обеде у бабушки Беньята, обожающей внука и всех его друзей. Он сам не без юмора признавал, что одной из причин его возвращения в Бильбао стала домашняя жареная фасоль.

Бывший главный тренер Эрнесто Вальверде по старой дружбе может накормить ангулой. Особо приготовленный, «стеклянный» угорь, называемый так из-за своей прозрачности. Это — мальки, длиной в 5 — 6 сантиметров, отлов которых строго регламентирован законодательством. Едва ли не главный хит местной кухни. Подается запеченным в горшочке с чесноком, оливоквым маслом и перцем.

На поле обе команды производят впечатление только родившихся. И если матч Валенсии в Лионе дал признаки выздоровления, Бильбао в Алкмаре был предельно расхристан и деятелен лишь местами. В которых его, действительно, следует опасаться. Особенно с учетом того, что ряд ведущих футболистов — Ираисос, де Маркос, Сусаэта, Сан-Хосе и Беньят получили день отдыха, а Адурис и Рауль Гарсия вышли только на замену.

63.jpg

У Райо и Бетиса много общего. Альфа и омега Гелиополиса — Пепе Мел и Рубен Кастро в свое время прибыли на Вильямарин именно с Вальекас. В обратном направлении уехал бывший капитан Бетиса Антонио Амайя. Все поводы отобедать морсильей — кастильской ливерной колбасой, изготовляемой одинаково во всех районах и провинциях Сообщества, однако, каждый будет убеждать в истинности и эталонности именно своего продукта.

Совершенно точно то, что у Вальекаса есть собственный игровой стиль. Они вполне могут обыграть Бетис. Бетис тоже может их обыграть, но команде Хемеса победа нужнее. И без того засиделись на старте.

Малаге сам Бог велел предложить тапас из анчоусов, а Сан-Себастьян в принципе непритязателен. К плюсам этой команды можно отнести то, что они не пропускают два матча подряд. Но команда Хави Грасии остается единственной, которая пока не забивала. В общем-то, здесь и сокрыта единственная интрига матча на три результата.

62.jpg

Паэлью готовят везде в Испании. Валенсия настаивает на своем первенстве и что еще подавать на первом в сезоне дерби сообщества, Леванте — Вильярреал? Рис, курица, кролик, овощи. Четыре основных составляющих, вокруг которых группируются морепродукты.

С большой долей вероятности Леванте будет съеден. Подлодка просто сильнее, а на неделе смешанным составом небрежно поддержала игровой тонус матчем с Пльзенью, который решил Лео Баптистао. Терроризировавший лягушек, еще выступая за Райо, а сейчас набравший более чем приличную форму. Ну а выбор игроков у Марселино достаточно широк. В первую очередь, в атаке.

Диего Симеоне провалился в Лиге Чемпионов. Как ранее обрезался как раз в Вильярреале. А тут еще Реал. Сам матч, как песня. С одной стороны, уже много раз звучавшая в пользу Атлетико, с другой, вспомнить бы, когда он в последний раз проигрывал три матча подряд. В общем, всем по гаспачо. Для ясности. Фирменный кастильский суп из тушеного мяса кролика или птицы с чесноком, томатами, белым вином, грибов, хлеба и вообще всего, на что хватит фантазии.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес