Сельта — Хетафе: Битва титанов

Фран Эскриба переиграл футболиста сборной Испании.

Виго хорош. Но есть матчи, которые нужно затаскивать, вопреки обстоятельствам. Хетафе уступает по сумме индивидуального и командного мастерства, но компенсировал это верной тактикой, организацией, самоотдачей и не уступил в функциональной готовности. Встреча на три результата, ничья в которой была самым справедливым исходом.


Нолито снова в сборной. Хорошо это, или, плохо для Хетафе? С одной стороны, есть шанс на то, что побережется, с другой, напротив, попробует убедить, что достоин не только вызова, но и места на поле.

«Вызов в сборную — всегда огромная честь. Но о ней я буду думать, начиная с субботы. Сейчас есть не менее важный матч. Настроение в порядке, нам нужны и игра, и победа. Мы сделали выводы из прошлого сезона, когда очень хорошо стартовали, но потом получили большие проблемы. Сейчас нам нужно набирать очки, а потом уже думать о турнирных задачах» — замечает лидер Сельты, намекая на проблемы команды на аналогичном отрезке прошлого сезона.

Тогда Виго тоже удачно вышел со старта, но подготовка была спланирована таким образом, что перед сборной паузой, в которую он сам и был впервые вызван дель Боске, сделала очень слабый матч против Вильярреала, 1:3. Пауза была посвящена добору физических кондиций, прошел еще один микровсплеск и затяжное падение, в котором пропускали пусть и немного, но забивали еще меньше. В результате, спор о том, стоит ли бороться за еврокубки, сам собой утих к середине сезона.

Теперь амбиции возросли и, по крайней мере, на сейчас, нет никаких предпосылок к отказу от борьбы.

Главный тренер Хетафе Фран Эскриба отмечает, что ему, как зрителю, очень нравится игра и скорость Сельты, а, как специалист, он видит в ней некоторые изъяны, которыми намерен воспользоваться. «Будет очень тяжело, но у нас есть шанс» — замечает наставник, в предыдущем туре разгромивший Леванте, 3:0.

Две победы и четыре поражения в шести матчах — не лучшая рекомендация. Три в семи дают совсем другой выход со старта, Хетафе уверенно интегрируется в середину таблицы. Тоже контрольная отсечка.

Оба тренера любят работать с большим набором футболистов. Эскриба перестроил всю креативную группу, перестановки Бериссо были вынужденными: Аугусто, бывшим одним из лучших на старте сезона, простудился и предоставил шанс Радойе.

В остальном — традиционный стартовый натиск, в котором гостей дважды, после ударов Аспаса, от неприятностей уберегли некие сторонние силы. Всего в этот отрезок хозяева подали три угловых и четырежды били по воротам.

Усугубилось повреждением Гуайты. Тот даже показал, что не может продолжить матч, но потом передумал. Шторм выдержали, наступило затишье. Интересный нюанс: в пяти из шести предыдущих матчах Виго забивал в первом тайме и лишь однажды, против Лас-Пальмаса не довел матч до победы. Гола до перерыва не было только в Эйбаре. Там отскочили в концовке.

Следовательно, задача Хетафе в теории сводится к Не пропустить до перерыва. Усилия направлены на то, чтобы не дать оливкам рассыпаться по газону, привести темп в состояние нестояния. Для этого желательно отвести мяч подальше от своих ворот, а там, как получится.

Ближе к концовке это удается. Хозяева уже не так взрывны и агрессивны, а Гуайта и вовсе, смотрится лишним на поле, до него игра просто не доходит.

Всплеск активности пришелся на концовку. Но прямых угроз не случилось и там. Представляется первоочередной заслугой Медрана. Он, кажется, не ошибался вообще.

Из раздевалки за голом побежал Хетафе. Точнее, побежали обе команды, но в действиях хозяев читалось ярко выраженное непонимание того, что себе позволяют эти люди?

В результате, и те, и другие играли весело и агрессивно. Сельта была изысканнее и стильнее, но в завершающей фразе не хватало единственного знака препинания. То Пабло Эрнандес скинет немного не туда, то Аспас предпочтет упасть, но не бороться с защитниками до конца, то Нолито со штрафного перекинет стенку с такой поразительной силой, что у Гуайты хватает времени принести столик со стулом, заказать кофе, спокойно его выпить, отнести все обратно и только после этого достать.

Еще был мастер-класс для тер Штегена. Кастильцам удался быстрый выход из обороны в атаку с преимуществом 3 в 2, длинная передача за спины на ход и своевременный выход голкипера за пределы штрафной с точным выносом.

Виго очень хорош в силовых единоборствах и в контроле мяча. Не факт, что этого хватит для победы, а, с учетом того, что соперник очень грамотно обороняется и уверенно контратакует, хозяева могут вообще остаться без зачетных единиц. По состоянию на середину второго тайма вопрос открыт и можно говорить о матче на три результата.

Альварес успевает подтвердить репутацию одного из лучших голкиперов Примеры, отразив удар Лафиты с близкого расстояния, но никак не может повлиять на добивание только что вышедшего на замену Щеповича. Его защищает перекладина. Точно так же, как в дебюте матча штанга спасла Гуайту.

Концовка за хозяевами. Было два момента, в которых мяч мог зайти в ворота, но в первом случае Гвидетти в условиях цейтнота не смог попасть в дальний угол, а ближний перекрыл Гуайта, во втором, после неожиданного удара Хони в ближний верхний, когда не мог помочь и голкипер, содрогнулась перекладина.

Плюсы матча: Эскриба полностью попал в состав и тактику, приведя команду в отличное функциональное состояние, Нолито хорош и его передачи как всегда, остры и своевременны, Сельта продолжает не проигрывать. Минусов, если не рассматривать под микроскопом просто нет. Нетрудно найти спорные судейские решения. Но это типично для Испании и едва ли они повлияли на исход и характер.

Сельта 0-0 Хетафе

Сельта: Альварес, Хонни, Мальо, Гомес, Кабраль, Васс (Бонгонда, 91), Радоя, Педро Эрнандес, Орельяна, Нолито, Аспас (Гвидетти, 75)

Хетафе: Гуайта, Алексис, Вергини, Карлос, Дамиан, Медран, Хуан Родригес, Лафита (Мой Гомес, 78), Сарабия (Буэндия. 75), Виктор Родригес, Васкес (Щепович, 68)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес