Сегунда: Решительные действия

Первая отставка сезона, беспроигрышная серия Нумансии, отсутствие красных карточек в обзоре субботних матчей 7 тура Сегунды.

Серия тура

Кордова встречалась с дублем Атлетика дважды и оба раза выходила победителем. Впервые это было в 1970 году (2-1), спустя семь лет они же разыгрывали путевку в следующий раунд Кубка Короля (когда дубли еще могли принимать участие в турнире). Халифы победили с минимальным счетом (1-0) еще на старом Арканхеле.

На Новом халифы впервые приняли юных басков. “Мы обязаны побеждать дома” — отметил в преддверии встречи главный тренер Кордовы Хосе Луис Ольтра.

Сказано — сделано. Просто не было. Как всегда, в матчах Кордовы этого сезона. Но команда набирает очки и поднимается. На сейчас это главное.

Матч проходил на встречных курсах. В составе халифов выделялся Андоне, создавший первый голевой момент у ворот Ремиро. Он же и заработал пенальти, реализованный де Томасом. Правила нарушил Йерай Альварес.

Во втором тайме тренер Бильбао Сиганда перешел на 5-4-1, баски стали агрессивнее и нацеленнее на вороты Разака, но оказались не в состоянии реализовать шансы. Извечная проблема Бильбао. Таким образом, Кордова не проигрывает и не пропускает в четвертом матче подряд.

Кордова 1-0 Бильбао Атлетик  Гол: де Томас, 23 (п)

Отставка тура

Спад Альмерии затянулся. Команда, претендующая на Примеру, заняла место в зоне вылета. Естественно, домашний матч рассматривался не иначе как возможность реабилитации. Для тренера он стал и вовсе финалом. Бархуан представил многочисленные изменения, в том числе и в воротах. Вместо Касто появился Хулиан.

Первое слово в игре сказал Тенерифе. Он был ответственным за дебютную атаку во встрече, угловой, удар, мяч после которого прошел мимо ворот. Альмерия появилась позже, проведя робкую контратаку. Затем прибрала мяч к своим ногам и стала комбинировать с помощью Монторо, Мичела и Чули. Хозяева, казалось, погрузились в матч и были настроены по-боевому.

Однако красота футбола не всегда в позиционном нападении. В середине первого тайма быстрый переход островитян из обороны в атаку, завершился прекрасным пасом Сусо на ход Нано. Перед нападающим оказался лишь голкипер, и он без труда вывел свою команду вперед. Хозяевам также удалось забить до перерыва, но арбитр отменил гол Монторо из-за положения вне игры.

После перерыва Альмерия, вооружившись более наступательной схемой с четырьмя игроками в атаке последовательно сравняла счет и вышла вперед. Первый мяч стал итогом взаимодействия Монторо и Мичела, второй — Кике и Чули, внедрившегося между тремя защитниками и вновь показавшего себя неплохим форвардом.

Эйфория наводнила местный стадион. Красно-белые показали совсем другой образ и могли даже увеличить счет во встрече, но обожглись на очередной ошибке в обороне. Ауртенече наказал нерасторопных защитников.Таким образом он не только принес очко в канарский карман, но и приговорил Серхио Бархуана к отставке. Официальная формулировка — “плохая динамика в игре команды”.

Альмерия 2-2 Тенерифе  Голы: Мичел, 59, Чули, 66 — Нано, 21, Ауртенече, 89

Неожиданный поворот

Обе команды неплохо начали сезон, находясь в верхней части турнирной таблицы, и поединок между ними мог стать украшением тура. Но в футбольную дверь они не спешили стучаться, проведя весьма скудные первые минуты. Но к середине первого тайме подопечные Висенте Морено значительно прибавили в игре, став доминантой на поле.

Техера нашел разрыв между линиями гостей, сориентировал направление атаки для Хинера, выведшего Маркоса на ворота Алькоркона. Мадридцы отвечали активностью Давида Родригеса. Первый тайм завершился без голов. После перерыва зрители на стадионе разглядели нарушение правил Романа на Марке в штрафной гостей. Однако, судья не обратил внимание на инцидент.

В следующей же желтые открыли счет. Оскар Плано выстрелил из-за пределов штрафной. Это был первый удар в створ ворот Рейны. Второй также трансформировался в мяч. Свой момент не упустил Давид Родригес. Настик, лучше игравший на протяжении большей части встречи был нокаутирован и не смог вернуться в игру. К тому же каталонцы распрощались со своей беспроигрышной серией на Ноу-Эстади, длящейся год и два месяца.

Химнастик 0-2 Алькоркон  Голы: Плано, 49, Родригес, 61

Ошибка тура

Понферрадина продолжает быть домашней командой. Очередное поражение на выезде. Три предыдущих все с теми же счетом и сценарием. Подопечные Диаса создавали моменты у ворот хозяев, но были неэффективны в реализации. К тому же тренер решил предоставить место в стартовом составе Пабло Инфарте. Ударный форвард Юрий появился уже во второй тайме, но спасти свою команду не сумел.

Ключевым моментом всего матча стал эпизод в штрафной площади гостей. Лоло Павон нарушил правило на Пабло Валькарсе. Арбитр указал на точку. Оскар Диас был непреклонен и не оставил никаких шансов вратарю. Одна ошибка Понферрадины стоила команде трех очков, в то время как Нумансия временно возглавила турнирную таблицу.

Нумансия 1-0 Понферрадина  Гол: Диас (п), 9

Герой тура

«Мы должны найти ключи для болельщиков и форм передачи информации для соперников. Чем раньше, тем лучше» — говорит Ранко Попович. Руководство подтверждает, что тренер пользуется кредитом доверия, однако, то, что на сейчас Сарагоса добыла лишь вторую победу в сезоне задает естественный вопрос, тем ли курсом она следует?

Алавес приехал очень вовремя. Единственное, что может предложить его тренер Бордалас, если матч идет по иному сценарию, это жесткость. Подчас неоправданная и часто чрезмерная, но этого он именно требует от своих команд. Так было в Алькорконе, так происходит и сейчас. Четыре желтых в первом тайме стали всеми проявлениями гончаров.

К Сарагосе тоже много вопросов. Причем, по всему матчу. Интенсивность жила лишь в центре поля, распространяясь за его пределы лишь в очень исключительных случаях. Один из которых и использовал Ортуньо. Тот самый форвард, чья скидка на Араухо в финале прошлого сезона лишила арагонцев места в Примере. Теперь он просит прощения и возвращает долги, а его пара с Анхелем может стать одним из открытий первенства. Если древний рыцарь все же проснется.

Сарагоса 1-0 Алавес  Гол: Ортуньо, 43