Примера: Больше чем тур

Никто не хотел возглавлять, Карим — лидер Пичичи, Кей Лорд, тактические находки и волшебство провалов Ла-Лиги в обзоре Сервантеса.

Завершилась игровая неделя. 15 % дистанции — еще не повод для глобальных выводов, но контуры и основы игры уже ясны. Тренеры действием объяснили, как видят свои шаблоны, каковы их сильные и слабые стороны.

Отдельной строкой повествования выведем двух футболистов. Карим Хренкогдапопадет попадает чаще кого бы то ни было и забил все четыре мадридский мяча чемпионата, начиная с 4-го тура, а Кейлор Навас, едва не отправленный в Юнайтед успел затащить два пенальти, да не от кого-нибудь, а от Рубена и Гризманна, не считая подвигов более мелких и на сейчас является по сути, безальтернативным кандидатом на трофей Саморы.

Вчера показалось, что наперво он дрогнул и оплошал, не успев перехватит достаточно простой пострел Джексона. Из повтора понятно, что спор он проиграл Гризманну, успевшему проткнуть пяткой на дальнюю штангу, откуда   свой первый мяч за Атлетико забил уже Вьетто. В целом же, без малого безупречен и всего два мяча при полном раздолбайстве обороны — почти единоличная заслуга костариканца.

Никто не хотел возглавлять

В туре сложилась уникальная ситуация. Лидерство Вильярреала очень временно и все, начиная с самих подводников, это прекрасно понимают. Со своей стороны они сделали все, чтобы уйти с незаслуженного первого места.

В первом в сезоне левантийском дерби более быстрая и классная по составу команда вполне оперативно осталась в меньшинстве и в эндшпиле дала гранольтес  наиграть на первую победу. Кстати, обратная ситуация была у этих клубов в сезоне 2013/2014, когда Леванте мироощущал себя уже очень спокойно, а подлодка пыталась всплыть в акватории еврокубков. Тогда игравший еще за лягушек Кейлор сдался в компенсированное время.

Леванте 1 — 0 Вильярреал Гол: Дейверсон, 90+2

Если не брать во внимание именно эту встречу, команда Алькараса получила предсказуемые проблемы. Она вновь комплектовалась по очень бюджетному принципу, сразу заявившему ее в турнир выживания. Игра у них есть. Антагонисты настаивают на том, что лучше красиво вылететь, чем убивать дух футбола. На деле вылетать не хочется никому и спасти могут только собственные сильные качества. Для Леванте это — жесткая плотная игра и предельная самоотдача. Пусть это кому- то и не нравится.

Вильярреал открывает галерею приятных неожиданностей. Расставание со всей креативной группой прошлого сезона — Черышев, Вьетто, Херар Морено, Уче и Джовани обещало проблемы. Однако, команда побежала еще быстрее и Сольдадо в самом начале, Баптистао чуть позже дали очень хороший ритм и маятник.  Игра традиционно основана на скорости, сочетания же индивидуального мастерства и командного взаимодействия стало больше.

Схоже резюме Сельты. Правда, они, как показала жизнь, совсем небесполезно заменили Ларривея на Аспаса, нашли новое место Аугусто Фернандесу, ныне, на паях с новичком Вассом цементирующим опорную зону и сохранили Орельяну с Нолито.

Последний, по его собственным словам, по крайней мере, до лета закрыл вопрос своего перехода в Барселону. «Теоретическая возможность существует и зимой. Но, насколько я знаю, они намерены сделать ставку на других футболистов. Кроме того, не хочу я сам. Я счастлив в Виго и мне очень нравится то, что мы делаем» — сообщил он по дороге в сборную Испании.

Оливки могли выйти на первое место. Но, знатно потрепав приехавший в гости Хетафе, едва не получили вообще поражение. Кастильцы не претендовали на слишком многое, но держались стоически и грамотно. Перед матчем их главный тренер Фран Эскриба говорил о том, что восхищен игрой Сельты, но как специалист, видит в ней изъяны, которыми намерен воспользоваться.

Базисом стала плотная игра на линии штрафной, встречным оружием — быстрый выход из обороны в атаку. Хозяева были хороши, но небезупречны. В итоге, ничья вместо победы и продолжение серии без поражений — 4 победы, 3 ничьих. Данные, идентичные тому, что показал Реал.

Хетафе, в свою очередь, вытащил завальный старт. Он все больше становится похож на усовершенствованную версию Эльче, с которым Эскриба являл и гибкость, и расторопность, и самоотдачу. Ну а его знания футбола очень глубоки и применимы к практически любым ситуациям на поле. Например, Леванте он разгромил в последние 10 минут, просто перейдя на игру в два форварда.

Пропить зарплату лучшего тренера мира

«Его считают капканостроителем. На самом деле, это не так. Он ставит игру под тех исполнителей, которые у него есть и дает им раскрыть их лучшие качества» — характеризовал Давид Сильва Хосе Луиса Мендилибара, у которого играл в Эйбаре в сезоне 2004/2005.

Вернувшись туда, где он был счастлив, Менди дал, по крайней мере, успешный старт. Эйбар остался в Примере по неспортивным обстоятельствам и кажется, намерен сполна реализовать второй шанс. Команда сбалансирована в обороне и в атаке. Уровень не назвать высоким, но порядок издавна бьет класс. Пока с ними управился только Атлетико, а с равными себе Гранадой, Бильбао и Лас-Пальмасом маленькие баски разбираются изящно, уверенно и внешне легко.

Кажется, текущий концепт в том, что доселе неизвестные игроки или, списанные, но амбициозные летчики, получают шанс проявить себя в Ла-Лиге. А это — как минимум, новый контракт.

Базовая модель — 4 — 5 — 1 с активной функцией краев и центральных хавов, играющих в обе стороны с переходом на 4 — 4 — 2 по необходимости и доскональное знание возможностей своих футболистов. Самый яркий пример — Арруабаррена в матче с Гранадой. Вышел, и через минуту забил. По сравнению с прошлым сезоном сменил вратаря, выбрав основным того самого Риесго, что еще в 2007-м году конкурировал с Браво в Реале Сосьедад, перевел в оборону полузащитника Капу, в центр — вингера Берхона и со скамейки использует капитана Арруабаррену. В остальном — почти сплошь новые футболисты. Сегунда (Хунка, Кеко, Энрич, Бастон), Примера (Рамис, Адриан), АПЛ (Луна), Серия А (Верди, Эскаланте), Бундеслига (Инуи, Хайрович) и так далее. Шанс и игровое время есть у каждого. В зависимости от состояния здоровья, формы и задач данного конкретного матча. Проект, который может быть очень интересным.

Хихон интересен еще более. За три последних сезона он вызывал наибольший скепсис среди новичков. Пока же играет неброско, но надежно. Особенно опасен на выезде, где набрал 7 очков из имеющихся 8 и 7 из потенциальных 12. Цельная сбалансированная и контратакующая модель Абелардо идеально подходит для встреч с командами, обязанными атаковать по умолчанию.

Дома скромнее. Лишь одна ничья. Зато с Реалом. Валенсии уступили в уже компенсированное время, а касаемо поражения от Бетиса уместно вспомнить, что команда Пепе Мела просто взяла Спортинг в Примеру с собой, когда уже выиграв Аделанте, безропотно отдалась с нужным астурийцам счетом 3:0. После этого солнечным очень странно было не отведать на Молиноне.

Бетис — еще один творческий проект.  Кстати, здесь есть очень любознательная история о Рафе ван дер Ваарте. По официальной версии, он травмирован. Можно и так сказать. Если сюда же относится психологическая распущенность. Он попросту самовольно покинул тренировочное поле, чем немного не обрадовал Пепе Мела. Надо полагать, выздоровления ждать очень нескоро.

Зато другие ветераны в большом порядке. Молина большей частью отсиживается в резервном полку, Хоакин чуть ли не в касание показал, почему так бился за него Бетис и почему так противилась Фиорентина. Может быть, есть функциональные проблемы. Но радиуправляемые передачи на любые расстояния, видение, понимание, удар и настрой всегда при нем. «У него есть самое главное качество — он умеет регулировать игру. Ее скорость, направление и темп атаки, конечную фазу» — объясняет главный тренер.

Ну а Рубен как был, так и остается одним из двух лучших форвардов остальной Испании.

Вторым, разумеется, является Адурис. Главный тренер Валенсии Нуну не открывал никаких Америк, говоря о том, что в Бильбао нужно устранить Арица. Точнее, разбить его связку с Раулем Гарсией. В целом это удалось, но в одном из отрезков че дрогнули, а ударный форвард сперва помог отличиться третьему ненормальному в этой банде — Сусаэте, а затем забил с паса Раулито.

Их высокая оценка распространяется на Атлетик лишь частично. Ираисос был и остается одним из лучших голкиперов Лиги, сильные матчи были у Беньята, Сан — Хосе и Сабина, очень сильные — у Микеля Рико и Эрасо, но в целом команда вызывающе-небрежна к своему отменному потенциалу. Неслучайно пока она идет лишь 13-й. В каждом матче у нее есть взрывные фрагменты. Валенсии не повезло справиться.

Виноваты только сами. Слишком много ротаций и, кажется, слепых поисков. Это тем более странно, что в прошлом сезоне они были единым механизмом. Тренер и костяк остались прежними. Но в атаке просто беда. Меньше, чем мыши — 4 мяча забила только Малага.

Впрочем, вставшая на путь исправления, сгрузив треху Реалу Сосьедад. А в обороне и был полный порядок. Ее можно оценивать разными критериями. Если брать за основной соотношение допущенных ударов в створ и попаданий в сетку, то получаем 37/4. Геройство голкипера Камени очевидно. Сюда, в частности, относятся встречи на Камп Ноу и Сантьяго Бернабеу, где он справился с 21 из 22 атак. 15 других на 5 встреч говорят о дееспособности обороны в целом.

Атлетико, Барселону и Реал смело можно называть разочарованиями старта. Номинально они стоят очень высоко, а Мадрид и вовсе, набирает очки во всех своих встречах. Но пробелов столь много, что под словами Луиса Энрике «Я как никогда рад перерыву на сборные. Будет время немного передохнуть и провести ремонтные работы» кажется, подпишутся и Диего Симеоне, и Рафаэль Бенитес.

Никто из грандов пока не понимает, во что, собственно, он играет. Мадрид эффективен в середине, но атака удачлива только статистически (Бензема 6, Криштиану 5), оборона просто слаба в любом сочетании центральных защитников, а Карвахаль/Данило и особенно, Марсело уделяют чужой половине времени много больше, чем своей.

В этом не было бы ничего плохого, но три ничьих на данном отрезке, две из которых были необязательны по определению а одна — по характеру матча с Атлетико, есть слишком много.

Индейцы впервые официально заявились на борьбу за титул и, как бы не впервые во времена Симеоне ушли в трехматчевую безвыигрышную серию, в которой набрали лишь одно очко. Ставшее, скорее, платой за раздолбайство в белом, чем собственной заслугой. Реал забил быстрый мяч и в принципе перестал что-то делать, а после серии замен утратил и контроль за ситуацией. Атлетико дождался и воспользовался. Хотя стоял на пороге очередного поражения от прямого конкурента. Ранее были Барселона и Вильярреал.

Барса пока может затащить матч на классе отдельных исполнителей, но, если это не проходит, не помогает уже ничто. Севилья, не без доли везения, обернула их слабости себе на пользу и тем сообщила свое выздоровление. Действительно, засиделись на старте. Пора подниматься.

Реал Сосьедад, кажется, тоже не очень понимает, во что он играет. Слишком прямолинейно. Правда, в атаке есть Агиррече, а сравнительная надежность обороны гарантирует как минимум, невылет. Но это было ясно по умолчанию и был ли смысл выписывать из-за моря специалиста по приземленным задачам?

Хотя Гранаде безусловно, пригодился бы. Каким ты был, таким остался — их песня. Без продолжения о степном казаке и лихом орле. Географическое определение предгорью подходят, орлы там живут. Но это — явно не футболисты назари. Среди которых есть светлые личности и полный набор бестолковости, которая может быть, наконец-то, хоть это и неэтично, приведет дорогой исхода.

Кого взять в компанию? Однако, вопрос. Явно не Депортиво и Эспаньол, которые знает, что делают, а Лас-Пальмас очень симпатичен. Пусть и блуждает в потемках.

Минус отрезка: конкуренция хороша лишь тогда, когда она основана на стабильности. Текущие испанские реалии — победит тот, кто пропьет меньшую часть зарплаты.

Плюс: Тому есть объективная причина — травматичность. О ней имеет полное право говорить Луис Энрике и поддержат Эмери, Бенитес, Мел и Марселино. Никто из них этого не делает и не сделает. Как не ищут мировых заговоров и не находят себя Лучшими тренерами мира.

Главный тренер Фран Эскриба Человек, умеющий строить проекты с нуля.

1. Кейлор Навас 7 матчей, 2 пропущенных мяча, 15 сейвов, 2 отраженных пенальти.

11 Альберто Лора Капитан команды Лидер, боец и мастер. Играя номинального правого защитника. отдал три голевых в двух победных для Спортинга матчах. В первом туре в клочья порвал Бэйла 7 матчей, 3 голевых передачи.

3 Хосе Хименес Во многом субъективный выбор. Молодого человека растущего, к которому не за что предъявлять претензии, скорее, стоит выделить его работу в организации. В Эйбаре его длинная передача привела к победному голу. 6 матчей.

17 Хайко Вестерманн Вместе с ван дер Ваартом пришел из Гамбурга, но уже успел стать своим. Здесь ценят ребят, которые не берут на себя слишком много, а просто работают. Им воздается. Вестерманну воздалось отличным трудовым голом в ворота Райо, когда он поднялся в опорку, отобрал там, кого-то обыграл по пути, обыгрался с Рубеном, вышел один на один и забил. 1 мяч в 5 матчах.

19 Хонни Прогресс молодых всегда хорош. Об этом парне еще в прошлом сезоне, после серии личных неудач отзывались как о человеке, который переживет на ногах и станет игроком национальной сборной. Пока — только в молодежной. И в Сельте, разумеется. В которой приобщился к первому голу сезона (пас на Орельяну) и спасению от Эйбара (голевая для Аспаса). 7 матчей, 2 голевых передачи.

25 Ален Халилович Молодым везде дорога. Стремителен, умен, легок, учится чередовать дриблинг и передачи в касание. Причастен к обеим победам своей текущей команды 6 матчей, 1 мяч, 2 голевых передачи.

7 Хоакин Санчес Мудр как шахматист, надежен как автомат Калашникова. На презентации со слезами радости говорил о том, что приехал играть, а не доигрывать. Слово держит. На полный матч не хватает функциональной подготовки, но пока он на поле, у Бетиса есть и качество, и эффективность 5 матчей, 1 мяч, 1 голевая передача.

77 Лукас Перес Он и за Бензема, и за Гризманна, и за Иньесту. Организовал, придумал, прибежал, замкнул. 7 матчей, 4 мяча, 1 голевая передача.

20 Ариц Адурис А надо ли объяснять? 7 матчей, 4 мяча, 1 голевая передача

9 Иманол Агиррече «Ему каждый год везут конкурентов, а он продолжает забивать» — исчерпывающая характеристика бывшего одноклубника Антуана Гризманна. 5 матчей, 5 мячей

24 Рубен Кастро См. Адурис 7 матчей, 4 мяча, 2 голевых передачи. Всего Бетис забил 7. Ну а точку смазал там, где все равно ничего не светило

Поясним критерии отбора. Во-первых, все эти люди действительно, входят в число лучших по статистике. по значимости для команды, по эффективности и стабильности. Во-вторых, испанский футбол — это не только Реал и Барселона. Они — только вершина, которую видно издалека и невооруженным глазом. Нам же хочется показать нечто большее. К тому же, почти никто из грандов на сейчас не играет на потолке своих возможностей. Например, по этой причине нет Гризманна, одного из немногих атлетов, которые держат свой уровень. А Нолито простит. Он был одним из открытий позапрошлого сезона и утвердился в статусе звезды в прошлом.

  Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес