Рубен Бараха: С широко горящими глазами

Он жил кубковым матчем в Альмерии. Эмоциональные жесты перед серией пенальти явно говорили: Дурацкие правила. Вот я бы и сейчас забил. А тут, думай, Рубен.

Rubén Baraja, en la banda de El Alcoraz durante el partido del Elche en Huesca

Конечно, забил бы. Сколько их было, в том числе, в чемпионских сезонах. Когда вся команда пылала огнем, и только разыгрывающий был всегда хладнокровен и взвешен. Возможно, особенности психологии в сочетании с позицией: на эмоции нет времени. Нужно думать и думать быстро. Ошибаться нельзя. Он и не ошибался. Почти.

Ту команду и сейчас считают одной из лучших за всю историю испанского футбола. Скажем так, одной из 50 лучших. Ну а в Валенсии просто боготворят и каждого готовы на руках нести от Шведского проспекта до Наукограда через порт, который находится на другом конце города. Бараха — один из героев той эпохи.

Когда его спросили о нынешнем главном тренере Реала, он уверенно ответил, что Мадрид выиграет чемпионат. То же самое было в Валенсии, когда Рафа сменил Купера. «Эктор — гениальный тренер. Он очень многое знает о тактике, никогда не ошибается и умеет ставить игру в кратчайшие сроки. Рафа — тренер лучший. Может быть, он немного слабее в каждом из отдельных компонентов, но он умеет дружить с футболистами, умеет быть им понятным, раскрепостить. Ну а при том, кто играет за Мадрид, думаю, результат придет очень быстро» — заметил главный тренер Эльче перед матчем с Льягостьерой.

После которого на нем не было лица и он чуть не плакал. Открыто, по-детски. Потому что улетели 1:4. Видимо, кто-то переоценил себя. После серии удач посчитали, что пройдут легко и не напрягаясь. Хотя всем нужно работать. И работать даже больше, чем кому бы то ни было. Просто эта команда собиралась практически в одночасье. Под простейшую философию — умирать на поле. Если игрок не хочет этого делать, он может быть наследником Хави, учителем Марко Асенсио и лучшим другом Криштиану одновременно. Его в Эльче не будет. Не показав максимума в отдельно взятом матче, игроки обманули тренера, который им поверил. В первый год своей профессиональной деятельности.

Легкий стук в дверь. Чуть слышный в уличном шуме, крадущийся в стратосфере звуков и разрастающийся до влияния органа под сводом собора. Касание клавиш отзывается полным аккордом, наполняющим пространство, не оставляющим места ни для чего иного и раскрывающим мечты древнего города.

Болельщики Валенсии могут сколько угодно твердить о том, что их команда по статусу равна Реалу и Барселоне. Это не так. Для того, чтобы конкурировать с ними на равных,в течение хотя бы одного сезона, нужна мощная подготовительная работа, подгонка состава, в котором один будет дополнять другого, а все вместе станут величием духа.

Так было в команде, побеждавшей в первенства 2001/2002 и 2003/2004 и в Кубке УЕФА, игравшей в двух финалах Лиги Чемпионов.

Закрывая глаза, он вновь видит тот самый промах Пеллегрино. Слабый неуверенный удар, прыжок Кана. Кубок Чемпионов уезжает в Мюнхен. Боль и горечь, с которых все начинается. Новый тренер, измененный подбор и игра, поднимавшая на ноги все испанские стадионы.

[foto de la noticia]

«Видение, оборонительные навыки, способность взять игру на себя в решающие моменты, придумать и реализовать эпизод сделали его директором той команды, которую без преувеличения можно назвать мифической» — не жалела эпитетов испанская пресса.

Труд и тернии. То, что сделало Рубена Бараху звездой своего поколения. Он появился в большом футболе еще в 1993 году, выйдя на замену в кубковом матче родного Вальядолида. Постепенно наращивая свое игровое влияние, оказался в более статусном Атлетико.

От таких предложений не отказываются. Вот только там сперва был цикл Симеоне, Альбертини, Вьери, Каминеро, Пантича и пробиться в основу было нереально. Потом пришел бардак и лучше не стало. В результате, после вылета индейцев он уехал в Валенсию за своим последним, как он сам считал, шансом.

Здесь отдалось все. То, что он работал скрепя зубы и преодолевая себя, когда хотелось все бросить к чертовой матери и податься, например, в часовщики, отводя футболу только положенное на трибунах и у телеэкрана, боль и травмы, чувство безысходности и бесполезности того, что он делает.

«Я никогда не был фантастически одаренным ребенком. У меня никогда и ничто не получалось легко. Место в составе я мог получить только безошибочной игрой. Это очень дисциплинировало. Став тренером, я требую того же от всех своих футболистов. Талант хорош. Он радует, дает чувство уверенности и кружит голову. Но, если не пользоваться им должным образом, относиться к нему поверхностно, он станет тем оружием, которое убьет футболиста. Таких примеров было уже очень много, а будет, к сожалению, еще больше. В Эльче мы не можем дать больших денег. Только минимальный профессиональный контракт — 65 000 евро в месяц. Здесь есть другая мотивация, люди могут проявить себя, показать, что они стоят больше. Мы даем в первую очередь, этот шанс. Думаю, такой союз очень перспективен. Наши требования объективно ниже. Мы доказываем, что работой можно добиться очень многого. Нужно просто любить футбол» — излагает он свои взгляды.

Armando (30) celebra un gol del Elche junto a Espinosa (23) y Cifuentes (24).

Ошибки и поражения будут. В Льягостьере во многом повторилась ситуация поражения Валенсии в Бильбао. У хозяев есть очень хорошая команда, обстоятельствами вставшая в низ турнирной таблицы. Им обязательно нужно было побеждать. Это было одним из личных финалов сезона.

Эльче же, с турнирной точки зрения не потерял почти ничего. Немного откатился в таблице, но по-прежнему держит в прицеле зону прямого выхода в Примеру. Их финалы еще будут. Но позже. А решение зависит от того, передал ли тренер Бараха свою любовь к футболу и свой дух тем людям, которые слушают его установки и выполняют его задания.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Рубен Бараха: С широко горящими глазами”

  1. Pingback: Картер

    • enot8 Ответить

      Выпутается, безусловно. Спасибо. Здесь, скорее, вопрос наработки собственных тренерских навыков — поставленная игра, наработанный функционал, отношения с командой. Естественно, будут ставиться и задачи, но в первый сезон за их исполнение вряд ли спросят. А будущее покажет

Добавить комментарий

Cервантес