Валенсия: Генерация случайных чисел

Зараженные мыши. Две победы — Гранада в Примере и Лион в Лиге Чемпионов дали признаки выздоровления. Штрафной Парехо в Бильбао только усилил это впечатление. А потом была медвежья услуга Негредо и коллапс второго тайма. Что происходит в команде, по итогам прошлого сезона, при должном развитии рассматривавшейся как претендент на титул?

Один из ответов очевиден. Нет должного развития. Выкуп втридорога игроков, проведших здесь прошлый сезон на условиях аренды, несколько вложений на перспективу и кантерано Хауме, заигравший по стечению обстоятельств. Вот и все усиление. Сложившимся монстрам можно бросить перчатку в отдельно взятом матче, может быть, даже выиграть, как это было в прошлом сезоне с Атлетико и Реалом, но сейчас ничто не говорит даже об этом.

Тогда по дистанции шла бодрая спортивная модель, досконально выверившая трассу. Здесь ползет убитый Жигуль, единственной мечтой которого является скорее оказаться а кладбище погибших автомобилей и, может быть, получить новую жизнь, пройдя опрессовку и переработку. Хотя это, по большому счету, неважно.

Усталость от жизни. К сожалению, главная черта нынешней Валенсии. О том же после матча говорил главный тренер Атлетика Эрнесто Вальверде. Перед возвращением в Бильбао он оставил часть себя на Месталье и в принципе всегда благороден к соперникам. «Там нет вопроса мастерства. Оно очень высоко. Все проблемы лежат в психологии. Мы сами проходили подобное в прошлом сезоне. Поражение от Зенита не оставило им выбора, нужно было побеждать в Лионе. С этим они отлично справились, но на матч чемпионата уже не хватило именно психологических сил. Для нас, напротив, эта встреча была определяющей. Мы потеряли слишком многое и просто обязаны были выигрывать».

Примерно о том же говорил бывший форвард Валенсии Ариц Адурис: «Вряд ли у них есть проблемы. Проблемы появляются только у соперников, которые играют с Валенсией. Сейчас там не все до конца отработано, но это естественно для начала сезона. Мне вообще очень повезло, я не знаю, где, на Месталье, или, на Сан Мамес живут более ненормальные болельщики. Они очень любят свои команды и очень болезненно относятся к любой неудаче. Я же думаю, что по итогам сезона Валенсия будет очень высоко. Нужно просто набраться терпения».

Всегда хочется верить профессионалам. Вот только есть еще принципы коллегиальной солидарности. Тем более, что в данном случае речь идет о валенсианос, которые не бывают бывшими. А оба оставили о себе добрую память. Да и клубы в целом дружны исторически.

С другой стороны, критика воистину, слишком эмоциональна. Крик обманутых ожиданий. Хотелось видеть прогресс команды, или, хотя бы, яркую искрометную игру сродни той, что была год назад. Когда у Валенсии не было Лиги Чемпионов и, что еще важнее, работал эффект новизны.

Команда должна быть изменчивой. Заданные таковы, что Нуну вынужден акцентироваться на обороне. И с этой точки зрения все почти в порядке. В Бильбао, в Бильбао, Карл, там, где никому и никогда не бывает легко, а потенциал команды всяко, не ниже, чем у Вильярреала, или, Сельты, че потерпели первое в сезоне поражение, до того пропустив в чемпионате только два мяча. Без основного вратаря и лидера обороны. Это достижение ценно и не стоит его принижать.

Проблемы есть. В первую очередь, они связаны с реализацией голевых моментов. Здесь, действительно, есть, над чем работать.

Например, может быть смыслом перегруппировка конструктивные начала. На сейчас по 37 % атак генерируются на левом и правом флангах. Это оправданно с учетом того, какими исполнителями располагает команда — Фегули, Пьятти, Родриго, Гайя. И слишком обыденно — так акцентируются практически все команды Лиги, причем, не только испанской. А вот усиление влияние через центр способно стать джокером. Это — именно то, о чем стоит говорить с игровой точки зрения, без эмоций.

Ну а то, что игроки не верят тренеру — пища абсолютно эфемерная. Для того, чтобы знать это точно, нужно быть внутри раздевалки. Куда журналистов просто не пустят. Даже если есть инсайд, это будет просто частным мнением игрока на условиях анонимности.

Шаг назад ожидаем по другим причинам. Качество состава не соответствует уровню борьбы за Лигу Чемпионов. Может быть, выстрелит Баккали, может быть, усилит игру и конкуренцию Барбоза, может быть, Мина перестанет подавать надежды, а сформируется как самостоятельная футбольная личность. Теория вероятности. Осложненная тем, что увязнет коготок, пропадет вся птичка. Выпадет одно звено — пострадает вся команда. А Алькасер, например, уже давно забивает по принципу случайностей.

Вопрос, скорее, в том, как команде обрести стабильность, получить не зависимость от неких игроков, а взаимозаменяемость и вариативность? У Барселоны тоже полно проблем. Но они, в большинстве случаев, выезжают на индивидуальном мастерстве своих футболистов. В Валенсии исполнителей такого класса просто нет.

Ровность и стабильность искупить может, но когда нет и их, остается только обыгрывать Хихоны и Гранады, не претендуя ни на что большее.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес