Cельта: Нолитозависимость

Он снова в сборной. Не мог не вернуться. Лидер чемпионата по системе Гол+Пас (5 ячей и 3 передачи в семи матчах), исполнительный директор компании — текущего лидера рынка.

Nolito: No veo más cerca la Eurocopa, todavía queda mucho
Сам Мануэль Агудо не видит себя гарантированным игроком Рохи. «Здесь играют очень большие мастера. Говоря честно, сейчас дорогу мне открыла травма Иньесты. Значит, у меня есть шанс доказать, что я могу конкурировать на этом уовне, приносить команде пользу. Клуб — хорошо. Совсем здорово, что мы идем в группе лидеров очень сильной Лиги и не проигрываем. Но, по сравнению со сборной, это все же другой уровень. Иной уровень исполнительского мастерства, построяния, значения. В Сельте мне дана полная свобода, здесь я просто — один из тех, кому выпала честь приглашения. Не конец, а только начало пути».


Его игра — ветер южных морей родного Кадиса. Мягкая и обволакивающая теплом стиля. Яркая и утонченная. В ней живут ум и душа. Отличное дополнение к динамике Сельты. Нолитозависимость?

«Он очень важен для нас. Как игрок, на которого всегда можно рассчитывать, как один из фоновых людей раздевалки, создающих нужную атмосферу. Он умеет в футболе очень многое, в том числе — управлять матчем, контролировать ритм. Его влияние сложно переоценить и трудно заменить. Без него у Сельты будет совсем иная модель. Мы — быстрая команда, Нолито — наш мозг» — говорит главный тренер Эд Бериссо.

Theo Bongonda, debutó ante el Eibar.
Минусы в обороне компенсируются полным курсом атакующего образования. Видение поля, удар, дриблинг, короткие и длинные передачи характеризуются как Очень сильные качества. В принципе играет в любой точке полузащиты, но наиболее эффективен в центре, ближе к левому краю.

Неслучайно именно через эти зоны строится до 2/3 атак Сельты. Фирменный стиль — атака с ходу короткими передачами и качественная реализация. Не так убедительны в позиционном нападении. Не отработана защита от контратаки, есть вопросы по отбору и защите при стандартных положениях.

Сильные качества искупают. В атаке собраны взаимодополняющие футболисты. На острие — обратившийся снайпером Аспас, ниже — быстрый взрывной Орельяна, из глубины всегда готов включиться Васс, а работа от флажка до флажка включена в перечень служебных обязанностей латералей Мальо и Хонни. И мудрость Нолито надо всем.


Может быть, коротка скамейка. Видимые варианты усиления атаки исчерпаны Гвидетти. В полузащите и в обороне побогаче, но все же, без блеска.
Впрочем, для команды, которую все же, уместно позиционировать как середняка с еврокубковым потенциалом, этого вполне хватит. Свое лицо у них есть. А определяет его Нолито.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес