Вильярреал: Смена капитана?

Марселино — тренер сентября в Примере. Неудивительно. Команда лидирует и, вплоть до последнего тура, была быстра, легка и свежа. При этом возможна отставка.

Marcelino, mejor entrenador de septiembre
Она не случится до конца сезона. Но контракт заканчивается. Первый раунд переговоров о продлении запланирован на следующую неделю. Альтернативой же называют действующего тренера Бока Хуниорс Родолфо Арруабаррену, одного из носителей «желтого ДНК», плававшего на субмарине с 2000 по 2007 год.

Пока нет смысла останавливаться на подробностях биографии аргентинца. Клуб подчеркивает приоритеность продления Марселино. Вице-президент Лианеса называет его «лучшим тренером в истории Вильярреала» и полагает, что вопрос продления будет скорее, техническим.

Маленькая деталь: до сего момента астуриец нигде не работал более трех сезонов. Исключение — дубль Спортинга, где он начинал свою игровую и свою тренерскую карьеры. С тех пор Вильярреал держит рекорд.

Он появился здесь в начале 2013 года, когда команда с безудержным по меркам Сегунды потенциалом, болталась что та субстанция по проруби. В кратчайшие сроки привел в порядок и напрямую вышел в Примеру, финишировав вслед за Эльче.

Спринтер? Отлично. А как с системной работой? Тоже неплохо. Лодка была узнаваема и оба раза финишировала вслед за грандами, по факту решая вопрос выхода в Лигу Европы задолго до финиша.

Кризис, предсказанный в связи с радикальной сменой линии атаки, до сейчас обходит очень дальней дорогой. Опыт и голод Сольдадо, мужание и возросшие амбиции Лео Баптистао, талант Бакамбу и традиционная скорость возвели команду в промежуточные лидеры.
Собственно, в сентябре у Ла-Лиги и не было альтернатив. Вильярреал стал единственной командой, одержавшей четыре победы в четырех матчах: Гранада 3:1, Атлетик 3:1, Малага 1:0, Атлетико 1:0. Ранее, 28 августа был побит Эспаньол — 3:1. Пять побед подряд являются клубным рекордом.
На подоконник даже упала капля надежды А вдруг? Внешние обстоятельства тому способствуют — вечные фавориты далеки от оптимальной формы. Однако непреложно то, что они, раньше, или, позже ее наберут.

Шанс на незначительный отрыв упущен на Сьюдад де Валенсия, где Леванте добился победы в первом валенсийском дерби сезона. Один балл преимущества на дистанции в 31 матч, когда в конкурентах Реал и Барселона, при том, что не надо забывать и Атлетико с Севильей, да и потенциал Бильбао очень хорош, столь мал, что говорить о нем просто не приходится.

Кроме того, Марселино приучил к тому, что он очень бодр осенью, потом начинаются пробелмы. Ослабший функционал проявился уже в Малаге, три последующих матча ничего не опровергли.

Правда, с таким выбором состава этот тренер еще никогда не работал. Оборона в принципе незыблема, хотя и здесь есть ситуативные замены, а в атакующей группе соблюдены принцип разноплановостии выбор Два человека на позицию.
Разбираем нападение. Большой, фактурный Лео Баптистао, маленький юркий Бакамбу и знающий о футболе практически все, умеющий и завершать, и организовывать Сольдадо, вступивший в пору последней молодости, когда уже есть опыт и еще бегут ноги.

О Вильярреале едва ли приходится всерьез говорить как о претенденте на титул. Но к попаданию в Лигу Чемпионов уже можно прицениться. И это может стать решающим фактором продления Марселино. Здесь для него есть все условия, он пользуется доверием , а искать добра от добра можно только при очень большой любви к приключениям.

Marcelino en rueda de prensa
Со стороны же клуба теоретически может стоять вопрос преемственности. Но вряд ли он на сейчас является определяющим.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес