Эйбар: Повелитель гор

Отбор, длинная передача, реализация. Три слагаемых, удерживающих в середине ближе к лидерам. Конечно, явление временное, но перспективы сохранения выглядят все более реальными.


Был бы скелет, а мясо нарастет. Эйбар местами очень хорош. И хотя настоящих экзаменов еще не было, объективную картину уже можно себе представить: на фоне равных себе соперников команда Мендилибара вполне конкурентоспособна.

Не будем повторять теорию второго шанса и коренное отличие новой версии от того, что делал Гаритано. Этот проект был хорош, но он исчрепал себя. На взгляд со стороны, внезапно и вдруг. Так же можно рассматривать команду как спринтера, работающего на эффекте новизны. Пока к ним не привыкли, все работоспособно, как только секрет разгадан, начинаются проблемы.

Пока идет первая стадия. Но есть ли секрет? 4 — 5 — 1 с переходом на 4 — 4 — 2 играют многие, функциональный пик на выходе из сезона свойственнен многим малым командам.
Видимые слагаемые: 1. Самоотдача Ее, в свою очередь, можно разделить на две составляющих. Команда укомплектована ребятами с горящими глазами. Например, Энрич получает если не последний, то точно, предпоследний шанс заиграть в Примере, Бастон там по сути, дебютирует, пройдя через аренды в нескольких клубах Сегунды, где прогрессировал от сезона к сезону, Хуска дебютирует без По сути, Адриан всю карьеру провел в Ла — Лиге и хотя нельзя сказать, что этому способствовало имя отца — Мичела, он всегда был скорее, незаметным бойцом очень средних по качеству отрядов — Хетафе, Расинг, Райо, Эльче. Плюс ребята, подъехавшие из других чемпионатов, где тоже либо никогда не блистали, как Эскаланте, либо, вышли в тираж, как Хайрович, или, Луна. Отдельно — вратарь Риесго. Некогда конкурировавший с Браво, а потом подпиравший скамейку Осасуны. Все эти люди голодны до футбола в принципе.

И прекрасно понимают, что они никого не могут обыграть по умолчанию. Победителями быть могут. Если будут следовать простой и ясной доктрине — умирать на поле. Не красиво бросаться наперерез КАМАЗу, это бессмысленно, а искать и находить ошибки, как это было, например, в Лас-Пальмасе. В целом равная игра, но один созданный момент, одна оплошность, и Эйбар увозит три очка, хозяева разбираются в причинах слабого старта.

Borja BAstón (23) celebra uno de los dos goles que metió ante el Levante.

2. Верно подобранная игра Уместно вновь процитировать Давида Сильву: «Его называют, дровосеком, директором автопарка, капканостроителем. Это не совсем так. Он ставит футбол под тех исполнителей, которые у него есть».

Иногда ошибается. Так было, например, в Осасуне, которая с приходом Хави Грасии местами была просто пилотом атакующего футбола, да и сейчас, в Сегунде, в похожем сочетании, играет достаточно ярко. Возможно, там было место переоценки — главное не вылететь, а значит, не пропустить. Впереди же как получится.

Эйбар никак не назвать закрытой командой. Им не нужно доминирование в контроле мяча. Но это проистекает от того, что они ищут и находят кратчайшие пути к воротам за счет быстрой вертикальной игры. Краткое расстояние, что короткий удар — у сперника остается минимум времени для того, чтобы сгруппироваться и ответить. Поэтому максимальным временем владения мячом были 47 % в матче с Бильбао, чаще же всего эти цифры варьируется в районе 35 — 40 % . При этом оружейники дали 64 залпа по воротам соперников, 10 из них достигли цели. Это говорит о стремлении быть логичными, последовательными и эффективными — атака доводится до зрячего и осмысленного удара.

В обороне ярко выражен акцент на зоны. Показательно, что в число лучших в Примере по отборам входят опорный полузащитник Дани Гарсия и центральный защитник Мауро Дос Сантос. Так создается двойная линия. Правда, есть небольшое пространство за спинами оборонцев, располагающихся у линии штрафной, чем и воспользовался Атлетико.

Но совершенных систем нет. Более высокая оборона безусловно, даст совсем скорый выход в атаку. И оставит более обширные зоны за спиной. Из двух факторов риска выбирается наименьший. Здесь просто нет исполнителей класса хотя бы Валенсии. Все добывается только трудом.

Mendilibar, en un entrenamiento. Foto: JOSUNE MTZ. DE ALBENIZ (MARCA)
3. Единство. Когда Мендилибар уходил из Осасуны, игроки не скрывали слез. «Он — очень хороший человек и очень хороший тренер. Команда верила ему до конца и в том, что не получалось у нас Менди виноват меньше всего. Очень жаль, что его выбрали крайним» — говорил капитан Фрнасиско Пуньяль.

Для того, чтобы знать точно, нужно быть внутри команды. Но по некоторым признакам, уровень доверия угадывается непосредственно на поле. Когда команда выходит биться, организованна с первых и до последних минут матча, реагирует на замены, значит, все в порядке. Нынешний Эйбар производит именно такое впечатление. А от Мендилибара никогда не услышать негатива в адрес соперников и, тем более, своей команды. Доверие и взаимное уважение — великая вещь, способная сдвинуть горы.

Горы пока стоят. Эйбар не покушается на часть местного колорита. Он просто играет в футбол.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес