Евгений Коноплянка: Слуга двух господ

Он выступает за Севилью и сборную Украины. Евгений Коноплянка — главная фигура финала в сине-желтом. Украина пытается выйти в основную часть Евро, Испания эту задачу уже решила.

Три гола в восьми из девяти матчей сезона. Показатель более чем достойный. Он забивал во всех турнирах, в которых участвовал — Суперкубок Европы, Лига Чемпионов и Примера.

«Ни минуты не сомневаюсь ни в его мастерстве, ни в его профессионализме, ни в его человеческих качествах. Он уже приносит пользу команде, а сделает для нас еще больше. Как только закончится период адаптации. Он очень старается, но пока не до конца привык к нашей модели» — говорит главный тренер Унаи Эмери, лишь однажды, в матче Лиги Чемпионов против Ювентуса поставивший украинца в стартовый состав.

Тот матч Севилья проиграла, 0:2. С Барселоной он сравнял счет — 4:4 в основное время, Менхенгладбах добил, 3:0, в ворота Райо забил победный мяч.

Статистика и эффективность за него. Дебют можно считать состоявшимся, а для полноценного сияния звезды на небе Примеры прошло недостаточно времени. Разочарование болельщиков постсоветского пространства расценивается как эмоциональное. Естественно, хочется всего и сразу, но так просто не бывает.

Тем более, в командах Эмери. Постепенно, шаг за шагом — его песня. Коноплянка заиграет. Но в другом качестве, отличном от того, по которому его знают в чемпионате Украины. В Днепре его использовали слева, или, под нападающим. В Севилье это невозможно. Левый край — базовая станция Витоло, лидера команды, которого при переключении на центральное реле страхует Банега, прекрасно знакомый главному тренеру по работе в Валенсии.

Центральные полузащитники исполняют несколько функций. Иборра и Крон-Дели отрабатывают и в оборону, Банега, как уже сказано, смещается в край, Крыховяк несет важную организаторскую функцию.

Коноплянка может закрыть любую из этих позиций плюс сыграть в нападении, но ему остается только правый фланг. В конкурентах — капитан команды Рейес. Игрок мудрый, опытный и возрастной, на полный матч его не хватает. Потому текущая идея Унаи — первый терзает соперника на протяжении полутора таймов, а украинец выходит на подуставших соперников и добивает за счет скорости, мощи и нестандартного мышления. Сторонние сомнения есть, но Эмери видит именно так, а его слово остается решающим.

Единственный матч, который пропустил Коноплянка — против Барселоны в чемпионате. Все объяснимо нервом матча. Когда обыгрываешь сильного соперника, не до творческих экспериментов. Важнее удержать и не ошибиться. Но у него еще будет не один матч. В том числе, против Барселоны.