Сборная Испании: Болевые точки

Медленно и не спеша. Задача, решенная в границах цикличных изменений. Но были ли изменения? Сервантес критически оценивает работу команды Дель Боске. Хотя в дни побед принято рассматривать положительные моменты.

Их, безусловно, есть. В первую очередь, касается наработки командных взаимосвязей и интеграции в состав новых футболистов. В этом плане энтренадор почти безошибочен. Однако, верно и то, что класс команды предусматривал априорный выход именно с первого места. Слабости выявили проигранные матчи — отборочный в Словакии, товарищеские с Францией и Германией.

Это важно. Даже в новом формате финального турнира не будет Люксембургов и Македоний, для подтверждения звания чемпиона, о чем говорят игроки и тренеры и чего ждут болельщики, нужно быть безупречными именно на фоне Германии и Франции, возможно, Италии и Англии. Плюс обязательно выстрелит еще кто-нибудь.

Рассеянный хаос

«Изменение рисунка без изменения стиля» — расчетливое и точное определение Еl-Pais. Несколько приятно осознавать, что выводы испанских титанов несколько совпадают с собственными. Стало быть, футбол понимаем примерно одинаково. Но дело не в этом.

Афронт в Бразилии подтвердил, что чемпионская модель морально устарела и не выдерживает критики. Нужны коренные преобразования. Главный тренер сообщил, что продолжает работать, но в любой момент готов сложить полномочия без требования компенсации за досрочное расторжение.

Объективная сторона — в Испании просто не нашлось специалиста, однозначно способного заменить дона Висенте. Нет его и сейчас. Лопетеги, Эмери, Вальверде, Хемес, президент Федерации Анхель Вильяр хочет поставить на Камачо. С этим подбором может сыграть любой и любой может провалиться.

В ходе отборочного турнира Дель Боске вызывал  43 футболистов. 29 из них получили игровое время. Хорошо это, или, плохо? Если посмотреть именно на основной состав, здесь не произошло ни одного изменения. Касильяс, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Сеск, Иньеста и Сильва неизменны со времен Украины, то же самое касается близких к основе Педро, Маты и Касорлы.

Несколько изменилась схема, которую по новым правилам, можно трактовать как 4 — 3 — 3 в достаточно сложной модификации 4 — 1 — 2 — 2 — 1, когда на острие есть центрфорвард, ниже располагаются два крайних футболиста, которых из глубины поддерживают еще два полузащитника и, естественно, латерали.

Идея, скорее, атакующая, по умолчанию рискующая центральной зоной. Здесь располагается немного футболистов. Соответственно, вырастают свободные пространства и контратака на скорости становится тем самым рабочим вариантом, который принес победы Словакии и Германии.

На флангах, в свою очередь, местами случается кризис перепроизводства. Обилие игроков на одной точке поля сводит возможности розыгрыша к короткому пасу, что в свою очередь, дает время откатиться и перекрыть все возможные направления развития. Потеря мяча становится вопросом времени и в ответ идет та же контратака. Так выиграла Франция.

Нападение — отдельная тема. Диего Коста, с боями отбитый у злобного Сколари, сыграл за роху двузначное число матчей. Ссылки на адаптацию  уже не работают. Реестр подвигов — гол в ворота Люксембурга, кажется, третий, или, четвертый и пенальти в матчах с Голландией и Македонией, являющиеся заявкой на Оскар. Актерского дарования не лишен и это — все, что можно занести в его актив, впрочем, достаточно сомнительный.

Моменты есть. Но когда человек из раза в раз находит любое решение, кроме голевого, невольно возникает вопрос его целесообразности во встрече с той же Италией, если он не забивает Беларуси.
Парадокс в том, что внятной замены нет. Алькасер — форвард других физических характеристик, да и его голы в ворота слабых команд не полнят ничего, кроме личной статистики, Мората пока неплотно интегрирован в сборную. Здесь может пойти, или, не пойти. Пока, говоря совсем честно, он пользуется своим шансом не слишком убедительно, Агиррече, кажется, в принципе не рассматривается главным тренером, Льоренте и Негредо не проходят возратсной ценз и объективно сдали, Адурису 34. Так остается только ждать чудес от Диего Косты, либо, оценивать сборную Испании как команду без нападения. Кому что ближе.

В полузащите Коке, Иско и Тьяго в силу разных обстоятельств, продолжают быть всего лишь наследниками. У них есть определенное игровое время, но влияние на команду сведенок минимуму. Неслучайно на троих они забили 0 мячей. Правда, Тьяго вернулся в команду только сейчас, полгода пропустив по травме.

Главное же — скорость. В игре стало больше вертикальных передач, но, с уходом Хави, Хаби, Вильи и Торреса команда как максимум, пересела с велосипеда на мотороллер. И много ли шансов против гоночных мотциклов?

То, на что ответит только сам турнир. С прагматичной точки зрения, сейчас просто не было смысла играть на сорванных жилах. Достаточно индивидуального мастерства. Но и поводов даже для умеренной радости не наблюдается. Испания просто взяла свое в приложенном выборе соперников. Ничего большего.

Открытая рана

Еще и Пике сломался. Таким образом, в Киеве, возможно, сыграет абсолютно другой состав по сравнению с тем, что был в Бургосе. Резоны очевидны: задача решена, травм слишком много и к риску нет ни одного практического посыла, люди же, вызванные в сборную, могут дать большую (ударение на У) личную мотивацию по сравнению с теми, кто гарантированно будет во Франции. Уровень же и значение матча для соперника дает энтренадору объективно оценить, на кого из обоймы он может рассчитывать.

В первую очередь, речь о центре обороны. Пике и Рамос давно перестали быть рыцарями лихого ордена, их игра вызывает множество нареканий, но индивидуально и в связке они остаются лучшей парой испанских центральных защитников.

Здесь я бы коснулась проблемы в целом. В Примере, если принять Альбентосу за игрока основного состава, только Малага играет национальной связкой. Далее можно детализировать по странам и континентам, но в любом случае, либо полностью, либо, частично центр обороны будет легионизирован. За рубежом испанцев пруд пруди и только Муньеса входит в обойму середняка АПЛ, а Альбиоль играет за Наполи. Проблемное амплуа.

На место боевой славы — Олимпийский стадион Киева по всей вероятности, будет десантирована пара Бартра — Эчейта. Так же в круг интересов сборной вновь входит Иньиго Мартинес и изрядно подзабытый Хави Мартинес.

Последний, как и его бывший одноклубник Мигель Сан-Хосе из Атлетика является переученным опорным полузащитником. И в этом смысле может быть образцом. «Сейчас тенденция в том, что центральному защитнику мало хорошо обороняться. Дополнительно он должен, как минимум, владеть первым пасом, чтобы мгновенно заполнить пустоту между линиями, развернуть игру в другую сторону» — говорит дипломированный бультерьер Бильбао и Реала Рафаэль Алькорта, ныне вместе с ичелом работающий в Марселе.

Хави Мартинес превращен в центрального защитника магией Марсело Бьелсы. Его Атлетик сиял в Европе во многом за счет длинного паса через несколько зон, которым от природы награжден полузащитник. Сан-Хосе говорит, что ему в принципе нет разницы, играть в обороне, или, в середине — функции практически не меняются. Но его игровые достоинства скорее, дополняются умелым завершением атак, причем, не только на стандартах, достаточно вспомнить гол в ворота Барселоны в Суперкубке.

Эчейта — трудоголик. Все, чего он добился является следствием дисциплины и самоотдачи. Классический тип защитника — домоседа, принимающего на себя функции подключения и завершения на стандартах, но в принципе выбирающего надежные и стабильные отбор, перехват и блокировку на своей половине.

Бартра дружит с первым пасом. По его словам, это является обязательной образовательной программой Ла-Масии. Дополнительно он может быть полезен в атаке с ходу. Вот только у него нет стабильного места в составе Барселоны. Летом был разговор о переходе в Валенсию, или, Севилью. Не договорились по деньгам. Запрошенные 20 милионов не захотели платить ни те, ни другие. Приемлемо с точки зрения клуба, проблемно для сборной. Парню 24. В таком возрасте уже поздно быть молодым и перспективным, нужно играть. Рисковать в том числе, результативными ошибками. Если этого не будет, а сейчас этого нет, Бартра рискует так и остаться победителем Гранад и Хетафе, растворяющимся на уровне больших мастеров.

Есть еще одна проблема. Стиль игры сборной Испании последних лет достаточно специфичен. Он основан на контроле мяча и вариативности в атаке. Значит, от центральных защитников требуется интеграция именно в эту систему — мгновенные выбор и исполнение именно верного решения для передачи, постоянное напряжение и готовность встретить контратаку, при этом, ситуативно они могут оказаться даже на месте разыгрывающего, как это делает Рамос. Все вместе достаточно сложно.

«Думаю, проблема во многом преувеличена. Да, клубы ставят на легионеров, да, есть нюансы и специфика. Все это так. Но, с точки зрения перспективы, у Испании есть хорошие исполнители на эту позицию. Я бы смотрел на неведущие клубы. Другое дело, что здесь звучит вопрос постепенности. Я тоже не вижу человека, которого прямо сейчас можно взять и поставить в сборную в полной уверенности, что он заиграет. Сперва им нужно выиграть конкуренцию в своем шаблоне, перейти в более качественный клуб, убедить его тренера в своей целесообразности. И только тогда уместно говорить о Фурии» — считает легендарный Уго Санчес.

Красиво и правильно. Вот только здесь нет ответа о том, что делать именно сейчас.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес