Атлетико: Голгофа Диего Симеоне

Художники и волки — отличное сочетание. Первые творят, вторые их охраняют. Так смотрится на бумаге. На деле вспоминается, что все теории стоят одна другой и кажется, что Чоло пытается совместить несовместимое.

Трудный путь к Симеоне 4-3-3
Получив выбор из, по сути, пяти нападающих, он пришел к необходимости игры в три форварда. При этом, определено лишь место Гризманна. Джексон, Фернандо Торрес, Корреа и Вьетто размещаются в волной последовательности. Все уже начали забивать. Это хорошо. Вот только нарушает командную химию — ради лишней единицы атаки приходится снимать полузащитника.

К тому же, есть много вопросов по Оливеру Торресу, а опорная зона, хоть Габи и остается одним из лучших в Лиге по числу отборов, перехватов и проходов, все же перестала быть синонимом стены и надежности.

Команда встала в безвыигрышную серию — три поражения и ничья при разнице мячей 3 — 6. Последняя победа одержана в Эйбаре, но, при всей симпатии к баскам, они были жертвой по умолчанию. Просто класс несколько ниже.

Соперники, в нем не уступающие — Барселона, Вильярреал, Бенфика и Реал использовали все слабости индейцев. Бланкос чуть не додавили, но это — вопросы к естествоиспытателю Бенитесу, попытавшегося быть Симеоне образца 2013/2014.

В целом же Атлетико похож на акробата с утраченной координацией: он по-прежнему способен на многое, но уже начинает утрачивать инстинкты и тратит лишнее время на обдумывание следующего шага.

«Я не могу говорить о той цели, которой мы достигнем по окончании сезона. Понятно, что нас уже принимают за состоявшуюся силу, мы сами хотели и сделали для этого очень многое. Третье место будет очень хорошим результатом, но если будет возможность подняться выше, мы будем держаться ее до последнего. И в идее нет ничего нового: мы хотим идти от матча к матчу, от победы к победе, не заглядывая в таблицу и не думая о конечном результате» — рассуждает полузащитник Сауль Ньигес, к 21 году успвший сыграть в Примере 63 матча и носящий татуировку со словами В мышцах нет силы. Она — в велении души.

Атлетико становился чемпионом на протяжении трех сезонов. Тогда о нем говорили как об уличной банде, злой и голодной. Оснований хватало. Но времена изменились и сейчас он, скорее, похож на респектабельного бизнесмена, близкого к конкуренции за монополию, но в принципе довольного и своим текущим положением. Он может позволить себе приобретения, на которые еще два года назад не смел бы и глянуть и эксперименты со стилем, разворот в сторону болельщиков, ждущих игры атакующей и зрелищной.

Как это совместить с результатом, пока непонятно. Может быть, выбрать можно только одно. Симеоне так не думает. Неслучайно он, впервые за все время работы с командой, рассказал, что намерен выиграть войну за трон. Взятый на себя крест, с которым идти до конца сезона.

Если получится, вознесут, если нет, конечно, не распнут, он сделал для команды слишком многое. Просто заставит усомниться в том, что его время еще продолжается. Неизвестно, что хуже.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес