Осасуна: Клуб против команды

Глупости оплачиваются. Еще одну такую Осасуна положила себе в сумку.

Второй раунд Кубка Короля 9 сентября свел Мирандес и Осасуну. Матч завершился гостевой победой (1-2). По окончании встречи Мирандес направил жалобу в Королевскую испанскую федерацию футбола (RFEF) с требованием разобраться в обстоятельствах. Футболист Осасуны, Унаи Гарсия не должен был принимать участие во встрече, но он появился в стартовом составе.

Контратака — обычное оружие вины. Так и Осасуна попыталась увести собственную халатность в заводь ошибки хозяев. Оказывается, они должны были упредить оппонента.

Во-первых, Мирандес и не обязан способствовать улучшению работы в посторонней организации. Во-вторых, едва ли в самом клубе заранее знали о случившейся ошибке. Доказательством тому факты самой встречи. Едва ли, находясь в известности, в составе Мирандеса вышли бы ряд ключевых игроков, которые, теоретически, могли получить травмы в ничего не значавшей встрече. Также подопечные Террасаса потеряли Провенсио, удаленного на 13 минуте. Он не сможет помочь команде в следующем раунде. Во втором тайме наставник сделал ряд замен, чтобы усилить игру и по возможности сравнять счет. Обычные устремления там, где на кон поставлено многое.

Аргумент Осасуны очень теоретичен. Протоколы матча действительно, доступны обоим соперникам. Но, если Памплона не в курсе текущих биографий собственных футболистов, то с чего бы Бургосу быть более осведомленным? Там есть своя команда.

Дисциплинарный комитет перенаправил жалобу Осасуне «с целью сформировать аргументы в свою защиту», дабы в срок и надлежащей форме рассмотреть вопрос в отношении памплонского клуба. Отчитываться пришлось президенту Луису Сабальсу. Он обозначил, что данный инцидент произошел из-за «ряда обстоятельств», спровоцированных «системой функционирования», в которой «нет ответственного человека».

Также добавил, что кастильско-леонская федерация «отправила всем командам информацию о дисквалицированных игроках посредством факса, со стороны наваррской федерации «такого факса не поступило и информация была только на веб-сайте». Чтобы избежать подобных ошибок в дальнейшем, руководитель назначил человека, ответственного за принятие факса.

В своем решении судья констатирует, что из представленной документации следует: Осасуна нарушила статью 224.1 е) общего положения о RFEF. Команда включила в состав Унаи Гарсию, игрока, находящегося в ожидании исполнения приостановленной санкции, согласованной с дисциплинарным комитетом в своей резолюции от 12 сентября 2014 года.

Как указано в архивах RFEF и фигурирует в следствии, вышеупомянутое решение было сообщено Осасуне по номеру того же факса, что фигурирует в бланке письменного заявления. Даже в случае, если по каким-то обстоятельствам или из-за внутренней работы клуба сообщение не было доставлено, то не является оправданием или освобождением от ответственности, поскольку, в конечном счете, сам игрок должен быть разумным и знать, свою личную ситуацию.

В этой связи и на основании абзаца второго статьи 76.1 Дисциплинарного кодекса RFEF поскольку второй раунд Кубка Короля предполагает матч на выбывание, противостояние будет решено в пользу команды — оппонента в данном случае, заявителя, Мирандеса с наложением штрафа в размере 6.001 евро в соответствии с положениями пункта два той же статьи.

Осасуну в некоторой степени оправдывает  тот факт, что нынешний президент был избран 21 сентября и после отставки Мигеля Арчанки наступил некоторый момент безвластия, следом за которым вступила в силу глубокая реструктуризация всей системы клуба.

Вызывает опасение другое. Во-первых, сам делегат клуба, заявляющий состав мог проверить его законность. Во-вторых, сей случай — не первый для Осасуны. Несколько месяцев назад памплонцы уже были оштрафованы, поскольку невовремя предоставили поручительство. Теперь новое денежное наказание.

Не стоит также забывать, что помимо суммы штрафа Осасуна лишилась € 22,000 — премии, за выход в следующий раунд при игре в гостях. Учитывая долги перед Казначейством, едва ли клуб может себе позволить нецелевые траты.

Осасуна отлично начала новый сезон в Сегунде, деля первое место с Кордовой. Но окончательный успех куется не только на футбольных полях. Правильная система функционирования клуба не менее значима. По крайней мере, она не должна становится еще одним соперником команды. То, что пока неподвластно Сабальсе и его коллегам.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес