Фран Эскриба: Парень с соседней улицы

Ваше жизненное кредо? — Всегда. Иногда эта комичная фраза обретает практическое значение. Всегда в работе, всегда в поиске, всегда востребован, всегда открыт. Фран Эскриба, главный тренер Хетафе.  

На архивных фотах — он и Де Хеа, он и Форлан, он и Агуэро, Коке в майке Эльче рядом с человеком, открывшим его для большого футбола и настоявшем на переводе кантерано в основную команду. Лихие времена Атлетико до Симеоне, который, ежели случалось подходящее настроение, просто рвал, не спрашивая фамилии. Кике Санчес Флорес и его первый помощник Фран Эскриба.

Некогда подававший большие надежды в кантере Валенсии, но, по собственным словам, относившийся к футболу слишком легко для того, чтобы стать серьезным игроком. Он занимал какое-то место среди хмельных красавиц, гитарных переборов и друзей, с которыми весело переныривать Турию и устраивать позитивные безобразия на Пласа Аюнтаменто.

Кстати, школа жизни. Человек, выросший на улице и создавший отношения с действительностью, научившийся выбирать режимы и приоритеты, находить общий язык с разными людьми. Для всех своих игроков он всегда был просто Франом. Что для игроков, он в принципе не принимает к себе другого обращения. «Кому-то Бог дал в жизни больше, кому-то меньше, но в целом условия равны. Если они не нравятся, их всегда можно изменить. Работой, выводами о том, почему у тебя не получается и устранением причин неудач. Если ты знаешь и умеешь больше, не надо использовать это как свое преимущество.

Отдай и поделись с людьми, как когда-то Прометей поделился огнем. Я люблю футбол, кое-что о нем знаю. Но я — просто Фран. Для игроков — потому что мы с ними вместе решаем наши задачи, для болельщиков — потому что они нас в этом поддерживают, для журналистов — потому что через них болельщиков становится больше и среди них очень много умных толковых ребят, с которыми интересно поговорить, обсудить какие-то идеи, для сторонних людей — потому что они становятся ближе к футболу. Так вырастает система взаимосвязанных значений, в которой нет и не может быть лидера» — говорит Мистер, влюбивший в себя весь славный город Эльче.

По составу проект на третьем году эпохи Эскрибы, должен был вылетать в Сегунду, откуда вышел в его первый сезон. Ситуацию усугублял кризис неплатежей. Совместными усилиями вытащили себя за волосы. Организация игры, баланс линий, самоотдача, доверие. Четыре козыря Эскрибы, которые он разыграл безупречно.

Хотел остаться, но инвестиции не пришли, команду выпнули в Аделанте за нарушения клуба, который снизил все возможные затраты, в том числе, отказался от очень дешевого по меркам Примеры специалиста, стоившего 1 млн евро за год. «Нет требования компенсации за досрочное расторжение. Закон на моей стороне, спасибо ему, но денег на жизнь хватает. В такой ситуации просто непорядочно вынимать деньги из клуба, находящегося в сложном финансовом положении. Я рад, что смог дать им многое, но ведь и они дали мне многое. Эльче — мой первый самостоятельный проект» — комментирует он ситуацию.

Следующая станция —  Хетафе. Отказавшийся от стагнации и уже обретающий фирменные черты футбола по Эскрибе. Жаль только, Медран сломался.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес