Футбол Испании: Выбор столетия

Хави — лучший на все времена. Marca провела опрос, включающий в себя выбор из игроков от 30-х годов до настоящего времени. Сеньор Эрнандес более чем с двукратным преимуществом обыграл Рауля, еще много ниже Иньеста, Касильяса и Сарру можно вообще не рассматривать.

Mi despedida fue un guión hecho a medida
Публика субъективна, а в разговоре запоминается последняя фраза. Для помнящих игру Сарры, или, Саморы они и останутся лучшими, но таких людей физически становится все меньше. Приверженцы депутатов от 60-х — 70-х менее подвержены компьютерной грамотности.

Кроме того, за современниками — неопровержимая причастность к золотому поколению. Луис Суарес, Иррибар, Хенто и Амансио выиграли чемпионат Европы, Хенто дополнительно не знал равных с Реалом в Кубке Чемпионов. Круто для той эпохи, но блекнет на фоне мирового господства — Евро — 20008 и 2012 плюс ЧМ — 2010, которые есть у Хави, Касильяса, Иньесты, Вильи и Пуйоля.

Особняком — Рауль, не выигравший со сборной ничего, но ставший предтечей больших побед и в принципе превратившийся в самостоятельное явление, надстоящее над званиями и титулами. Честно говоря, даже удивительно, что он остался вторым, да еще с проигрышем 23,7 на 49,5 % . Хотя и объяснимо.

В принципе же список таков, что называть лучшим можно любого. Более того, в него не включены все достойные. На наш взгляд, не хватает Баты, Кампаналя, Ди Стефано, ежели рассматривать его как испанского футболиста, того же Гвардьолы, может быть, Валерона. Всех тех людей, которые годами выдавали неизменное качество. Валерон играет и сейчас, хотя ему уже 40.

Но, если включать всех достойных, сам выбор станет похож книгу среднего размера, с комментариями — по объему приблизится к Большой Советской Энциклопедии.
Одна из подписей очень четко определяет слабые места таких акций: Нужно указать лучшего игрока по качеству? Оказавшего наибольшее влияние на свою команду, может быть, лучшего по позиции? Я не верю в возможность общего сравнения вратарей, защитников, полузащитников оборонительного плана, атакующих полузащитников, которых тоже можно разделить на центральных и крайних, форвардов. Сам играл в воротах и здесь назову Касильяса (хотя сейчас он — тень самого себя), в обороне Пуйоль (Йерро был очень хорош, но я уверен, что Рамос обгонит его по всем показателям), в середине — Иньеста и Хави, впереди Рауль. Если что, я из Барселоны.

Такая картина кажется более объективной и достоверной. Но смысл такого сравнения есть. Это — приз зрительских симпатий. Хави можно считать испанским Зиданом и первым гением ХХI века. Конструтктор игры, определяющий ее скорость и направления, человек с тактически выверенным и нестандартным решением. Иньесте достаточно гола в ЮАР, хотя он стал всего лишь наградой за его труд, за отношение к футболу, за поведение по жизни. Рауль и Касильяс — тоже понятно. Но мы сделали бы другой выбор.

Puyol remata un balón en un partido ante el Betis (2012). Foto: Kiko Hurtado
Пуйоль Нападение немыслимо без защиты. Значение же Карлитоса еще шире. Его проходы и передачи мгновенно выводили мяч от своей штрафной во встречную атаку и Барселона/сборная Испании становилась цельнометаллической лобильной конструкцией, оперативно реагирующей на любые изменения, практически лишенной слабых мест и избегающей мертвых зон.

Кроме того, лидер — не тот, кто пробивает статистику. Только тот, кто решает ключевые эпизоды. И не будь прыжка Пуйоля при подаче углового Хави в очень жестком полуфинале с Германией, где по сути, и определялся чемпион мира, значение гола Иньесты, даже если бы он состоялся, было бы совершенно другим.

Еще один момент — чувство собственного достоинства. После того ЧМ он ушел из сборной, как позже ушел из Барселоны. Говорил, что почувствовал свое физическое несоответствие этому уровню и не захотел быть обузой, получать время и зарплату за то, что он — Пуйоль. Подход, которого многим не хватает.

Луис Арагонес Вернее смотрелся бы в выборе тренеров, где выбирать все равно пришлось бы между ним и Дель Боске, создателем и пользователем. Но тренером он был всегда, как минимум, со времен выступления за Атлетико. Вот как говорил об этом Хавьер Ирурета: «Если честно, перехода Луиса из игроков в тренеры никто в команде даже не заметил. Это было абсолютно естественным течением. К тому моменту он уже достаточно давно исполнял по сути, те функции. Тогда, перед назначением, дон Висенте Кальдерон вызвал меня и Гарате. Мы сказали, что он не может принять лучшего решения. Никто не знает команду лучше, чем Луис. Мы играли с ним 7,5 лет и о нём есть только хорошие слова. Естественно, президент не мог не знать, о том, что этот человек делал на поле, но мы, игроки, знали все скрытые нюансы – как Арагонес настраивал команду, строил отношения внутри. Если честно, там были очень разные, талантливые и потому сложные люди. Те титулы, которые мы добывали – две Примеры, Кубок, Межконтинентальный Кубок были бы невозможны без объединения. За которым стоял Арагонес. Позже, став тренером, я взял у него очень многое. Да, можно и нужно иногда сказать жёсткое резкое слово. Но главное – дать людям понять, что они нужны, что ты в них веришь. И когда есть такое отношение, игроки пойдут за своим лидером в огонь и в воду».

Луис Арагонес
Это – о влиянии на команду, которая добивается результата только вместе. Есть и будет масса примеров, когда индивидуально сильные футболисты на поле тащили повозку всяк в свою сторону и в итоге стояли на месте.

Если говорить именно об игре, то здесь, насколько можно судить по видеозаписям, ценность Арагонеса в том, что он одним из первых соединил в себе качества форварда и разыгрывающего. Он был опасен в любой точке поля, его дальние удары едва ли уступали в эффективности добиваниям из пределов штрафной площади, а передачи раскрывали оборону как бы не круче того, что делал Хави. Совершенное атакующее оружие и духовный лидер, 2 в 1.

Ну а в целом представленный рейтинг можно читать как хит– парад испанского футбола, в котором фламенко отлично сочетается с жестким роком и классикой.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес