Депортиво — Атлетик: Искусство проходить сквозь стены

Неслышное звучанье тишины, дыхание размеренно и смело. Здесь ясный свет и никакой войны. Лишь Солнце красит день акцентом белым. Красивая лирика. Хороша всем. Кроме того, что она не про футбол.   

Футбол во власти огня. Бушующие волны разбиваются о неприступные пирсы, а в звоне мяча чудится лязг доспехов. На Риасоре о том кажется, забыли. Слишком медленно, слишком выжидательно, слишком тактически.

В том опасность. Любое, в общем-то, простое решение, оказывается судьбоносным и определяющим. Уязвимой точкой корунийцев вновь стал правый фланг. Вроде бы, дель Амо устал от художеств Лауре и вернул туда Хуанфрана, пожертвовав качеством атаки. Но Хуанфран у себя один. А Кани уже давно никуда не бежит. Потому Баленсиага подавал в штрафную беспрепятственно.

Изначально Иньяки находился в офсайде. Защитники зачем-то выгнали его своим возвращением. Первым касанием принял, вторым вколотил в ближний верхний. Хозяева попеняли на вне игры, когда не прокатило, Луис Альберто упал и начал валяться, изображая муки жестокой силовой борьбы, которой вообще не было — придержать игрока никому не пришло в голову. Некрасиво. Ничего другого команды за тайм так и не создали.

Второй тайм. Коротко и ясно. Адурис продлил контракт и он был на поле. Забил с паса Рауля Гарсии. Лукас Перес тоже был на поле. Интригу придумал. А вдруг в последние 10 минут побегают? Побегали. И сработало. Феде использовал свою скорость, подал на Аррибаса, тот замкнул, еще некстати поспасать Отечество придумал де Маркос. Ничья  в абсолютно безнадежном матче. Таков нынешний Бильбао. Готов куражиться над инертным соперником и у него есть Адурис с Раулито. Как только загорается очаг сопротивления, возникают проблемы и их мастерства оказывается недостаточно. Ну а Депортиво продолжает удивлять. Они находят выходы даже там, где есть только стены.

Депортиво 2-2 Атлетик  Голы: Перес, 80, Аррибас, 89 – Иньяки, 30, Адурис, 63

Депортиво: Люкс, Наварро, Аррибас, Сидней, Хуанфран, Хуан Домингес (Борхес, 56), Файр, Москера, Луис Альберто (Феде, 71), Кани (Риера, 61), Лукас Перес

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос, Беньят, Сусаета (Лекуэ, 80), Рауль Гарсия (Эрасо, 83), Адурис

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес