Спортинг — Гранада: Объятия схватки

Билет в рай. Триллер. Драма. В тысяче ярких эпитетов и сравнений не будет ни одного неверного. Оглушительный свет эмоций написал сказку с неизвестным концом.

Матч на три результата. Разорванный множеством ритмов, подробленный на отрезки влияния и встретившийся с дождем, он звучал песней о неистребимом духе в войне с самоуспокоенностью.

Вежливые гости стеснительно молчали, когда Хихон неиствовал и поедали хозяйский обед, стоило тем подойти к телефону. Бесподобный Лора создал первый гол для включившегося в атаку с ходу Бернардо — вот оно, очередное нестандартное решение Абелардо, так когда-то взрывал матчи он сам и все могло закончиться еще в первые 15 минут. Если бы астурийцы забивали.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Саксесс явил примерную работу с мячом, дал во вратарскую с подкруткой в сторону рамки, Эль-Араби подставил ногу, на пути еще оказался Пити. 1:1. Араби еще забьет и кажется, закроет матч чести для своего главного тренера. Но это произойдет после очередного волшебства Саксесса и только покажется.

Гранада помнит, где находится. Последнее место в турнирной таблице, скепсис и удивление, что она вообще делает в Примере, даже не пытаясь прогрессировать? Опровергнуть любой ценой, благо, при всех минусах только Леванте может сравниться в опыте победных битв за выживание.

Но здесь другая мотивация. Хосе Рамон Сандоваль — человек матча. Живший воздухом красивых улиц Хихона, так и не принявших его за своего, разрывавшийся между командой и семьей в Кастилье, объект насмешек как ресторатор и создатель того концепта, по которому сейчас работает Спортинг, друг и враг болельщиков и футболистов.

Вместе с финальным свистком он грустно накинул капюшон и побрел привычным бездорожьем Молинона. В котором есть его сердце и жар, примирявший с лугами пепла, окружавшими его вне работы.

Когда Эль-Араби отменил подвиг Альберто Гарсии, только что справившегося с выходом один на один, оставалось лишь развести руками: Гранада наконец-то предстала цельной командой. Она доминировала во всех аспектах и, принудив привычный к контратакам Хихон изменить своему стилю, отлично действовала вторым номером. Переход из обороны в атаку работал безупречно, а врывающимся в свободные зоны футболистам не хватало только точности. Или, может быть, их ставил в тупик безупречный, несмотря на три мяча  Альберто Гарсия.

В любом случае, не забиваешь ты — забивают тебе, распространяется на них точно так же. К тому же, Матео Лаос не скупился на карточки. Когда Лора претендовал на пенальти, он успокоил делегацию протеста в лице Халиловича и Касеса амарильями, через минуту той же награды удостоился Альварес, сфоливший не то, чтобы грубо, но откровенно и зло.

Смотрелось как сорванные нервы мареонцев. Скорее, они нарывались на удаление. Арбитр уделил больше внимания гостям. Нарушителей в их рядах тоже хватало. Кстати, Абелардо сменил Альвареса на Маскареля. Даже не от греха подальше. Просто терять было совершенно нечего, а Омар скорее, является созидателем.

Так, очистив опорную зону от ненужных уже бультерьеров, Спортинг ввел режим оккупации и диктата. И нервы полетели уже у Гранады. Поле покинул Лопеш — Касес зряче и со вкусом, в касание с разворота уложил мяч в левый нижний, нарвался Дориа — Герреро вколотил с передачи Пабло Переса. Ничья, равная победе.

Рискнем сказать, что для обоих. Плюсы Хихона: тактическая разноплановость и сила духа, в пассиве — недостаточный класс в завершении. Сила Гранады: организация игры, выигрышная идея уже найдена, дело за ее реализацией. Которой пока мешает нехватка концентрации.

Рубен Перес, полузащитник Гранады: Мы проделали очень хорошую работу, три мяча, тем более, на выезде — отличный показатель. Сразу после матча я наговорил много интересного о судействе. Остается только извиниться. Оно не было идеальным, но игру убили мы сами. В частности, я был обязан забивать, когда при счете 1:3 с линии вратарской не смог переиграть защитника. Ну а потом Спортинг просто реализовал свое. Тем не менее думаю, матч показал главное: хоронить нас еще рано.

Фернандес Абелардо, главный тренер Спортинга: Матч показал наш истинный уровень. 17-е место будет очень большим достижением. У нас есть сильные качества, но те ошибки, которые мы допускаем, в Примере наказываются незамедлительно. Гранада объяснила это очень наглядно. Они показали отличный футбол и здесь нам немного повезло. Думаю, в этом велика заслуга болельщиков, которые заставляли нас не сдаваться и идти до конца. Ради этого пришлось рисковать, разгружать опорную зону и просить защитников активнее играть в атаку. Другого выхода просто не было. И ребята, безусловно, очень хороши в том, что они не сдались, дотерпели, нашли свои голы. Здесь сыграли и лидеры — Халилович, Лора, и те, на кого мы рассчитываем в перспективе, в первую очередь, Пабло Перес. Ну а уровень Касеса и Герреро нам прекрасно известен.

Спортинг 3-3 Гранада  Голы: Эспиноса, 8, Касес, 88, Герреро, 96 – Пити, 21, Саксесс, 41, Эль-Араби, 74

Спортинг: Альберто Гарсия, Лора, Канелья, Луис Эрнандес, Эспиноса, Менендес (Герреро, 46), Касес, Альварес (Маскарель, 75), Халилович, Хонатан Родригес, Карлос Кастро (Пабло Перес, 65)

Гранада: Фернандес, Лопеш, Бираги, Ломбан, Дория, Рубен Перес, Крхин, Маркес, Пити (Фулкье, 69), Саксесс (Рико, 83), Эль-Араби (Бифума, 75)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес