Манчестер Сити–Севилья: Драма на Этихаде

Красный свет на дороге из города — главная задача. Отягощено тем, что в Англии играют не так, как в остальной Европе и потому непривычно. Тем не менее, вариантов немного.

Обещана ярмарка красок. Биение пульса прилагается. Сити — в очень большом функциональном порядке, чего по сезону нельзя сказать о Севилье. Но Давид Сильва и Хесус Навас в своих предматчевых высказываниях отмечали, что если надо эмерийцы побегут. Так быстро, что угнаться за ними будет затруднительно.

Две главные фигуры матча. Хесус был и останется севилиста, о чем, в частности, говорит президент клуба Хосе Кастро: «Он — один из нас. Мло кто сделал для города и команды столько, сколько Хесус. Ну а то, что сегодня нам играть друг против друга, просто стечение футбольных обстоятельств».

Судя по всему, он исполнит функции Сильвы, по мнению многих, лучше десятки АПЛ. Без него МС играет может быть, не так умно, но скорость передачи мяча в атаку увеличивается, а развертывание в наступление традиционно происходит молниеносно.

Их стиль можно назвать футбольным потоком, не знающим передышек, подобно быстрой реке. Значит, нужна плотина. Тактика в помощь.

То, что Англия играет иначе, чем вся Европа является обоюдным оружием. На другом конце острия — неприспособленность к изменчивому рисунку игры и долгим розыгрышам. То, в чем сильна Севилья. Она же рассматривается как лидер в опыте решающих матчах.

Именно здесь интересно появление Коноплянки. Эмери подчеркивал его профессионализм и скорость адаптации. Все уже успели оценить, что за нестандартными решениями — к украинцу. Наверное, это тоже учитывалось. Главным же представляется другое. Коларов выздоровел и сыграет. Этот человек любит и умеет подключаться к атакам, особенно опасен своим сеткоразрывающим ударом, но едва ли успел набрать оптимальную форму. А Коноплянка запросто может его забегать и/или продавить. Минус один в наступлении. При том, что матчи решаются в нюансах, этот фактор может стать решающим. Ну а пробить Коно может ничем не хуже.

Вот только сомнение: все достаточно неплохо представляют себе МС с Агуэро и Сильвой. Когда нет обоих, команда уходит в режим внезапности. Она с равным успехом может блеснуть, или, провалиться. Оценивать по Борнмуту едва ли стоит. Есть представление о функциональном состоянии и не больше.

Реальная степень конкурентоспособности определяется на поле. Севилья аритмична, дерзка и не испуганна. К 20 минуте можно констатировать некоторое преимущество гостей. Главным катализатором атак становится Евгений Коноплянка. Кажется, украинец все глубже трансформируется в схемы Эмери, и каждое его действие на поле полезно, расчетливо и прогрессивно.

Запертый в собственной штрафной Сити и несколько подряд поданных угловых со стороны Севильи, уже не кажутся чем-то немыслимым. Все в реальности. Тем временем, позиционная английская оборона едва ли претендует на попадание в учебники. Пара центральных защитников дарит слишком много пространства в собственной штрафной.

Почему бы не воспользоваться? Атака, начинающаяся с правого фланга, усилиями Витоло перетекла перетекла в штрафную. Полузащитник обыграл нескольких оппонентов и выложил мяч на ход Коноплянке. Евгений был точен. Лучший футболист первого тайма заслужил свой гол.

Один из недостатков Севильи проявился чуть позже. Трепетно и многогранно работать над первым голом, чтобы пропустить в секунды. Конечно, сказался топ класс Яя Туре, выделявшегося в составе своей команды. Африканец прочертил линию параллельно вратарской, выполнил передачу на Стерлинга. Рико справился. Но добивание Бони рикошетом от Рами оказалось неберущимся.

Игра Туре в центре поля несколько нейтрализовала действия Висенте Иборры, который в отсутствии целенаправленной ставки на игру вторым темпом и в воздухе, был менее полезен. Хотя вполне мог отличиться после прострела с правого фланга в середине второго тайма. Однако первым касание пробил неточно. Тем не менее, все компенсировал Крыховяк, кажется, бывший везде.

Вторая часть проходила на встречных курсах. Тренеры сделали ряд замен, которые, едва ли значительным образом повлияли на ход встречи. Сити был инициативнее, в ряде эпизодов захватывая преимущество. В том числе в эндшпиле встречи, когда Серхио Рико вытянул неприятный удар Туре.  Он же разогнал новую атаку, покатил де Брейне, вошедшего в штрафную и точно пробившего в дальний угол.

Севилья бросилась отыгрываться, но было уже слишком поздно. Оставшиеся 2 минуты не давали шанса на чудо.

Анастасия КАРСАКОВА

Манчестер Сити 2-1 Севилья Голы: Рами, 36, в свои ворота, Де Брюйне, 90+1 — Коноплянка, 29

Манчестер Сити: Харт, Санья, Мангала, Отаменди, Сабалета (Коларов, 60), Фернандиньо, Туре, Навас, Де Брейне (Компани, 90), Стерлинг, Бони (Фернандо, 75)

Севилья: Рико, Рами, Тремулинас, Коке (Мариано, 85), Колодзейчак, Банега (Крон-Дели, 65), Коноплянка (Н’Зонзи, 78), Иборра, Витоло, Крыховяк, Гамейро

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес