Лига Чемпионов: Испанский круг

Два первых места, второе, с проекцией на первое и третье с возможностью вторжения на второе. Турнирные итоги испанцев в первом круге Лиги Чемпионов.

Большой по вывеске матч в Париже. Первый взрослый тест Мадрида, в котором команда показала организацию, конкурентность и тактическую гибкость. Все знают их атакующий потенциал, а вот оборона оценивалась достаточно скептически. Здесь отработали так, что именно спасать Кейлору вообще не пришлось.

По обстоятельствам в центре поля собралась тройка Каземиро — Иско — Кроос. Получилось очень симпатично. Все трое, так, или, иначе, про атаку и умеют обороняться. В итоге, глаз не лег ни на ярко выраженного опорника, ни на 100-процентного инсайда. Все решалось ситуативно.

Если же оценивать по числу передач = задействованность в организации игры, Иско будет аутсайдером — всего 36 и каких-то жалких 82 % точности. У Каземиро эти показатели составляют соответственно 50 передач и 88%, маэстро Кроос как всегда, неподражаем — в адрес пришло 80 из 82, или, 98 %. Гроссмейстерским считается показатель 80 %.

Вопросы реализации. Мадрид так и не создал моментов, от которых захватывало дух. Не хватило эффективного решения в завершающей фазе. То же, что было, не использовали. Фронт работы, кажется, явлен достаточно внятно.

В целом же матч стоит занести скорее, в актив. По крайней мере, было понятно, чего хочет Бенитес и как он намерен этого добиваться.

Все почти хорошо. Вот только Хесе был очень недоволен своей заменой. Хотя винить может только себя. Его можно было даже не менять, а просто убрать с поля. Вряд ли бы кто-то заметил разницу.

¿Джесси с Бенитесом сердится после заменить?

Каземиро, полузащитник Реала: Неплохой результат на поле очень конкурентоспособной команды. Мы рассчитывали на большее, чем ничья, но удачи немного не хватило. В оборонительный футбол не играли, наша сила в атаке и все это знают. Но это же не значит, что туда нужно бежать все 90 минут всей командой, включая голкипера и запасных. Там тоже должен быть порядок. Это, я считаю, сегодня удалось полностью.

ПСЖ 0-0Реал 

Атлетико вернулся на первое место волей славного немецкого парня Лукаса Подольски. Бенфика попала на те же грабли, которыми сама огрела индейцев. Быстрый гол Гайтана и предыдущие результаты Галатасарая  — домашние 0:2 от АТМ, выездные 2:2 с Астаной говорили о команде, заведомо уступающей в классе. Расслабились и получили. 2:1, Стамбул. На стратегическое положение не повлияло никак, но интригу обозначило.

Атлетико Мадрид-Астана в картинках

В крупной победе на Кальдероне не сомневался вообще никто. Чолисты и сгрузили четыре мяча смешанным составом в режиме открытой тренировки. Тем не менее, о матче есть, что рассказать.

100-й гол Фернандо Торреса за Атлетико снова не состоялся. Хуанфран честно пытался в этом подсобить, защитник явно возглавляет клуб антифернандистов. Предпочел забить сам. Лишь бы не Эль-Ниньо.

Гильермо Сикейра появился на поле впервые в сезоне. Диего Симеоне признает, что он не является идеальным латералем в его понимании, однако, ряд качеств, в первую очередь, трудолюбие, тактическая грамотность и позиционное чутье в обороне и в атаке делают его очень эффективным в связке с любым левым полузащитником/нападающим.

Здесь работал Карраско (гол+пас). В туре чемпионата он забил Сосьедаду. Теперь собирает очередные висты для молодого подписания, получающего то, что заслуживает своей работой.

Несколько недель назад то же самое говорили о Корреа.  Он хорош и сейчас, но уже не феерит. Возможно, дело в том, что сейчас Симеоне таки возвращается к схеме 4 — 4 — 2, одно из атакующих мест в которой безнадежно занято Гризманном.

Испытывавшаяся расстановка 4 — 3 — 3 давала больше шансов для молодых, но снижала эффективность команды. Ее применение принесло невиданную для Симеоне серию из трех поражений и одной ничьей подряд.

Здесь же забил Джексон Мартинес. «Этот мяч важен прежде всего для психологического фона. Кроме того, я — нападающий и забивать — моя обязанность. Человеку, не выполняющему свою работу тяжело рассчитывать на место в составе» — констатирует форвард.

Так же отметим полноценное возвращение в футбол Сауля Ньигеса.

Атлетико 4 — 0 Астана Голы: Сауль, 23, Джексон, 29, Оливер Торрес, 63, Дедедчко, 89, в свои ворота

Севилья  попала в ловушку. Она сделала единственное, что не может делать испанская команда, превосходящая англичан тактически — открыла двери жестокому наступательному потенциалу, которым владеют МЮ, Челси и теперь МС.

Эмерийцы цинично не замечали оппонента. Объединение трех Крыховяка, Банегу и Иборру завершилось голом Коноплянки и дало видимость контроля. Жаль, но команда неверно истолковала свое преимущество и не извлекла из него существенных дивидендов.

Коноплянка был хорош настолько, что в первом тайме ни у кого не возникало сомнений относительно главной личности на поле. Витоло — как всегда. Санья просто потерялся под его напором.  Это и привело к эйфории, покончившей со структурой в красно-белом.

Управлению превосходством через жесткую экономию был предпочтен ва-банк с Банегой и Иборрой в качестве сдовенного плеймекера. Крыховяк оставлен на растерзание контратаками. Странно. Предматчевая задача формулировалась как Лишить соперника преимущества в скорости. Но ведь свободные зоны к нему форменно взывают.

Нет цели в Париже, радость для города, Галатасарай, Мальмё

Пеллегрини выбрал 4-4-2 с Навасом на правом фланге, де Брейне слева и Стерлингом и Бони — в нападении. Формальность, переходящая в 4-1-5, когда впереди упомянутые выше игроки и Яя Туре на той же высоте. Даже в отсутствии системного Давида Сильвы и Куна Агуэро, Яя, Кевин и Рахим — батарейки желания, которых неимоверно сложно контролировать.

Между ними, прежде всего, бельгийцем и ивуарийцем, существует особая магия. Контратаки шли сплошным потоком, остановить который удавалось лишь до определенных пределов. Плотина рухнула.

У севильцев было преимущество в центре поля, но они не смогли использовать его. 92 минута. Ничья на Этихане дает 35% прохода в следующую стадию.

Проиграть Сити в таких остоятельствах — последнее, что может произойти. Можно искать победу на 80 минуте, потому что Сити, как и прежде оставляет сопернику километры пространства и никак не мешает творческому самовыражению.

Но на 90-х минутах необходимо держать то, что имеешь. Севилья поступила наоборот, оставив свободное пространство для забега де Брюйне. Крайний защитник был занят не своими функциями.

Поражение значит только одно, подопечные Эмери недоработали и плохо конкурировали. Возможно, связано с неопытностью в Лиге Чемпионов. В первую очередь, тренера, вновь погнавшегося за внешними эффектами в ущерб результату.

Благо, не потеряно еще ничего. Встреча показала, что Сити очень даже можно обыгрывать, а Ювентус все так же лихорадит. Домашняя ничья с Менхенгладбахом — однозначно, позорное пятно в биографии, а с обоими фаворитами играть дома, где Севилья способна на чудеса.

Правда, теперь чудеса не помогут. Только победы. И то, без гарантий. Нужно еще набирать в Германии. Но испанцы — немного русские. Лучше всего функционируют, получив честного пинка по мотивам самосозданных трудностей.

Манчестер Сити 2-1 Севилья Голы: Рами, 36, в свои ворота, де Брюйне, 90+2 — Коноплянка, 29

Самый бессомнительный матч группы, сомнения в которой не идут дальше распределения второго и третьего мест.

Тем удивительнее, что Луис Энрике говорил о встрече как о системоопределяющей. Хотя, если вдуматься, все объективно. В этом сезоне Барселона пропустила уже 25 мячей. И если к жизни без Месси они уже привыкли, то проблемы обороны никуда не делись.

Вот только вряд ли 0 в Борисове можно расценивать как синдром выздоровления. Хозяева даже не претендовали на агрессию, по умолчанию приняв статус гостей на празднике блауграны.

БАТЭ-Барселона в картинках

Распоряжался Неймар, завершал, к удивлению, Ракитич, оборону цементировал Бартра. Но оценивать Барселону по сопернику, заведомо уступающему в классе, да еще вышедшему без претензий на победу — последнее, что может прийти в голову.

Интересна лишь история короткой стрижки Неймара. В честь тяжело заболевшей бабушки. Отсюда же — супернастрой и соответственные результаты. Он верит, что его успешная игра создаст позитивный настрой и поможет выздороветь.

БАТЭ 0 — 2 Барселона Голы: Ракитич, 48, 64

Вымученное и безвкусное. Болельщики ищут наслаждения в стенах результата, который на сейчас является определяющим. Объяснение было на другой половине поля. Гент разливался солнечным светом, был храбр, весел и зрелищен. Он забивал во всех своих матчах. Но в активе — лишь 1 балл, в турнирной перспективе нет ничего, кроме спора с Лионом за третье место со стратегически проигрышной позиции — в гости к ткачам отправлять в 5-м туре, а в 6-м принимать Питер, уже по сути, оформивший выход в плей.- офф и застывший в шаге от первого места в группе.

Ваши ожидания — ваши проблемы. Фраза жесткая, но по сути верная. В Валенсии давно нет сочетания из Ангуло, Барахи, Мисты, Канисареса и других славных парней, способных сделать результат зрелищно и чуть ли не в одиночку.

Этой команде доступно многое, а выбрать можно только одно. Бельгийцы могут позволить себе просто играть в футбол, для Валенсии важен результат.

Его и достигают. Методом проб и ошибок, тонкими тактическими нюансами, работой на нерве. Так, победу над Гентом принесли крайние защитники, в частности Канселу, организовавший оба гола.

Пример еще более показательный от того, что идею Нуну привыкли осознавать на уровне гиперактивности латералей в атаке. Здесь такого не было. Большинство атак шло неспешным розыгрышем через центр, а когда соперник привыкал к этой модели, срабатывал эффект неожиданности.

Серо и кисло. Но и такое вино пьянит не хуже сладкого. Объективный уровень Валенсии на сейчас — плей-офф Лиги Чемпионов. Не ниже и не выше. Эта задача решается.

Фегули указывает на трибунах

Софьян Фегули, полузащитник Валенсии: Очень тяжелый матч против очень сильного и очень мотивированного соперника. Думаю, мы показали, что с характером у нас все в порядке и Валенсия всегда играет до конца, чтобы ни случилось. Нельзя не отметить поддержку болельщиков. Они дали нам дополнительных сил. Что касается Канселу, то мне очень удобно играть с ним в паре. Жоао говорит на том же футбольном языке и я всегда знаю, что могу оставить ему мяч, а сам уйти в атаку. Это дает дополнительные тактические варианты. По продлению контракта я просто повторю, что это — вопрос абсолютно технический. Я хочу продолжать, насколько я в курсе, таково же желание клуба и тренера.

Валенсия 2  — 1 Гент Голы: Фегули, 15, Митрович, 72, в свои ворота — Фоке, 41

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес