Гранада — Бетис: Наследники Герострата

Жидкий кекс — неопределенная субстанция. Гранаде подходит. У них есть организация игры и движение, когда матч проходит по их сценарию. Но домик создан из заигранных карт и рассыпается при легком дуновении.

Дерби андалус началось непредсказуемо и логично. Вестерманн сыграл роль Здравствуй, дерево, обратав мяч ровно как скидку на выход игрока из-за спины. Смешнее всего, что этим игроком оказался Фульке, беда и угроза и без того хлипкой гранадской обороны. Можно говорить о смелости и оправданности тактического решения.

Неожиданно потому что Вестерманн до того был самым надежным защитником в бело-зеленом. Может быть, злую шутку сыграла перемена цветов на синие, выездные. Логично, ибо завальный старт отправил назари в зону вылета, но встреча в Хихоне показала, что они далеко не безнадежны. Три мяча в чужих воротах говорят о многом.

Пропустили столько же, подчеркнув те самые проблемы обороны в целом и недостаток концентрации на последних минутах в частности. Легко соотносится с фразой Был бы скелет, а мясо нарастет.

Вот только Примера четвертый сезон ждет, когда у этой немощи появится мышечная структура. Ну кураже атаковали, пытались забить второй. Особенно выделялся Саксесс, чье личное противостояние с Аданом выделяли как одно из ключевых явлений матча.

Голкипер выиграл, ликвидировав все выпады самого сбалансированного футболиста Хосе Рамона Сандоваля. Других идей не нашлось. Пити радостно открывался на ударных позициях, атаковал, когда получал мяч и исполнял стандарты, впрочем, не приносившие видимых дивидендов. Рассчитывать на него в плане созидания приходилось без ложного фанатизма.

Стандарты Бетиса были осмысленнее. Один из них завершил Вестерманн и причины отмены взятия остались не очень понятыми. Матео Лаос поспешил извиниться, поставив пенальти при первой возможности.

Рубен Перес — черный гений. В Хихоне он, при счете 1:3 катнул мяч в защитника, оставшегося защищать ворота и позже признал, что именно его ошибка стоила команде победы — «три мяча они бы уже не отыграли», здесь махнул рукой, наверное, приветствуя кого-то неведанного. Получилось встретиться с мячом, поданным с углового. Первый 11-метровый сезона, поставленный Матео Лаосом, а Рубен уж сделал свой промах. Андрес — не Кейлор, развести его и мяч по разным углам — дело техники. 1:1 и потерянная идея хозяев при вызывающем хладнокровии мелистов.

Второй тайм на спущенных ободах. Гостям было и не надо, место в середине их вполне устраивает, Гранада, кажется, устремлена в бесконечность. В районе 70-й минуты случился кратковременный всплеск и

Гранада 1-1 Бетис  Голы: Фулкье, 3 – Кастро, 40

Гранада: Фернандес, Фулкье, Бираги, Ломбан, Майнс, Кркин, Рубен Перес (Николас Лопес, 77), Хави Маркес, Пити (Рочина, 54), Эль-Араби, Саксесс (Бифума, 81)

Бетис: Адан, Пиччини, Варела, Бруно, Вестерман (Песселья, 58), Н’Диайе, Хоакин (Дигар, 82), Петрос, Портильо, Рубен Кастро, Реннелла (Себальос, 54)